Конфликт

«Верните нам наших мужчин!»

ОбыЧно возле военкомата толпятся мужчины, но во вторник,

29 апреля, у входа на территорию Сумского объединенного городского военкомата собралось около полусотни женщин. Были среди них молодые и не очень, а некоторые даже с малышами.

Женщины требовали от руководства военкомата каких-либо разъяснений о дальнейшей судьбе их мужей и сыновей, которые были призваны по частичной мобилизации.

- Мы хотим, чтобы по окончании срока - через 45 суток - наши сыновья и мужья вернулись домой, - говорит Татьяна Ивановна, мама 25-летнего призывника, находящегося в Конотопском районе. - Но этого им никто не обещает. Кто-то говорит, что они на местах дислокации будут до конца мая, пока не пройдут выборы. А кто-то утверждает, что их отпустят только через 9 месяцев. Или вообще через год. Сын уходил по повестке 24 марта на военные учения, теперь их переименовали в мобилизацию, которая непонятно когда закончится. В повестке было написано, что он призывается на 45 суток, а они истекают 7 мая - и что дальше? В части никто ничего не знает. Командиры им ничего конкретного не говорят. Дома у сына 3-летний ребенок, жена не работает. Как жить? В военкомате объясняют, что их задача - только вручить повестки, а за остальное, в том числе и за условия, они не несут ответственности. Знали бы они, какие там условия! А питание? Их там никто не кормит, что люди привезут, то и едят. Медикаментов нет никаких - как хочешь, так и лечись. Никто военной подготовкой с ними не занимается: то столбы закапывают, то слоняются друг за другом. Почему нельзя, чтобы по окончании срока на следующие 45 суток призывали других? Никто им замену не готовит. Укомплектовали нашими мужчинами - и все. Как это понимать?!

Мало того, как утверждает женщина, те, у кого истекает срок частичной мобилизации, не собираются больше находиться на местах так называемых учений. «Ребята говорят, что после 7-го числа из палаток не выйдут. Знаете, чем это им грозит? Ведь по закону такие действия могут быть расценены как дезертирство, а это срок - от 7 до 9 лет».

У Алины Криводуб ситуация и вовсе плачевная: на ее хрупких плечах остались двое несовершеннолетних детей и 90-летняя больная бабушка мужа. А хозяина дома нет:

- Мужа призвали по мобилизации 24 марта. Повестку вручили старшему сыну, которому 14 лет. Муж за нее не расписывался: мы приехали из села, а повестка на руках у ребенка - заставили его поставить подпись. Стали разбираться, еще и скандал дома получился. Утром муж на работу не пошел, а отправился в военкомат. Я ему даже вещи туда вечером приносила. Отвезли его в часть под Ромнами. А у него со здоровьем проблемы: язва, больные почки! По поводу

условий ничего плохого не скажу: кормят хорошо, баня регулярно, да и с воинским делом все в порядке. Но мужа обманули, как и всех остальных. В повестке написано: 45 суток, а их и не собираются отпускать! После призыва я сразу обратилась в военкомат: ведь дома осталось двое детей и старая парализованная бабушка мужа - инвалид

I группы, участник боевых действий, которая нуждается в постоянном уходе. Я девять лет нигде не работала - только полгода, как устроилась на полставки, а тут практически единственного кормильца забрали в армию. Мне тогда в военкомате ответили, мол, мы все понимаем, терпите 45 суток. Как терпеть?! Он нужен дома! Родителей у нас с мужем нет - все на моих руках. А тут еще огороды начались! Как в нашей ситуации его вообще могли мобилизовать?! Теперь что: еще столько же терпеть? Или еще больше?!

Была среди пикетирующих женщина из Кириковки, сын которой призывался в Ахтырке. Она приехала в Сумы, чтобы узнать, когда же его ждать домой. «Ну как же так, Богдан только осенью демобилизовался из армии, а в марте снова забрали! Он же еще свободой надышаться не успел! Недавно позвонил: мама, нам сказали, что мы будем служить до конца дней своих! Тогда душа была не на месте, так хоть знала, что через год вернется. А теперь?! - плачет Татьяна Павловна. - Он сам искал работу, встал на учет в центр занятости, а когда его уже отправили служить, оттуда позвонили, что есть неплохая вакансия. Теперь же его с учета в центре занятости сняли. А за службу обещают заплатить всего лишь 600 грн.».

«Обещали, да ни копейки не заплатили! - включается в разговор теща одного из призывников. - Говорят, что дают по

486 грн., но получили еще не все. А как же без денег? Лекарств не дают, если свои закончились, за что купить в аптеке? Или воду в магазине, которую продают втридорога! Передачи, говорят, забирают командиры. Что это за мобилизация?! Какое может быть доверие к правительству? Поменяли власть - и что?!»

К слову, когда Верховная Рада 17 марта одобрила указ и.о. президента о частичной мобилизации, с парламентской трибуны звучали заверения, что за призывниками сохранятся место работы, должность и средняя зарплата на предприятии (организации), независимо от формы собственности. Может, полностью рассчитаются по окончанию мобилизации? Но обещанных пластиковых карточек, как утверждают женщины, им никто так и не выдал.

