Конфликт

Пер.Институтский, 34: в кольце застройки?

УЧасток под застройку жилого дома в пер.Институтском, 34, - пожалуй, одна из сложнейших строительных площадок в городе.

Еще в 2008 году, когда здесь только началось строительство жилого дома, появились первые проблемы. Оказывается, жилье попало в зону бывшего нацистского лагеря, и при закладке котлована строители обнаружили человеческие останки времен Великой Отечественной войны. Пришлось приостановить строительство и начать раскопки. После окончания работ останки перезахоронили на кладбище в районе РТИ. А за-стройщик взял на себя обязательство по окончании всех работ в память о погибших разбить в сторону детского парка аллею славы и установить памятный знак.

Казалось бы, на этом перипетии новостроя на Институтском должны были закончиться. Но с возобновлением строительства в нынешнем году выявились и другие проблемы площадки. В ВШ обратилась жительница пятиэтажки по соседству, в пер.Институтском, 7:

- Что это снова строят у нас рядом и как? Разве это позволено современными стройнормами и требованиями? Почему многотонные КамАЗы ездят по узенькой внутриквартальной дороге, где даже двум автомобилям не разминуться?! При этом дорога проходит буквально в метре от нашей старой пятиэтажки и частного сектора! Что останется от нашего дома после забивания свай и курсирования под нашими окнами груженных строительными материалами авто?! Куда смотрит архитектура и контролирующие органы? Неужели нет другой, более приемлемой подъездной дороги к строительству?

Мы отправились на место и обошли стройплощадку со стороны ул.Троицкой и пер.Институтского. Действительно, проблема с подъездом есть, и весьма существенная. Узкая, разбитая дорога проходит в опасной близости и от пятиэтажки, и от частного сектора. Более того, сам участок со всех сторон как бы закрыт: школами (8-й и Александровской гимназией), частными домами, многоэтажным микрорайоном. Ни подъехать с комфортом, ни подойти. Как же в перспективе сюда будут добираться жильцы новостройки? Ведь дорогу по пер.Институтскому даже не расширишь - просто некуда...

Как у застройщика могла оказаться такая сложная площадка? Куда смотрели проектировщики? Мы поинтересовались мнением главного горархитектора Сум Владимира Быкова:

- Этой площадке не менее 12 лет, ее история тянется еще с 2000-х, когда в этом районе был продан угольный склад. Мы уже имеем сложившуюся ситуацию. У нынешнего застройщика - ООО «Альфасистембуд» - на руках все документы. По этажности их будущий дом не превышает исторически сформированную в данном районе высотность. Проект вполне симпатичный. Со стороны архитектуры никаких претензий к ним нет.

Естественно, пообщались мы и с представителем застройщика участка - ООО «Альфасистембуд» - и услышали такую историю.

- Еще в 2002 году ООО «Эко-Эксим» выкупило на этом месте имущество торфообъединения. Затем поменяли целевое назначение земли на жилую застройку, - рассказывает исполнительный директор предприятия Светлана Третьяк. - Через несколько лет было начато строительство. «Эко-Эксим» и другая стройкомпания заключили договор о совместной деятельности. Но в 2012-м работы были

остановлены из-за недостатка финансирования. Хотя были построены фундамент, первый и второй этаж. В 2013 году ООО начало искать других инвесторов, с которыми можно было продолжить застройку. С прежней компанией договор был расторгнут. И в октябре 2013 года мы заключили договор с «Эко-Эксим». Когда провели экспертизу построенного, фундаменты нас не устроили. Заключение геологии показало, что они требовали другого архитектурного и технического решения. Было решено разобрать фундаменты и построить заново. Поэтому мы перестраиваем то, что уже было сделано. Что касается дороги по пер.Институтскому - она единственная и была всегда. Именно с помощью этого подъезда раньше подъезжали к бывшему торфообъединению. Другого пути просто не существует. Со стороны школы, где дети, делать подъезд нам никто не позволит. Тем более, что там путь лежит прямо через школу... Но мы планируем благоустройство существующей проезжей части. В июле мы хотим ее подсыпать, заасфальтировать и сделать водоотвод. Есть проблема - от дороги после дождя вода заходит во дворы частного сектора. По возможности мы постараемся ее решить - чтобы жители не страдали и не жаловались.

По словам Светланы Александровны, в перспективе в пер.Институтском, 34, появится восьмиэтажный 100-квартирный дом со встроенными офисными помещениями. Свайное поле будут не забивать, а максимально аккуратно задавливать, чтобы минимизировать дискомфорт местных жителей.

- Мы хотим сделать красивый хороший дом, который будет просматриваться из центра. Отказались от строительства стандартной коробки и при проектировании здания учли историческую ситуацию, фасады гимназии. Ну, а дорога - она единственная. Заехать по-другому на участок мы не можем. И расширить ее тоже невозможно - пятиэтажку не подвинешь, а с другой стороны установлены столбы электропитания. Да, она односторонняя, но там не очень большое расстояние, надеемся, в перспективе машины все-таки разъедутся. Вообще хочется все сделать мирно. Мы абсолютно открыты и готовы конструктивно разговаривать с местными жителями, - заключила Светлана Третьяк.

Надеемся, что компании действительно удастся избежать конфликтов с жителями Институтского. А новенький дом и отремонтированная дорога поставят точку в истории этого непростого участка. Тем более что компания по проекту благоустройства должна сделать дополнительный спуск в детский парк «Сказка».

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поколение ненависти

Читати статтюПочему девочку, перенесшую онкозаболевание, забросали во дворе камнями?

Онкозаболевание - печать на долгие годы

12-летнюю Юлю знают практически все сумские дети-инвалиды и их родители. Веселая, жизнерадостная девочка - украшение любого праздника, на котором они собираются. Юля... Читати статтю повністю