Наше місто

Осторожно, переход!

В самом центре Сум, рядом с центральным входом в парк им.Кожедуба, есть подземный переход. Правда, назвать его так можно только условно. Ведь уже не один год он выполняет функции подземного туалета - с соответствующим запахом, мусором и огромными и глубокими лужами.

Именно этот переход произвел неизгладимое впечатление на двух иностранцев, приехавших по делам в наш город.

«Как такая клоака может существовать в самом центре? Почему ваши службы, отвечающие за чистоту и порядок в городе, не занимаются этим переходом? Почему не думают об удобстве пешеходов? Почему, раз не работает подземный переход, здесь не установлены светофоры, чтобы не приходилось обходить полкилометра?» - возмущается Дитер Майер, житель Висмара.

Эти вопросы мы переадресовали Виталию Шилову, начальнику управления капитального строительства и дорожного хозяйства. Именно это управление, по заверению заммэра Ивана Бортника, отвечает за состояние подземных переходов.

- Подземный переход находится в коммунальной собственности города, - рассказал нам Виталий Владимирович. - Значит, он должен стоять либо на балансе, либо на обслуживании организации, которая и должна за него отвечать. У меня этого объекта нет. В нашем управлении есть только проектная документация на выполнение работ по реконструкции подземного перехода по европейским стандартам. Для этого необходимо как минимум 4 млн. грн., а было выделено всего 100 тыс. Как только деньги нам перечислят, все работы мы сделаем, но потом эти затраты переложим на организацию, на балансе которой будет находиться этот объект.

Что касается откачки воды из перехода, то раньше это делал либо «Водоканал», либо Заречная райадминистрация, кто это должен делать сейчас - я не знаю.

- А можно хотя бы установить знак «Проход запрещен» или каким-то другим образом перекрыть вход?

- Знаки - это моя парафия. Установим.

Позволяют ли правила дорожного движения поставить светофоры, мы поинтересовались в Госавтоинспекции области. Нам ответили, что в связи с большой интенсивностью движения транспортных средств по ул.Харьковской обустройство регулируемого пешеходного перехода в указанных местах невозможно, так как это создаст значительные заторы. По результатам весеннего комиссионного обследования улично-дорожной сети Сум ГАИ направила информацию сумскому городскому голове о необходимости капремонта подземного пешеходного перехода. На сегодня безопасный переход данного участка возможен лишь в районе ТЦ «Мануфактура» и на пересечении Покровской площади и ул.Петропавловской.

Узнать, кто все-таки отвечает за состояние подземного перехода, мы попытались в управлении комимущества Сумского горсовета. Но, как оказалось, этот злосчастный переход на балансе управления тоже не числится, так как еще в 2008 году депутаты горсовета на своей сессии передали его на баланс УЖКХ. Но решение депутатов так и не было выполнено. А потому за него сегодня никто не отвечает.

Похоже, выход только один - закрыть вход в туннель щитом, дабы не знающие о сюрпризах граждане не получали шок после его посещения.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

График отключения горячей воды

С 12 мая в Сумах начались гидравлические испытания тепловых сетей повышенным давлением. Тестирование сумских сетей позволяют заблаговременно выявить слабые места труб. Чтобы не латать сети зимой, профилактику делают летом. На время гидроиспытаний отключают горячее водоснабжение. А... Читати статтю повністю

Огромная свалка в центре Сум

Читати статтюВ Сумах на улице Воскресенской есть много мест, где время, кажется, застыло в позапрошлом веке. Речь идет не о музеях, а о жилых домах, многие из которых назвать так язык не поворачивается. И это на самой центральной улице областного центра!

Сегодня мы поговорим об остатках дома,... Читати статтю повністю

По центру Сум прошлись «гопники»

В минувшую пятницу в центре города сумские студенты и представители общественных организаций устроили акцию под названием «Гоп-флешмоб».

Ее основной задачей было показать сумчанам, как нельзя вести себя в общественных местах. Мероприятие анонсировалось в соцсетях. В 15.00 возле... Читати статтю повністю

Переименуют улицу или сквер?

На минувшей неделе городской департамент градостроительства подвел итоги обсуждения возможности переименования улицы Первомайской в Героев Майдана.

Подробности мы узнали у представителя департамента Ольги Бондаренко.

Оказывается, за месяц обсуждения в городскую структуру поступали... Читати статтю повністю