Ділова розмова

5 млн. - для дороги на Интернационалистов

Этой весной ремонтное затишье на сумских дорогах длилось чрезвычайно долго. Причины общеизвестны - финансовые трудности. Однако на прошлой неделе ситуация изменилась: дорожники резко активизировали свою работу. Мало того, они форсированно взялись за достройку новой дороги по ул.Интернационалистов.

О ситуации в городе нам рассказали специалисты КП «Дорремстрой». После зимы большинство сумских дорог в неудовлетворительном состоянии, и в прошлые годы за апрель предприятие уже устраняло ямы, параллельно приступая к текущему ремонту. Для всех видов работ были заготовлены материалы, подготовлена техника. Ямочный ремонт завершался к началу мая. В этом же году все сроки сдвинулись, асфальтобетонный завод запустили только на прошлой неделе. Финансирование сейчас практически не идет, хватает только на выплату зарплаты. Объем выпущенного асфальта пока будет незначительным - 1,5 тыс. тонн. Этого явно не хватит для предусмотренных на этот сезон работ.

Исходя из ситуации КП в первую очередь выполнило работы на подходах к мосту по ул.20 лет Победы: из-за того, что конусы и ливневки недоделаны, здесь идет размывание. Но основной объем асфальта пойдет на достройку новой дороги по ул.Интернационалистов. Здесь предстоит сделать нижний слой и частично верхний - на сколько хватит материалов. Дальнейшие действия зависят от финансирования.

В запасах было около 20 т битума, еще 80 т привезли - но это капля в море. При хорошем раскладе и хорошей загрузке асфальтобетонного завода необходимо 2,5 тыс. тонн битума на сезон. Следует добавить, что этот основной компонент дорожного покрытия нормального качества в Украине не выпускается - его нужно покупать за границей, что в наше время еще больше усложняет задачу. Профинансировать работы обещают в ближайшее время, но вряд ли этим летом удастся сделать большие объемы капремонта дорог.

Ямочный же ремонт в основном будет выполняться машиной для укладки холодного асфальтобетона - учитывая стоимость энергоносителей, выпускать небольшие партии асфальта на заводе совершенно невыгодно. На сегодня уже сделаны ул.Черепина, Ахтырская, Троицкая, частично Харьковская. В ближайшее время будут сделаны ул.Парижской Коммуны, Чапаева. Предприятие приобрело тонну краски и обновило дорожную разметку центральной части города. Сейчас идет поиск поставщика, который бы дал еще краски в долг.

В эти дни сумчане стали свидетелями того, что дорогу на Интернационалистов, которую строят уже третий год, можно было бы сделать в считанные дни - были бы средства. В этом году, по информации горуправления капстроительства и дорожного хозяйства, на строительство новой проезжей части выделено порядка 5 млн. грн. из городского бюджета. Сейчас планируют не только закольцевать новую дорогу, сделав-таки изначально запланированный нормальный подъезд к жилым массивам района ул.Черепина, но и привести в порядок покрытие внутриквартальных дорог.

Сложности с финансированием КП бывали и ранее, но начинались они, как правило, к концу года, когда основные ремонтные работы уже были сделаны. В прошлом году кризис непрохождения платежей как раз совпал с самым горячим сезоном для дорожников, из-за чего работа предприятия оказалась на грани остановки: на бумаге деньги выделялись, но на предприятие не приходили.

Остается надеяться, что в этом году в плане финансирования все изменится к лучшему.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оборудование для немецкой компании

Сумское НПО им.М.В.Фрунзе впервые изготавливает продукцию в рамках договора со всемирно известной корпорацией Linde Engineering (Германия).

Согласно контракту, подписанному в конце предыдущего года, предприятию необходимо на первом этапе поставить заказчику испарительный охладитель... Читати статтю повністю

В поле зрения АМК - молочное дело

АдминколлегиЯ Сумского областного теротделения (ТО) АМК 16 мая начала рассмотрение дела по факту одновременного снижения молокоперерабатывающими предприятиями закупочных цен на молоко коровье цельное для промышленной переработки, приобретаемое у населения.

Сейчас, кстати, закупочная... Читати статтю повністю

На 25 магазинов - 26 админпротоколов

На минувшей неделе горуправление предпринимательства отчиталось о проведенных в Сумах плановых проверках местных магазинов.

В центре внимания городских управленцев оказалось 30 объектов торговли по реализации продовольственных товаров. Из них - девять маркетов ООО «Эко», четыре... Читати статтю повністю

Снизим нагрузку на фонд оплаты труда!

Социальной защиты предпринимателей в Украине скорее нет, чем есть. К такому выводу пришли участники круглого стола, организатором которого выступили две общественные организации - Союз предпринимателей, арендаторов и собственников г.Сумы и «Сяйво Сіверщини» из Чернигова. Этот круглый... Читати статтю повністю

«Сумыхимпром» отстоял свою льготу

В минувшую среду, рассматривая возможность предоставления льготы по аренде земли для ПАО «Сумыхимпром», депутаты пролонгировали ее прошлогодний вариант.

Изначально в повестку дня был внесен проект решения об уменьшении льготной ставки с 50% до 25%. Председатель постоянной депутатской... Читати статтю повністю

Регистрация прав собственности

С 1 ЯнварЯ 2013 года регистрацией права собственности на недвижимость и землю на Сумщине занимаются регистрационные службы территориальных управлений юстиции в Сумской области. За прошедший год было зарегистрировано 74001 заявление и запрос о праве собственности.

Как происходит... Читати статтю повністю

Обратили внимание на детское питание!

На прошлой неделе Сумской горисполком озадачился питанием в детсадах и школах. Чтобы дети на протяжении следующего учебного года питались полноценно, без выделения дополнительных средств из бюджета не обойтись.

Так как стоимость обедов и завтраков в школах не менялась с 2011 года,... Читати статтю повністю