Власть

Губернатору напомнили о сидении на двух креслах

В последнее время ни одна сессия горсовета или облсовета не обходится без визитов радикально настроенной молодежи. В этот раз на сессию облсовета пришли активисты «Правого сектора».

Вооружившись плакатами и саперными лопатками, они заняли место на ступеньках сессионного зала. Пока Владимир Шульга не начал выступать на сессии, отчитываясь о проделанной работе, представители «ПС» внимания к себе не привлекали. Даже особо не отреагировали на обращение депутата Елены Юдевич к главе облсовета Николаю Клочко: «Почему в зале находятся несовершеннолетние (многим из них на вид было не более 13 лет. - Л.П.)? В то время, когда даже депутаты в зал проходят по удостоверениям, дети здесь стоят в масках и касках?!»

Но как только губернатор закончил говорить, протестующие потребовали, чтобы он определился с занимаемой должностью: быть главой ОГА или нардепом. На что он в очередной раз заявил, что написал заявление еще в марте, но регламентный комитет ВР до сих пор не принял его отставки. И предложил им пикетировать не облсовет, а регламентный комитет в Киеве. Для обсуждения других вопросов пригласил митингующих поговорить в его кабинете. По пути завязалась бурная дискуссия. Все закончилось тем, что внутрь пропустили только Николая Сурженко, но разговора не получилось. Глава ОГА сообщил, что готов к встрече с ними на совете Майдана.

На этом участники диалога разошлись - губернатор остался у себя, а активисты вышли из здания облсовета, громко напевая знаменитую песню фанатов «Ла-ла-ла».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах - новый секретарь горсовета

На сессии Сумского горсовета 18 июня депутаты решали судьбу должности секретаря. Мэр Сум Александр Лысенко внес на рассмотрение всего одну кандидатуру - представительницу фракции ВО «Батьківщина» Татьяну Гончаренко.

Глава депутатской группы «Европейские Сумы» Анатолий Жук попытался... Читати статтю повністю