Спорт

Эстетическая гимнастика - красота и грация

С 2003 года в Украине развивается новый вид спорта - эстетическая гимнастика, - который берет начало в Эстонии и Финляндии.

Ели говорить понятным языком, это ближайшая родственница художественной гимнастики: упражнения под музыку продолжительностью до 2 мин. 45 с выполняет команда из шести и более спортсменок.

Несмотря на «молодость» эстетической гимнастики, украинки добились немалых успехов. Среди тех, кто достойно представлял нашу страну на международной арене, и сумчанка Елена Карпенко - серебряный призер Кубка мира и бронзовый призер чемпионата Европы по эстетической гимнастике, мастер спорта Украины. Она же возглавляет Федерацию эстетической гимнастики Сумской области. И вместе с Ириной Ткаченко учит быть здоровыми и красивыми совсем маленьких сумчанок. А прилежные ученицы радуют тренеров и родителей.

Недавно в Харькове проходили чемпионат Украины по эстетической гимнастике и Всеукраинский турнир «Алькор». Соревнования собрали 263 участника из Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Сумской и Харьковской областей, которые состязались в семи возрастных категориях (от 4 лет до 16 и старше).

Успех сопутствовал всем четырем сумским командам. В категории 8-10 лет среди пяти команд второе место заняла «Грация»: Полина Александрова, Марта Щербина, Карина Мехтеева, Диана Ефименко, Полина Белослюдцева, Арина Радионова, Ева Кохановская. Среди 10 команд 6-8 лет лучшей стала «Грация кидс»: Арина Ховзун, Александра Борщенко, Лиза Савина, Катя Нигроенко, Маша Шевченко, Катя Яковенко, Даша Власенко, Полина Стонаева.

В этой же категории «Грация мисс» стала бронзовым призером. В составе команды: Катя Волга, Алеся Андриенко, Соня Горлач, Наташа Павленко, Влада Герасимец, Настя Коновалова, София Ганжала. И наконец, четвертое место заняли самые маленькие гимнастки, 2007 и 2008 гг. р., из команды «Грация беби»: Маша Яншина, Дарина Орыщенко, Соня Твердоус, Лиза Бойко, Лика Чистовская, Эмилия Подлесная, Полина и Катя Кравец.

А накануне чемпионата команда «Грация мисс» участвовала в Международном турнире «Сильфида» в Беларуси, где стала третьей.

10-11 мая в Сумах пройдет чемпионат Украины по эстетической гимнастике среди молодежи. Пожелаем же всем нашим гимнасткам новых успехов!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто самый сильный?..

26 апрелЯ в спортивном комплексе Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко прошел чемпионат Сумской области по классическому пауэрлифтингу (без использования специальной экипировки).

Продемонстрировать мощь и силу собрались 120 сильнейших спортсменов из нашей области.... Читати статтю повністю

Весна призывает хоккей

После того как в детском парке «Сказка» появился современный стадион, чемпионат Украины по хоккею на траве среди женщин проходит строго в Сумах. Безусловно, это делает нам честь. Как и существование в нашем городе муниципального спортивного клуба «Сумчанка».

Нынешний тур, к большому... Читати статтю повністю

«УАБД» - первый чемпион!

Помните, было время, когда гремела сумская теннисная команда «Локомотив»! И была она второй в высшем дивизионе украинского настольного тенниса, не давая спокойной жизни лидеру - донецкому «Норду».

Но все меняется... Нет былого подъема и ажиотажа - но теннис жив! Команды «УАБД»... Читати статтю повністю

«Динамо» чествует героев биатлона

Пятеро лучших спортсменов физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины, представители зимних видов спорта, по результатам выступлений в главных международных соревнованиях сезона 2013-2014 годов получили памятные сувениры и призы.

Наталия Бурдыга - представительница Харьковской... Читати статтю повністю