Будьмо здорові!

Необычные соки из трав

О травЯных соках, в отличие от плодовых, мало кто знает. Но по своим целебным свойствам они не уступают ни овощным, ни фруктовым, ни ягодным.

Все травяные соки обладают стимулирующим эффектом, и они могут сочетаться с другими соками. Лечение соком трав очень эффективно: несколько капель сока оказывают довольно сильное воздействие на организм. Какие же соки вы можете приготовить для оздоровления организма?

Крапивный сок. Свежевыжатый сок крапивы действует как кровоостанавливающее и ранозаживляющее, противовоспалительное и антисептическое, общеукрепляющее и поливитаминное, противосудорожное, желчегонное и мочегонное средство. Его принимают внутрь по 1 ст. л. 2-3 раза в день. Но помните, что сок крапивы противопоказан при тромбофлебите, повышенной свертываемости и варикозной болезни, злокачественных новообразованиях и беременности.

Сок из листьев салата. Хорошее мочегонное средство, улучшает обмен веществ, нормализует пищеварение, укрепляет мышцы и повышает иммунитет, улучшает сон и успокаивает нервную систему. Свежевыжатого сока салата можно пить не более 50 мл в день. Будет лучше, если вы смешаете его с морковным, огуречным, яблочным или томатным соком. Учтите, что сок из листьев салата противопоказан тем, у кого подагра и мочекаменная болезнь, при острых, хронических колите и энтероколите, сопровождающихся диспепсическими явлениями.

Сок из листьев одуванчика. Это настоящий эликсир: тонизирует и укрепляет организм, улучшает работу селезенки и желчного пузыря, помогает при лечении малокровия, гастрите с пониженной кислотностью, атеросклерозе, заболеваниях суставов, отеках различного происхождения, рахите, холецистите, циррозе печени. Очень хорош он в сочетании с морковным соком и соком из листьев репы или корня сельдерея. У сока из листьев одуванчика горьковатый вкус, поэтому запивайте его водой с натуральным медом. Есть у него и противопоказания: язвенная болезнь и гастрит с повышенной кислотностью, острые состояния с закупоркой желчных путей.

Сок сельдерея. Сок из стеблей или корней сельдерея улучшит ваше состояние при аллергической крапивнице, язве желудка и 12-перстной кишки с нормальной и пониженной секрецией, гастрите и заболевании почек, при анемии, гипертонии, атеросклерозе, диабете, артрите. Свежевыжатый сок сельдерея хорошо сочетается с другими соками. Особенно удачны такие комбинации: морковь, свекла, сельдерей (8:3:5); морковь, капуста, сельдерей (1:4:5); морковь, сельдерей, редька (8:5:3). Единственное противопоказание этого сока - беременность.

Запомните два важных правила применения любого травяного сока.

Чтобы пищеварительная система могла справиться с таким насыщенным питательным веществом, как сок, разводите его водой: на 3 части сока не менее 1 части воды.

Пейте только свежевыжатый сок.


п»ї
Читайте у цій рубриці

У вас будет ребенок!

К сожалению, не у всех семей получается ощутить радость материнства и отцовства: в Украине насчитывается около миллиона бесплодных пар. Причем, по данным статистики, у каждой пятой из 15 млн. супружеских пар не получается зачать малыша традиционным способом.

Эти показатели могут... Читати статтю повністю

Худеем... не вставая с кровати

Даже если вы уже полностью проснулись, как же трудно заставить себя подняться с постели и сразу приступить к утренней гимнастике.

В результате потом на нее просто не остается времени - быстрый завтрак и бегом на работу. Но упражнения, выполненные с утра, не только заряжают энергией... Читати статтю повністю

Лечим артриты и артрозы с помощью движения!

ЗдороваЯ двигательная активность любого человека невозможна без исправной, надежной работы его суставов. Мы ходим, бегаем или садимся на стул благодаря работе суставов ног.

Едим, читаем газету, одеваемся, набираем тексты за компьютером благодаря работе суставов рук. И все это получается... Читати статтю повністю

Неболейка

«Солнечный доктор» - подсолнечник

Подсолнечник - очень щедрое растение. Для укрепления здоровья используются не только его семечки, но и стебли, цветки. Во время цветения, пока стебель подсолнечника еще мягкий, мелко нарежьте его и высушите. При вегетососудистой дистонии заварите... Читати статтю повністю

Прицепился, как клещ!

ТеплаЯ погода уже окончательно установилась, и многие горожане с семьями или друзьями выходят на природу. И здесь нас может подстерегать опасность - клещи, у которых в апреле-мае начался сезон охоты.

Не стоит думать, что паразиты прячутся на деревьях, чтобы при удобном случае свалиться... Читати статтю повністю