Ділова розмова

Хорошая идея для усадьбы Асмолова

Организм способен вылечить себя сам - хороший врач лишь помогает ему. При этом он, конечно, позаботится и о здоровой окружающей среде для больного. Не случайно Сумской областной специализированный диспансер радиационной защиты населения расположен в старинном парке.

Прогулки по его аллеям благотворней дивана и телевизора. Однако в выздоровлении нуждаются не только пациенты диспансера, но и бывшая усадьба Асмолова, которая находится в этом парке. Пришло время ремонта столетнего трехэтажного корпуса. И уже давно. Раньше в этом корпусе размещалось отделение дневного стационара, обслуживающее чернобыльцев, клиническая кафедра мединститута СумГУ, которая проводила в том числе и лечебную работу с этим контингентом, и библиотека.

Три года назад в здании обвалился потолок над лестницей, ведущей тогда в палаты дневного стационара. «Об этом были поставлены в известность облздравотдел и управление имущества облсовета, - рассказала нам главврач диспансера Татьяна Витюк. - Выделили нам деньги на обследование здания и сметную документацию. Пообещали профинансировать ремонт - видно, что-то не получилось. Но мы ждем. Надеемся. Создана комиссия, которая еженедельно обходит здание. Чтобы оно не разрушалось, там поддерживается температурный режим. В холодное время оно подтапливается. Помещения проветриваются. Но корпус закрыт - здание в аварийном состоянии».

Более подробно о настоящем и будущем здания рассказал начальник областного

управления здравоохранения Сергей Бутенко: «C целью возможности дальнейшей эксплуатации здания был заключен договор с АО «Сумской промпроект» об оценке его состояния. Эта работа стоила 39 тыс. грн. По результатам техосмотра был сделан вывод, что строительные конструкции здания находятся в неудовлетворительном состоянии и существует угроза безопасности людей. Этим же институтом была разработана проектно-сметная документация на усиление межэтажного и чердачного перекрытий и проведение капитального ремонта сооружения. Стоимость этих работ в ценах 2011 г. - 847,5 тыс. грн. Программой экономического и социального развития Сумской области на 2012 г. было предусмотрено проведение капитального ремонта лечебного корпуса, но средства выделены не были. Причины мне неизвестны. С 2011 г. по сегодняшний день здание закрыто. После того как корпус из-за аварийного состояния закрыли, закончившийся к тому времени договор аренды с СумГУ не продлили.

Объект является собственностью облсовета и находится на его балансе. Сегодня мы имеем кое-какие идеи выхода из этой ситуации. Я не хочу, чтобы их восприняли как что-то уже решенное, потому что до принятия решения будет проведено широкое общественное обсуждение с гражданами города и области, прежде всего с чернобыльцами, чернобыльскими организациями - заведение считается их профильным.

Ректор СумГУ Анатолий Васильев предлагает, чтобы мы дали разрешение, дала разрешение громада на то, чтобы это заведение перевести из областного содержания в государственное. Подчеркиваю - в государственную собственность, а не частную или какую-либо еще. Что это даст? Это позволит СумГу влить туда средства, которые у них сегодня в наличии есть, и полностью отреставрировать, отстроить этот корпус - наподобие того, как было отстроена на Басах фактически разрушенная усадьба (бывшая усадьба помещицы Штеричевой на ул.Санаторной, 1, в феврале 2012 г. была передана СумГУ для устройства в нем университетского санатория-профилактория. - В.С.). Там была та же процедура перевода в госсобственность, и туда были привлечены средства, в том числе и университета.

Почему Васильев заинтересован в усадьбе Асмолова? Потому что там были кафедры мединститута. Сегодня у нас проблема с размещением учебных комнат, кафедр в учреждениях здравоохранения - нет свободных площадей, расширять их мы, к сожалению, тоже не можем. Поэтому Васильев заинтересован, во-первых, сделать в корпусе капитальный ремонт, сохранив памятник архитектуры; во-вторых, обновить палаты и ординаторскую для чернобыльцев и врачей, которые будут их обслуживать. А на первом этаже создать нормальные условия для обучения будущих врачей и вернуть туда библиотеку.

На мой взгляд, это было бы позитивным... Денег в областном бюджете на ремонт нет и вряд ли в ближайшие год-два-три будут. А здание продолжает портиться, и с каждым годом его восстановление будет дорожать».

Ректор СумГУ Анатолий Васильев подтвердил: «Учитывая, что сегодня в областном бюджете средств на ремонт этого корпуса нет, университет готов вложить свои деньги, чтобы восстановить работу отделения и кафедры, и более того - расширить перечень медицинских

услуг, которые будут предоставлять чернобыльцам квалифицированные медики. Такая идея есть, но мы пока не обращались с официальным предложением в областной совет, поскольку считаем необходимым обсудить ее с представителями чернобыльских организаций области. Мы вышли с предложением провести такую встречу и надеемся, что в ближайшем будущем она состоится. Только после этого, если будет понимание и поддержка общественности, университет выйдет с официальной инициативой по реанимации этого объекта под эгидой медицинского института СумГУ».

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Песчанской школе - новое помещение!

Читати статтюВ конце марта Песчанская общеобразовательная школа прошла аттестацию, а это значит, что учебно-воспитательный процесс там идет на должном уровне. Ведь жизнь в небольшой сельской школе, которая находится всего лишь в нескольких километрах от Сум, ничем не отличается от городской.

... Читати статтю повністю