Коммуналка

Помочь поверить в себя

Ежегодный отчет о своей работе депутаты Сумского горсовета Игорь и Юрий Перепеки провели 23 мая в формате круглого стола. Тема - «Роменский микрорайон: что имеем и как двигаться дальше?».

В разговоре приняли участие председатель ОСМД (ул.Лысенко, 14) Сергей Шевченко, председатель домового комитета (ул.Котляревского, 2/8) Елена Нагорная, активистка Ольга Шпаченко. Разговор получился неформальным. К нему подключился также глава ООО «УК «Комэнерго-Сумы» Евгений Косяненко и активисты, представляющие другие дома.

Братья отчитывались по очереди, передавая слово друг другу. Начал Юрий Александрович с уличного освещения. В 120 уличных фонарях лампы накаливания заменили натриевыми лампами. Они более экономичные, яркие, с повышенным сроком службы. Все довольны. Но за лампами потянулась следующая «электрическая» проблема: замена 100 м кабеля и обновление предохранителей. К этому прибавился еще и ремонт тротуаров и внутриквартальных дорог - из 18 сделано всего четыре. Нужны средства, их не хватает. В прошлом году были большие проблемы с прохождением депутатских денег через казначейство. Прошли только деньги на ремонт кабинета в школе №25. Учитывая этот горький опыт, в нынешнем году все свои депутатские деньги Перепеки отдали на школу и детские сады в надежде, что отобрать у детей рука у чиновников не поднимется.

Особая забота депутатов - праздники для микрорайона и развитие дворового спорта. Стала популярной Масленица, с успехом проходят Дни Роменского микрорайона. Ремонтируются и создаются спортплощадки (ул.Декабристов, 76 и 80). Но центром культурной жизни здесь стала 25-я школа. На ее спортивной площадке по вечерам охотно играет и стар и млад. Можно сказать, это центр семейного досуга. Не случайно в популярном чемпионате по футболу среди дворовых команд одна из самых успешных - семейная команда. Здесь же в районе 25-й школы Перепеки задумали создать сквер Мам: с двумя детскими площадками, фонтаном и контактной скульптурой. Уже готов проект. Дело за деньгами на строительство.

Список сделанного депутатами впечатляет. Здесь и помощь в реконструкции рынка, в ремонте участка дороги, в продлении автобусного маршрута №17а, который связал Химгородок с педуниверситетом, в создании центра греко-римской борьбы. При этом главное - что депутаты не делают все сами и за всех, а помогают усилиям людей, помогают им поверить в себя: подскажут, организуют, добавят денег, объединят усилия, найдут помощников.

Будущее жилищно-коммунальной сферы за ОСМД, считают Игорь и Юрий Перепеки. Хотя и здесь не все просто. Об этом рассказал председатель ОСМД Сергей Шевченко. Кое-что уже удалось сделать. Так, заменили канализационные и водопроводные трубы - достижение! И все же финансовых возможностей дома хватает только на косметический ремонт. Нужно обновить покрытие крыши, спланировать землю перед домом (дождевые воды затекают под фундамент), отремонтировать подъездные дороги, обрезать деревья - на все это нужны деньги, а их нет. Пришлось поднять тариф с 1,06 грн. до 1,49 грн. за кв. м., но все равно этого мало.

Елена Нагорная, перечислив возможности по контролю за деньгами дома, которые появились после создания домового комитета (органа самоорганизации населения - ОСН), отметила: в доме нет горячей воды. Совсем. Ни зимой, ни летом. Нужен ремонт насоса, а денег на это не хватает.

Ольга Шпаченко назвала еще одну проблему жилых домов: нежелание владельцев магазинов, расположенных на первом этаже, принимать участие в содержании дома. Не может заставить их это делать и жэк - об этом сказал Евгений Косяненко.

Подводя итог разговора, Игорь Перепека отметил проблему «чужого» первого этажа как одну из важных, а тарифы в ОСМД посоветовал поднять - в противном случае содержать дом и придомовую территорию в удовлетворительном состоянии не удастся. А Юрий Перепека предложил создать общественный совет микрорайона - с участием председателей домовых комитетов, ОСМД, начальника жэка, дирекции школы, депутатов. Собираясь раз в квартал, можно было бы объединить общие усилия, нацелив их на решение важнейших проблем микрорайона. Люди должны почувствовать себя хозяевами. «У меня есть родина малая - это Роменская, потом город Сумы, а потом - Украина, - сказал Игорь Перепека. - Поэтому Роменская - это то, над чем я буду работать в качестве депутата». ИП

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чья головная боль - бесхозные сети?

На очередном согласительном совете депутатов перед сессией Сумского горсовета стал вопрос по бесхозным инженерным сетям. Город проводит инвентаризацию, обнаруживая то тут, то там участки, которые не стоят на балансе ни у водоканала, ни у теплоэнерго.

В таком случае их надо кому-то... Читати статтю повністю

Показания счетчика - через Интернет

КП «Горводоканал» принимает показатели счетчика воды через Интернет. Данные следует присылать на электронную почту: sumy_vodomerukr.net. Такую услугу предприятие ввело в связи с увелививающейся нагрузкой на телефонные линии, из-за которой дозвониться на предприятие бывает сложно.... Читати статтю повністю

Чем пахнет «сказочный» сортир?

Читати статтюНа минувшей неделе наша читательница пожаловалась, что в детском парке «Сказка» нет надлежащих условий для отдыхающих. Недавно она ходила туда с маленькой дочкой.

Зайдя в туалет, женщина пришла в шок: «Дочь закрыла нос и вылетела оттуда пулей. Неужели в таком красивом парке, где... Читати статтю повністю

Башня есть, а воды нет

В редакцию ВШ с жалобой обратились жители улицы Пушкина села Александровка Сумского района. Они рассказали, что с февраля у них нет воды:

- Когда-то наш сельский водопровод был на балансе и обслуживался местным сельхозпредприятием. Потом сельсовет передал его на обслуживание частному... Читати статтю повністю