Культура

«СВУМИКу» - 15 лет!

Уже 15 лет яркими хореографическими композициями радует жителей нашей области танцевальный коллектив «СВУМИК» на базе Сумского высшего училища искусств и культуры имени Бортнянского. Задорные, юные, обаятельные ребята выступают практически на всех городских и областных мероприятиях, и не только.

О талантливом коллективе знают даже в Болгарии, куда он ежегодно выезжает принять участие в детском международном фестивале. «Администрация училища решила на базе училища создать танцевальную студию - прежде всего для того, чтобы студенты могли, не отрываясь от учебной деятельности, проходить практику, - рассказывает руководитель «СВУМИКа» Светлана Абаскалова. - Я не стояла у истоков студии, первым руководителем была преподаватель Галина Рыбалко, которая все организовывала и даже расклеивала объявления о наборе студии. Но волей случая лет тринадцать назад коллега, которая уезжала, привела меня в этот коллектив. Изначально студия не ориентировалась на концертную деятельность, но я, имея за плечами опыт работы во Дворце пионеров в детском танцевальном коллективе, стала потихоньку ставить концертные номера. Наш первый концертный выход на сцену - танец «Антошка», с которым мы выступили на отчетном концерте училища. И первые дети, которые его танцевали, сейчас уже студенты второго курса нашего училища.

Веселого, обаятельного педагога ребята любят, уважают и стараются во всем ей подражать. Слово Светланы Анатольевны - закон для студийцев. В учебном процессе руководителю студии помогают студенты хореографического отделения училища. А в создании ярких, эксклюзивных костюмов - ее мама. Вместе со Светланой они и эскизы придумывают, и шьют все это разноцветное великолепие.

С каждым годом танцевальный коллектив «СВУМИК» становится все многочисленней. Сейчас в студии 125 ребят, самым юным из которых едва исполнилось четыре года. И здесь учат не только красиво двигаться и танцевать, но и... улыбаться. «Помню, учила малышей улыбаться. Ребята становились перед зеркалом и улыбались. И так старались, так старались, что у одного мальчика, Владика, от старания свело мышцы. Пришлось малыша успокаивать, чтобы мышцы расслабились и он смог «разулыбаться», - смеясь, рассказывает Светлана Анатольевна. И про каждого студийца она может рассказать что-то интересное, ведь главное в ее работе - это любовь к детям, оптимизм и неиссякаемая энергия, которой она щедро делится со всеми окружающими.

28 апреля грандиозным концертом на сцене училища «СВУМИК» отметил свое 15-летие. 20 концертных номеров - ярких, колоритных, самобытных - представили зрителям студийцы. И в каких только сказочных героев они не перевоплощались! Были на празднике и «Утята», и «Веселые лягушата», и «Капитошки», и даже «Вини Пух и Пятачок». Отточенностью номеров, пластичностью и виртуозностью ребята доказали - коллектив растет, развивается и каждый раз дает возможность зрителю насладиться прекрасным миром танцевального искусства. Так держать!

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Пишите, а я буду читать!»

2 апрелЯ весь мир отмечает Международный день детской книги, и весь этот месяц в библиотеках проводятся концерты, конкурсы, недели детской и юношеской книги.

В библиотеки приглашают современных детских писателей и поэтов. Они читают свои произведения и с удовольствием отвечают... Читати статтю повністю

«Под запретом» - в театре им.Щепкина

В этом году Светлана Лобода отмечает 10-летие на сцене. На ее концертах всегда аншлаг, ведь LOBODA умеет порадовать зрителя масштабными и зрелищными шоу.

Сейчас певица отправилась во всеукраинский тур по 23 городам «Под запретом» и 15 мая выступит в Сумах. Накануне ее приезда в... Читати статтю повністю

«+ Женщина = Жизнь»

В наЧале прошлой недели в «Агенции промоции «Сумы» прошло два мероприятия в одном. Во-первых, презентовали необычную выставку фотохудожника Александра Гляделова. Необычность ее в том, что моделями для 22 фотографий стали ВИЧ-позитивные женщины, которые активно участвуют в общественной... Читати статтю повністю