Спорт

Екатерина Бурмистрова приглашает!

МногократнаЯ чемпионка Европы и мира по вольной борьбе, победительница Кубков мира, участница Олимпийских игр, Екатерина Бурмистрова давно заслужила именной турнир.

И вот в Сумах, в спорткомплексе областной ДЮСШ, в прошлую субботу прошел Всеукраинский турнир по вольной борьбе среди юношей на призы ЗМС Украины Екатерины Бурмистровой.

Инициировали его заслуженный тренер Украины Сергей Лазоренко (он же главный судья турнира) и Владислав Маслов - начальник Сумского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины. А провела турнир Сумская городская организация ФСО «Спартак» (ее председатель Александр Бондарь был главным секретарем турнира). Поддержку оказало Сумское областное отделение НОК Украины (возглавляемое Еленой Петровой). Организационные хлопоты взвалили на себя многие представители вольной борьбы, в частности Геннадий Великодный, Владимир Зима, Сергей Козырь и др.

«Очень интересная борьба! Такой детский азарт!.. Борются, проигрывают, но все равно встают и снова рвутся вперед!» - комментирует Екатерина Бурмистрова. «Было бы интересней, если бы и девочки участвовали», - говорит Елена Петрова. «А мы так и хотим сделать», - сообщает Катя.

Но турнир и без этого сразу же привлек внимание: 100 участников (2002-2004 гг.р.); Сумы, Киев, Зеньков, Нежин, Ромны, Лубны. К слову, поддержать известную спортсменку приехал из столицы ее коллега по сборной команде Украины Андрей Нагорный.

Ребята состязались в 10 весовых категориях - от 23 кг до «53+». Победителями стали: Владимир Сема, Матвей Серещенко, Марк Серещенко, Богдан Остапенко, Андрей Ткаченко, Илья Котовский, Олег Легкий, Роман Буштаренко, Егор Сенча, Андрей Стеценко. Илья Котовский удостоился приза «За лучшую технику», Дмитрий Коморный - «За волю к победе».

«Перспективный парень. Надеюсь, что и дальше пойдет в таком темпе. На всех соревнованиях - в призах. Будем надеяться, что станет олимпийским чемпионом», - говорит о своем воспитаннике Андрее Стеценко тренер областной ДЮСШ Сергей Деревянко.

И так можно сказать о многих.

Пусть рождаются чемпионы! В том числе благодаря Всеукраинскому турниру по вольной борьбе на призы ЗМС Украины Екатерины Бурмистровой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумщина дзюдоистами сильна

15-17 мая в Сумах, в легкоатлетическрм манеже УАБД, при поддержке Федерации дзюдо Украины и Сумской областной федерации дзюдо прошел открытый Кубок Украины по дзюдо. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 20 регионов страны, а также гости из Анголы и Египта. В общем... Читати статтю повністю

Из Беларуси - с медалями

В белорусском Гомеле прошел III открытый республиканский турнир по вольной борьбе «Кубок Памяти».

Успешно выступили на нем представители Сумской региональной федерации вольной борьбы, воспитанники городской ДЮСШ вольной борьбы. Ребята, которых тренируют Сергей и Александр Скварчи,... Читати статтю повністю

Дерзают легкоатлеты Сумщины

Поздравляем с успехом сумскую бегунью Татьяну Головченко и ее тренера Владимира Закирова. 16 мая в Киеве прошел чемпионат Украины в беге на 10000 м. Серебряную медаль (33:14.18) завоевала Татьяна Головченко.

***

15-16 мая в Киеве, на НСК «Олимпийский», прошел чемпионат Украины по... Читати статтю повністю

На шахматном фронте

На вкус и цвет товарищей нет. Не всякому человеку в одинаковой мере нравятся те или иные виды спорта. Ясное дело, футбол любят все (или почти все). А вот иные виды спорта... Иногда от коллег из других средств массовой информации приходится слышать: «Что ты все про шахматы пишешь?..»... Читати статтю повністю

Тарас Шелестюк идет к детям

Такие встречи остаются в памяти навсегда. В воспоминаниях, на фотографиях... Пусть сотрутся детали, но не забудется самое главное: к маленьким спортсменам приходил настоящий чемпион!

Неделю назад, в прошлую среду, в гости к детям, которые занимаются в городской ДЮСШ вольной борьбы,... Читати статтю повністю