Наше місто

Хозяева для парашютной вышки

Сумскую детвору не один год привлекают в парке им.Кожедуба парашютная вышка, самолет и несколько тренажеров.

А взрослые сумчане помнят, что в одноэтажном здании по соседству располагался Клуб юных авиаторов, созданный в 1987 г. легендарным сумчанином, летчиком-истребителем, Героем Советского Союза Андреем Трудом. Он и был его первым директором. В начале 90-х клуб преобразовали в Школу юных авиаторов, которая после смерти Андрея Ивановича в 2000 г. стала носить его имя. Тут занималось около 300 учеников. Преподавали бывшие пилоты гражданской авиации. Основой материальной базы школы было настоящее авиационное оборудование, а гордостью - авиационный тренажер, позволяющий имитировать полет от взлета до посадки. Парашютную подготовку проводили на базе 30-метровой парашютной вышки. Кроме того, имелись специальные тренажеры для тренировки вестибулярного аппарата, столы для укладки парашютов и сами парашюты.

В начале двухтысячных школа пришла в упадок. И тогда ее решили поддержать воины-афганцы.

- Когда в конце 2002 года наша организация обратила внимание на школу юных авиаторов, - рассказал нам руководитель горорганизации «Украинский союз ветеранов Афганистана» Николай Кривунь, - здесь царила разруха. Вышка была разукомплектована, в стенах здания - дыры. Мы вложили свои средства, нашли спонсоров, сделали ремонт, решили вопросы с водой, канализацией и отоплением. Так как централизованного отопления там нет, наладили электрическое. Восстановили и вышку.

Внесли свою лепту и афганцы - основатели клуба «Юный десантник» и военно-патриотического центра «Омега», которые использовали положительный опыт ДОСААФ. «Более 300 мальчишек и девчонок занимались в нашем центре совершенно бесплатно, - вспоминает Н.Кривунь. - Кроме парашютного класса и вышки, у нас были кружки рукопашного боя, радиоэлектроники, топографического ориентирования и т.д. Кружки вели в основном офицеры. На территории центра военкомат проводил Дни призывника. Также у нас была 72-часовая программа подготовки десантников для армии. На нашей базе тренировались члены подразделения «Грифон». И все это в одночасье было загублено...

Дело в том, что в 2012 году руководитель облорганизации Общества содействия обороне (ОСО) Украины Николай Лабушко через суд доказал, что помещение центра принадлежит обществу. Поэтому детскому учреждению пришлось срочно искать новое помещение. Четыре комнаты смогли найти в межшкольном комбинате за 20-й школой. Там обосновалось несколько кружков центра, а остальные стали работать на базе городских школ. Таким образом, сейчас в центре, хоть и в разных концах города, занимается 373 школьника.

В том же 2012 году было решено в судебном порядке доказывать, что комплекс в горпарке принадлежит не ДОСААФу и его преемнику ОСО, а городу. Однако дальше намерения дело, к сожалению, не пошло. Хотя, как рассказал руководитель центра Анатолий Шабанов, у города есть аргументы для отстаивания своей точки зрения. Действительно, здание в 370 кв. м, где размещался центр, в 1947 году было построено ДОСААФом для автошколы. Но в начале 80-х прошлого столетия ДОСААФ построил новую базу и переселился в переулок Гражданский. Помещение же в горпарке осталось бесхозным. И там оборудовали себе мастерские городские художники-оформители. А уже потом приехал Труд и создал свое детище.

Что касается имущественного комплекса в горпарке, то забор в 1987 году возводил «Химпром», вышку - СНПО им.Фрунзе, подстанцию для бесперебойной подачи электроэнергии - город за бюджетные средства. И это было в тот период, когда ДОСААФ давно уже бросил помещение. Город также заменил черепицу шифером на крыше. В 2007 году был сделан капремонт вышки, выполнены малярно-штукатурные работы. И, как подчеркнул А.Шабанов, все это делал не ДОСААФ-ОСО, а город вместе с благотворителями и афганцами.

По мнению Н.Кривуня, переезд стал началом нового упадка центра, так как в предоставленных помещениях нет места для полноценных занятий. И потом - парашютная вышка, которых в Украине осталось всего шесть из 30, по сути, оказалась бесхозной. Как и реактивный самолет Л-29, выпущенный в Чехословакии в начале 60-х годов. Их-то кто и куда перенесет?..

Два года судьба горцентра военно-патриотического воспитания и вышки не интересовала власть, и вот афганцам наконец-то удалось достучаться уже до нынешних руководителей города. Как рассказал зампредседателя облорганизации «Украинский союз ветеранов Афганистана» Алексей Шатов, недавно заммэра Степан Пак созвал совещание по поводу возрождения горцентра именно на базе, находящейся в парке им.Кожедуба. Афганцы осмотрели помещение. Все это время оно не отапливалось и, конечно, нуждается в ремонте. Но сначала решено было окончательно разобраться с собственником этого помещения и решить все юридические нюансы. Судебные разбирательства по этому поводу могут продлиться довольно долго.

Но не в этом главная проблема. Если город отсудит помещение, тут надо делать серьезный ремонт. Ведь у здания практически нет фундамента, а пол - бетонная стяжка, покрытая старым линолеумом. Значит, надо будет делать полноценный пол. В здании много окон, и их все надо поменять на металлопластиковые. И крыша тут течет. Это основные работы, не считая попутных. Так что после урегулирования юридических и имущественных вопросов надо будет решать и финансовые. Как только они будут урегулированы, афганцы займутся совместно с городской властью возрождением центра на прежней базе. Планируется, что к началу учебного года горцентр уже начнет работу в парке. Но суждено ли эти намерения реализовать - покажет время.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сказочное» открытие

4 маЯ всевозможными праздничными мероприятиями, в том числе и дискотекой для малышей, начал свой сезон-2014 детский парк «Сказка» в областном центре. А за несколько дней до этого события новый директор Сергей Малюк подробно рассказал о том, что «сказочниками» было сделано и над чем... Читати статтю повністю

На вещевом рынке - перемирие

Читати статтюНа минувшей неделе департаменту градостроительства и земельных отношений удалось добиться невозможного - конфликт между предпринимателями вещевого рынка на ул.Набережной р.Стрелки и СП «Укртехносинтез», который длился более года, наконец-то улажен.

Напомним, что земля, о которой... Читати статтю повністю

«Восьмерке» перекроили маршрут

В минувший вторник, 29 апреля, Сумской горисполком наконец пошел навстречу жителям города и перевозчику и изменил схему движения маршрута №8 «Ул.Тополянская - Василевка».

Напомним, что они просили пустить маршрутное такси не по ул.Героев Сталинграда, а в район Центрального рынка.... Читати статтю повністю

Ну что, по троллейбусам?

Читати статтюНовый директор «Электроатотранса» Александр Перчаков решил оригинально отметить месяц пребывания на этой должности. Он организовал приезд представителей прессы, чтобы на месте рассказать и показать, что, как и почему происходит на предприятии.

Надо сказать, что впечатления от этого... Читати статтю повністю