Навколишнє середовище

От бешенства нас спасет вакцина?

Как известно, бешенство относится к заболеваниям, которые не имеют границ. Самая тревожная ситуация @по бешенству на территории Европы - в России и Беларуси. Поэтому существует высокая вероятность ухудшения эпизоотической ситуации по бешенству в приграничных областях, в том числе на Сумщине.

Чтобы избежать занесения бешенства с территории РФ, главное управление ветеринарной медицины в Сумской области по госпрограмме закупило на 4,595 млн. грн. вакцины для плотоядных животных (лисиц, енотовидной собаки, волка). Ведь мировой опыт комплексных мер по борьбе с бешенством доказывает, что в этом случае самой эффективной является пероральная (через рот) иммунизация диких животных. Сумщина закупила 530 тыс. доз антирабической вакцины БРОВАРАБИС V-RG у ООО «Укрветпромснаб» (Бровары, Киевская область) - единственного производителя такой вакцины в Украине. По словам начальника отдела обеспечения противоэпизоотических мероприятий главного управления ветмедицины в Сумской области Виктора Науменко, эта вакцина используется на Сумщине на протяжении последних пяти лет и довольно хорошо себя зарекомендовала.

Согласно данным Минздрава, Сумщина входит в 16 областей, где за последние 10 лет регистрировались случаи заболевания людей бешенством. В 2013 году неблагополучными считались 28 населенных пунктов.

Ежегодно в Украине регистрируется 120-140 тыс. человек, обратившихся за медицинской помощью из-за укусов животными, причем 60% пострадавших получают направление на лечение по подозрению в инфицировании бешенством. Среди переносчиков этого серьезного заболевания по-прежнему первое место занимают лисы - 36%, затем идут кошки - 26%, собаки - 23%, сельхозживотные - 11%, другие дикие животные - 4%. А если говорить конкретно о Сумщине, то за прошлый год бешенство было выявлено у шести лисиц, 15 котов, двух собак, трех особей крупного рогатого скота и двух енотов.

Мы попросили Виктора Ивановича рассказать, как же происходит пероральная иммунизации диких животных. Оказывается, там, где водятся лисицы, енотовидные собаки и волки, закладывают буквально под куст брикеты из мясокостной муки, внутри которых находится блистер с жидкой вакциной. При поедании брикета животное заглатывает и вакцину.

Такая закладка вакцины, причем во всех районах Сумщины, уже была проведена с 22 по

26 апреля. В каждом районе области были организованы спецбригады по 3-4 человека, которые раскладывали брикеты с вакциной через каждые 250-300 метров в выделенном им квадрате. В состав бригад вошли сотрудники ветмедицины, егеря, представители общественности. К слову, раньше закладку проводили с помощью авиации, а теперь для экономии средств - вручную.

Мы поинтересовались, не уничтожит ли приманку дождь, прежде чем ее сможет съесть лиса или енотовидная собака. Виктор Иванович объяснил, что приманки разбрасывают не хаотично, а в местах обитания диких животных. Перед каждым таким мероприятием сотрудники

управления приглашают специалистов-естествоиспытателей, которые знают места обитания диких плотоядных животных. А для контроля за процессом закладываются контрольные точки и изучается так называемая поедаемость на 4-й, 8-й и 15-й день.

Эта вакцина действует год. Вообще пероральная вакцинация состоит из весенней и осенней кампании. Первый раз - перед рождением молодняка, второй - когда приплод уже зрелый. Если будут выделены госсредства, то область снова закупит вакцину на осень.

Елена Вовченко

P.S. Приводим данные о заболеваниях животных бешенством на Сумщине в разные годы. В 2005 году было зарегистрировано 222 случая, в том числе 72 у лисиц. Начали проводить пероральную вакцинацию с 2007 года, и тогда заболело бешенством 188 диких животных (в т.ч. 59 лисиц). В 2008 году - 180 (46), 2010-м - 101 (97), 2012-м - 42 и 2013-м - 28 (6). Как видим, динамика идет на снижение.

Что касается заболеваний бешенством людей, то с 1987 по 2011 годы таких случаев зарегистрировано в области не было. В 2011 г. заболел бешенством мужчина в Роменском районе. И с тех пор по сей день таких случаев не было. Как известно, бешенство не лечится. Если вовремя не оказать антирабическую помощь, то человек погибает. Так что, как только животное укусило (хоть дикое, хоть домашнее), надо обязательно обратиться в больницу к специалисту.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пока лебедю комфортно в вольере

Читати статтю«Ваш Шанс» писал о спасении лебедя, которого в начале зимы заметили небезразличные сумчане на холодных водах Псла. С большим трудом птицу тогда удалось поймать.

Приютили ее сотрудники Сумского горцентра эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ). Его поселили... Читати статтю повністю