Прокомментировать ситуацию мы попросили подполковника Юрия Полоуса, военкома Сумского объединенного городского военкомата. По его словам, задача военкомата - вести учет, оповещение и отправлять мобилизованных в воинские части. А за все действия, которые проводятся на территории воинской части, отвечает ее командир. Это касается боевой подготовки, медицинского, финансового и тылового обеспечения:

- Согласно указу и.о. президента №303 от 17 марта 2014 года, когда была объявлена частичная мобилизация, мы начали оповещать повестками военнообязанных кандидатов о прибытии на пункты предварительного сбора. Призыв мы проводим в объемах мобилизационных планов с учетом резерва, в соответствии с военно-учетными специальностями военнообязанных. Получившие повестку обязаны прибыть на пункт в указанный срок.

- Там указано количество дней (суток), на которое призывается человек?

- Нет, там только указано, когда нужно явиться на пункт, сроки призыва не оговариваются. В президентском указе сказано, что мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу этого указа. То есть призывать мы будем на протяжении 45 суток - до 2 мая, но не на 45 суток, как говорят женщины. Сейчас (по состоянию на 29 апреля. - Л.П.) тоже призываем согласно плану, но уже меньшее количество.

- Проходят ли призывники медосмотр? Женщины жалуются на проблемы со здоровьем у мужей.

- В нашем военкомате согласно положению медосмотр не проводится. С призывниками работают врач-терапевт и два фельдшера: опрашивают их о состоянии здоровья. Если есть жалобы - направляют на прохождение медкомиссии. Те, которые уже были призваны по частичной мобилизации, жалоб не предъявляли. Сейчас такие есть: сидят под 36-м кабинетом, чтобы взять направления на медкомиссию.

- Когда же женщинам ждать своих мужчин домой?

- Они будут служить до тех пор, пока не выйдет указ президента о демобилизации. Тогда их уволят из частей и отпустят домой. Согласно ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» они могут служить до года.

Возмущенных женщин перспектива ожидания указа президента, который неизвестно когда может появиться, не устроила. Не удовлетворившись ответом, они написали коллективное обращение к областному военкому, министру обороны и и.о. президента Украины. Также в понедельник, 5 мая, решили пикетировать областной военкомат.

Лиза Павлова

P.S. Сроки призыва по частичной мобилизации истекли 2 мая, однако указа президента о демобилизации или продолжении мобилизации за этим не последовала. Зато 1 мая А. Турчинов подписал указ №447 «О мерах по повышению обороноспособности государства», которым возобновляется призыв на срочную военную службу в Вооруженные силы и другие военные формирования.

Призыву подлежат граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, а также те, кто не достиг 25-летнего возраста и не имеет права на освобождение или отсрочку. Срок проведения кампании - май-июль. Количество призывников-срочников пока неизвестно. Скорее всего, призванных по мобилизации отпустят домой только тогда, когда новобранцев хоть чему-то научат. Хотя ввиду нынешней ситуации трудно что-либо спрогнозировать...

P.P.S. В понедельник, 5 мая, несмотря на непогоду, женщины отправились в областной военкомат. Там им ничего утешительного не сообщили. То же самое: ждите указа о демобилизации. А ведь, как оказалось, жены и матери не зря возмутились обманом. Нам предоставили одну из повесток Сумского горвоенкомата, снятую на мобильный телефон. Там указано, что военнообязанный 25 марта призывается на учебные сборы сроком на 45 дней. Причем о мобилизации ни слова. «Срок сборов у моего мужа, исходя из повестки, заканчивается 8 мая. Он уходил на сборы, а ждать я его буду с бессрочной мобилизации. Так где же правда?!» - возмущается Екатерина. Вопрос, к сожалению, остается открытым...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скандальное строительство остановят?

Читати статтюКонфликт вокруг дома по ул.Интернационалистов, 51в, в Сумах, который начала строить компания «Федорченко» практически под окнами двух других домов, получил свое продолжение.

Сразу после Пасхи по инициативе депутата горсовета по этому округу Виктора Коваленко состоялась встреча... Читати статтю повністю

«Это уже не диалог, а война!»

ПротивостоЯние городской власти и рекламщиков, растяжки которых снимают в Сумах, похоже, не затихает, а только набирает обороты. «Это уже не диалог, а война!» - так охарактеризовал происходящее на последнем горисполкоме один из ЧП.

На минувшем заседании исполкома 22 апреля и.о.... Читати статтю повністю

Будет ли найден консенсус?

В скандальные помещения, которые только освободила «Укрпочта» - по ул.Петропавловской, 53, и Супруна, 9, - уже вселились новые арендаторы. Эти квадратные метры заняло ООО «Икс-Прес», как сказано в договоре - для проведения выставок изобразительного искусства и книгопечатной продукции,... Читати статтю повністю