Соціум

«Помогите спасти педиатрию!»

О том, что в Сумах возобновилось создание центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), мы узнали от Аллы Попковой, воспитателя дневного стационара детской поликлиники №2, что на ул.Д.Коротченко. Встревоженная женщина обратилась в редакцию: «Помогите спасти педиатрию!» Так что же случилось?

- Недавно к нам в стационар пришли представители руководства детской больницы, - рассказывает Алла Ивановна. - Стали смотреть кабинеты, палаты. Оказалось, в нашем двухэтажном здании планируют открыть амбулаторию семейной медицины, а дневной стационар перевести в поликлинику. Для нас это было как снег на голову. Ведь все знают, что с приходом новой власти реформа по открытию центров с амбулаториями приостановлена! Так почему же она будет внедряться в Сумах? Зачем разрушать то, что годами работало и себя оправдало?! Я имею в виду педиатрическую службу, когда дети обслуживаются отдельно от взрослых, посещают дневной стационар. В пилотных областях плачут от такой реформы: семейных врачей не хватает, нужны помещения под амбулатории, деньги на ремонты. Теперь это почему-то стали активно продвигать и у нас.

Медицина и так сейчас не в лучшем состоянии, средств нет, а мы реформируемся. Нас переселят, а сколько понадобится денег на реконструкцию под амбулаторию! Когда-то был прекрасный дневной стационар: с водолечебницей, сауной и бассейнами. Теперь ту часть отдали под частную клинику. Но можно спасти хотя бы то, что осталось! Отремонтировать физиотерапевтическое оборудование, которое нам необходимо. Почему реформу не начать снизу, чтобы педиатры и терапевты, из которых будут делать семейных врачей, высказали свое мнение по этому поводу? То, что работает в западных странах, не всегда хорошо для нас.

Я пациент семейной медицины в 5-й горбольнице: на приеме к семейному врачу сидят больные взрослые, рядом малыши заражаются вирусами. Что в этом хорошего? Врачи об этом боятся говорить вслух - каждый дорожит своим местом. Поэтому и отказались подписываться под обращением, которое я отправила в различные инстанции. Я призываю всех, кто в нашем городе может повлиять на этот процесс: к реформированию нужно подойти по-хозяйски! Дети должны иметь свою среду обслуживания!

Минздрав сказал - надо!

Как оказалось, приостановленный процесс формирования первичного звена снова на повестке дня: в апреле министр здравоохранения Олег Мусий разослал на места письма о том, что с 1 января 2015 года единственным предоставителем первичной медпомощи в Украине (куда люди обращаются с проблемой изначально) должны быть центры первичной медико-санитарной помощи. А посему там, где таковых нет, их нужно создать, оснастить, обеспечить кадрами, расширить сеть амбулаторий семейной медицины. Мало того, как сказано в письме, Минздрав считает нецелесообразным пересматривать ранее принятые решения о создании таких центров. Выходит, в этой ситуации Сумы самодеятельностью не занимаются. К слову, у нас такой центр уже создан - на базе поликлиники №3. Правда, пока что только на бумаге и со сменой вывески.

В то же время врачи, с которыми мы пообщались, посетив дневной стационар детской поликлиники №2, высказывают опасения по поводу таких повсеместных новшеств. И как вариант предлагают на базе уже имеющегося центра экспериментировать с амбулаторией, а затем, если опыт будет положительным, - внедрять его в других медучреждениях города.

Дневной стационар превращается...

По словам Ирины Багрий, заведующей детской поликлиникой №2 и городского педиатра, вопрос размещения амбулатории семейной медицины в помещении дневного стационара только изучается. Это будет одна из амбулаторий, обслуживающая детское и взрослое население Заречного района. В горздрав подана информация по педиатрической участковой сети (количество ставок врачей и медсестер и участков). То же самое предоставила терапевтическая участковая служба города. «Больше от нас пока ничего не требуют. В горздраве работают специалисты, которые просчитывают количество детского и взрослого населения, под него формируют участки, ставки.

Так как семейных врачей пока мало, прежде чем педиатров и терапевтов переучивать, нужно научить их работать вместе. На данном этапе планируется такая модель: будут совместные педиатрическо-терапевтические участки, которые разрабатываются двумя докторами. Мы не хотим разрывать семьи, чтобы терапевт занимался папой и мамой, а педиатр с другого участка - ребенком. На приеме будут присутствовать оба специалиста, обучаясь на рабочем месте. Сейчас решается вопрос, где будут сидеть доктора этих совместных участков. Как вариант - в здании нашего дневного стационара», - объясняет завполиклиникой.

Дневному стационару предоставляют целое крыло физиотерапевтического отделения поликлиники, на ремонт которого город выделил 300 тыс. грн.

Назад дороги нет!

Как сообщил нам заммэра Степан Пак, процесс создания центров (а их должно быть четыре) действительно был приостановлен решением сессии до конца декабря этого года, чтобы проработать все нюансы по их организации. Ведь предыдущее решение предусматривало, что они должны заработать уже с апреля, но оно не было выполнено ни в части материально-технического обеспечения, ни по кадрам, ни по финансам. К такому переходу оказались не готовы ни медработники, ни население.

