Коммуналка

Кому придется платить за пломбирование?

17 июнЯ исполнительная власть Сум обсудила возможность взимания платы с сумчан за внеочередное пломбирование счетчиков воды.

Водоканал уже не раз объяснял непростую ситуацию, которая сложилась на предприятии. Услуга по пломбировке приборов учета не входит в тариф на воду. К тому же Нацкомиссия по комуслугам сократила штат водоканала в два раза - до 650 человек. В результате сегодня из 50 контролеров, работавших на КП, осталось только шесть. Обслуживать целый город им очень сложно - ведь счетчиков по городу около двухсот тысяч. Из них неповеренных - масса. В итоге уже сейчас в очередь на пломбирование горожан ставят аж на ноябрь! В качестве решения этой проблемы, а также для дисциплинирования сумчан и предложен вариант с платой за внеочередное пломбирование приборов учета.

- Если вы 12 лет не поверяли счетчик, тогда мы и скажем:

оплатите пломбирование. Каждый потребитель подписывал договор, и там прописано, что раз в три года он должен поверять свои счетчики. Но у нас много людей, которые не обращают внимания на этот пункт. Кулибины есть такие, что по шесть лет не поверяют приборы учета воды, а потом срывают старый счетчик, ставят новый. Приглашают нас. Приходит специалист, просит показать акт распломбировки - его нет, показать хотя бы счетчик - нет и его и т.д. А сами все это время подавали водоканалу явно заниженные цифры! - пояснял на исполкоме директор КП Анатолий Сагач.

Поэтому после консультаций с Антимонопольным комитетом водоканал на минувшей неделе заявил, что плату за пломбы и распломбирование все-таки введут. Но взиматься она будет только при внеочередном распломбировании.

Если вы ставите счетчик в первый раз, плату брать не будут. Если вы поверяете счетчик в срок, по графику - платить тоже не придется (к слову, уже с мая КП указывает в квитанции информацию, когда потребитель должен сделать поверку). К тому же, если водоканал задержится с пломбированием, КП будет вести учет потребления воды не по норме на человека, а по средним показателям квартирного счетчика за последние три месяца. Плата же за пломбирование коснется только тех потребителей, которые не хотят вовремя поверять приборы учета воды или используют их с нарушениями.

Эта мера позволит предприятию временно набрать примерно 40 контролеров. При таком штате в день они смогут обслуживать 1200 счетчиков, и уже через месяц вопрос с очередью на пломбирование приборов учета воды будет полностью закрыт.

Представители водоканала напомнили: потребитель не должен самовольно снимать пломбу - это может сделать только водоканал. За самостоятельный срыв пломбы таким самоделкиным грозит 2,5 тыс. грн. штрафа. Исключение - нештатная ситуация на трубе в доме, подтвержденная документально. В перспективе же КП планирует ввести в аварийную бригаду специалиста, у которого будет допуск к пломбам.

Несмотря на все пояснения директора КП, у членов исполкома все же возникли вопросы к калькуляции данной услуги. Так, заммэра Иван Бортник не понял: «Из чего состоят ваши общепроизводственные расходы, админрасходы, почему здесь значится дополнительная зарплата 32,7%? Все это влияет на тариф. В результате у вас материал стоит всего 3 грн., а услуга - 49 грн.! Непонятно, почему...»

Поэтому с первого раза плата за внеочередное пломбирование не набрала необходимого количества голосов и была одобрена только в понедельник, 23 июня, после предоставления водоканалом всех разъяснений.

Так что теперь сумчане за внеочередное пломбирование счетчиков будут платить следующим образом: один вентиль - 42,2 грн.; два - 45,48 грн.; четыре - 49,92 грн.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Асфальт в лужи - по технологии?

Читати статтюСумЧане все активнее следят за работой коммунальных служб. Не остались без внимания и дорожники.

- На прошлой неделе на новой дороге по ул.Интернационалистов шла укладка асфальта, - сообщили нам местные жители. - Однако днем прошел дождь, на дороге стояли лужи, а асфальт в это... Читати статтю повністю

Стоит ли отказываться от коммунального жэка?

Вопрос о судьбе КП «Сумижитло» продолжает оставаться едва ли не основной интригой нынешней коммунальной жизни областного центра. Нужен ли коммунальный жэк? У представителей власти на этот счет совершенно противоположные мнения.

А вот наши недавние собеседники - председатели домовых... Читати статтю повністю

«Сумижитло» не упразднили

С 1 июлЯ у КП «Сумижитло» заканчивается коммунальный заказ на обслуживание городского коммунального жилфонда.

Месяц назад горисполкому не хватило голосов, чтобы принять решение о проведении соответствующего конкурса. А это значит, что сегодня в срочном порядке необходимо продлевать... Читати статтю повністю

«А-Муссон» підвищує тарифи

ТОВ «А-Муссон» інформує споживачів послуг з вивезення побутових відходів в м.Суми про намір здійснити зміну тарифів на ці послуги.

У зв’язку з цим доводимо, що тарифи на послуги з вивезення твердих побутових, ремонтних та великогабаритних відходів будуть складати:

- для населення... Читати статтю повністю

Тепло будет стоить дороже

Ваш Шанс уже писал о том, что тепло и горячая вода подорожают. Этот вопрос также обсудили с представителями СМИ директор департамента «Энергосбыт» ООО «Сумы-облэнерго» Алексей Щербина и замдиректора дирекции котельной Северного промузла Ирина Рыбальченко.

Алексей Щербина рассказал,... Читати статтю повністю

Тарелочка на стеночке

Новые технологии активно проникают в нашу жизнь, прочно занимая захваченные позиции.

- Я живу в старой пятиэтажке по пр.Шевченко, - рассказывает пенсионерка Мария Петровна. - Мой сосед с верхнего этажа очень энергично начал размещать на стене нашего дома разнообразные устройства.... Читати статтю повністю

Капремонтом - по аварийным балконам!

Читати статтюБалкон в квартире - вещь нужная. С давних времен жильцы начали их стеклить, получая таким образом в хозяйство дополнительное закрытое помещение. Что интересно, почти никого не волнует, как это впишется в окружающий ландшафт.

Но чем старше балкон, тем он опаснее. В центре Сум, где... Читати статтю повністю