Спорт

Олимпийский день в Сумах

С ходу трудно даже сказать, на каком массовом гулянье бывает столько людей в Сумском городском парке им.И.Н.Кожедуба, как было в субботу, 21 июня. Мнения организаторов расходятся: около 700 человек, 1000, 1500!..

И это может быть правдой: первая цифра отражает количество участников стартов, последняя - учитывает зрителей-болельщиков.

На открытии Олимпийского дня присутствовали: Дмитрий Лантушенко - начальник управления молодежи и спорта ОГА, Василий Житняк - первый председатель Сумского областного отделения НОК Украины, Екатерина Бурмистрова - многократная чемпионка мира и Европы по вольной борьбе, участница Олимпийских игр и др.

Председатель областного отделения НОК Украины Елена Петрова, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону, зачитала слова приветствия от президента НОК Украины Сергея Бубки. За весомый вклад в развитие олимпийского движения именные поздравления и ценные подарки получили Владимир Яковлев, Иван Зеленский, Александр Ушкаленко, Владимир Михайленко.

«Я уверена, что проведение Олимпийского дня станет не только имиджевым мероприятием, но и подтолкнет сотни юношей и девушек к занятиям спортом», - отметила Елена Петрова.

С каждым годом Олимпийский день становится насыщеннее и интереснее. Программа нынешнего праздника включала бег на 50, 500 и 1000 м, греблю на байдарках, дартс, перетягивание каната, «веселые старты», олимпийскую викторину. Естественно, больше всего участников было в забегах. А какой возрастной диапазон - от двух с половиной до 80!

Самая маленькая участница, Софийка Екименко, хочет быть похожей на маму Олю, которая победила среди женщин. Мастер спорта международного класса, серебряный призер командного Кубка Европы, призер чемпионатов и победитель Кубков Украины по легкой атлетике на дистанциях 800 и 1500 м, она служит примером для многих. «Куда хотите девочку направить?..» - «Конечно, на Олимпиаду!» - смеется папа Саша.

Вот на фото три призера-ветерана: Вадим Когут (серебряный призер), Сергей Петренко (победитель), Геннадий Островский (бронза). Каждый из них влюблен в бег, в легкую атлетику. Они обеспокоены состоянием ветеранского движения в области, хотят, чтобы молодое поколение росло здоровым и спортивным...

И наверняка после прошедшего Олимпийского дня в Сумах не один ребенок придет в ДЮСШ.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В любом теле - здоровый дух!

В легкоатлетическом манеже прошла II спартакиада инвалидов труда

Конь о четырех ногах, и тот спотыкается. Что уж говорить о человеке; увы, никто не застрахован от несчастного случая. А если вдруг случилась беда - как дальше жить?..

И здесь на помощь приходит Фонд социального страхования... Читати статтю повністю

«Стреляй!» - и победишь

Прошло четыре круга чемпионата области по футболу. Одна из интереснейших игр состоялась на поле ФЦ «Барса» в последнем туре: «Спартак-Сумбуд» (Сумы) - «Локомотив» (Кролевец). Уже шли добавленные четыре минуты.

Казалось, матч так и завершится вничью - 1:1. Но вот по правому краю... Читати статтю повністю

«Колос» звучит во весь голос

Ранее эти соревнования назывались летними сельскими спортивными играми. А ныне, в субботу, прошла III спартакиада работников агропромышленного комплекса Сумской области.

И если в былые времена соревнования проходили в п.Сад, теперь - на территории Сумского национального аграрного... Читати статтю повністю