- Если бы мы тогда их создали - это была бы катастрофа. Появляется коммунальное учреждение - не разделен ни транспорт, ни имущество, ни штаты, медперсонал ничего не знает, население не подготовлено. Сегодня институт семейной медицины мы организуем на базе поликлиник больниц, где будут открыты амбулатории. Это касается не только детской поликлиники на Д.Коротченко. Детское население, штаты частично передаются во взрослые поликлиники и наоборот - в соответствии с нарезанными участками. До 1 сентября горздрав должен все рассчитать. Когда все заработает в структуре больницы - первичное звено отпочковывается и функционирует автономно. Тогда его можно уже называть центром. Так должно быть: все идет к тому, что первичную помощь население получает в амбулаториях, где их обслуживает семейный врач. У нас уже есть примеры - отделения семейной медицины в 4-й поликлинике, 1-й и 5-й горбольницах. Все привыкли, работают. Назад дороги нет.

Правда, как оказалось, проблем на этом пути немало. Основная - кадры, даже если учесть, что все терапевты и участковые переквалифицируются в семейников, то обеспеченность ими на сегодня составляет 85%, где 30% - пенсионеры. Средний медперсонал на сегодня укомплектован полностью, но в будущем на одного семейного врача положено две ставки медсестры. Нужно решать вопросы с помещениями для амбулаторий - тех, что появятся на базе поликлиник, недостаточно. Конечно, до 2020 года, когда должен состояться полный переход на семейную медицину, время есть. Как будет дальше? Поживем - увидим.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Золотой фонд нации живет в Сумах

Читати статтюДень медицинского работника - это всегда повод отметить лучших серди тех, кто стоит на страже нашего здоровья.

Для Сумской горбольницы №1 профессиональный праздник ознаменовался еще и приятным событием - победой в проекте «Национальные лидеры Украины» в рамках всеукраинской программы... Читати статтю повністю

Еще два Почетных донора Украины

Перед Всемирным днем донора звание «Почетный донор Украины» присвоено 14 жителям Сумщины. Среди них и два работника ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе»: котельщик цеха №8 Евгений Першиков и электросварщик цеха №16 Николай Чумаков.

Эти люди сдали свыше 18 литров крови и ее компонентов... Читати статтю повністю

Каждый пятый тендер - под подозрением

На минувшей неделе «Бюро анализа политики» озвучило результаты расследования в рамках проекта «Экспертное сообщество Северо-Восточной Украины против коррупции в государственных закупках».

Это уже второй такой проект. На сей раз под проверку попали тендеры, проведенные в пяти областях:... Читати статтю повністю

Формы новые, политика старая?

Многие помнят стандартные жэковские истории, когда должностные лица некоторых обслуживающих организаций за выдачу необходимых жильцам документов требовали погасить задолженность за коммунальные услуги.

И это было абсолютно незаконно, просто шантаж, к которому жэк прибегал, понимая... Читати статтю повністю

Кто миссионерствует в палатках-«часовнях»?

Утром, проезжая центр города в маршрутке, я увидела на перекрестке возле «Укртелекома» белую палатку. Вообще палатки здесь не редкость, ведь это излюбленное место всевозможных политических партий - тут проходит огромное количество людей. Но эта палатка выделялась среди прочих большим... Читати статтю повністю

Один день участкового инспектора

18 июнЯ - День участкового инспектора милиции. Через эту должность проходит большая часть тех, кто поступает на работу в органы внутренних дел.

Зачастую задерживаются на ней от полугода до полутора лет - и, поднакопив кое-какой опыт работы и подыскав место получше, уходят в другие... Читати статтю повністю

В области закрывается два интерната

Сразу оговоримся, что никто не замахивается на специализированные интернаты для детей с различными нарушениями и заболеваниями, а также на интернат для одаренных детей. У нас в области до сих пор существует 15 общеобразовательных интернатов, заполненных в среднем на 70%, но это в... Читати статтю повністю

Жестокости нет оправдания

ВШ уже писал о том, что какие-то нелюди в Сумах сожгли щенков бездомной собаки. А недавно в Лебединском районе кто-то повесил пса. Есть ли соответствующая реакция со стороны право-

охранительных органов на эти факты?

Этот вопрос мы задали председателю правления Сумского общества... Читати статтю повністю

Мамы разные нужны, мамы разные важны...

Читати статтюВ Сумской центр матери и ребенка, который находится на ул.Кирова, 110, женщины попадают не от хорошей жизни.

Он рассчитан на тех, кто оказался в сложных обстоятельствах, когда возникает высокий риск разлучения мамы и малыша, а иногда даже угроза их жизни. Контингент центра специфический:... Читати статтю повністю

Чище не бывает!

То, что чистота - залог здоровья, в Сумской горбольнице №1 доказали на практике.

На прошлой неделе медучреждение удостоено почетного отличия «Чистая больница,

безопасная для пациента».

Теперь этот статус присвоен уже всей больнице, а не только некоторым отделениям. В итоге... Читати статтю повністю