Конфликт

0,9 кв. м - яблоко раздора

ПолуЧить квартиру от государства сейчас почти нереально. Инвалиды, чернобыльцы годами стоят в очереди, ожидая жилья, положенного им по закону.

Но порой при распределении квартир случаются казусы. Именно так и произошло 17

июня на заседании исполкома Сумского горсовета, где рассматривался вопрос предоставления жилых помещений в новостройке. По предложению общественной комиссии по распределению жилья при исполкоме Сумского горсовета пять квартир в доме по ул.Прокофьева, 14/1, были распределены семьям чернобыльцев. И если с тремя квартирами никаких проблем не возникло, то с двумя двухкомнатными вышел скандал.

Квартиру площадью 30,6 кв. м комиссия предложила Феликсу Алексаняну, а квартиру площадью 29,7 кв. м - Нелли Безушко. Кстати, ей в 2013 г. предлагалась однокомнатная квартира на ул.Ковпака без снятия с очереди, но Нелли Кирилловна отказалась. А пока она два месяца думала, переселяться в однокомнатную или все же подождать двухкомнатной, те, кто должен был по решению исполкома получать квартиры, ждали ее ответа.

И вот теперь у Нелли Безушко снова проблемы. По ее мнению, семья Феликса Алексаняна, уже имеющая две приватизированные однокомнатные квартиры, несправедливо получает квартиру на 0,9 кв. м больше, чем ее семья (хотя у Безушко также есть однокомнатная приватизированная квартира).

По словам Татьяны Мирошниченко, начальника управления по учету, распределению и приватизации жилья Сумского горсовета, комиссия определила семье Алексаняна квартиру большей площади, так как у него жена - инвалид I группы, нуждающаяся в постоянном уходе, и взрослые сын и дочь, а у Безушко мать - инвалид II группы, не требующая постоянного ухода. Норма положенных квадратных метров на двух человек в ее случае выдержана, да к тому же, по большому счету, между квартирами особой разницы нет.

- Насколько я понимаю, - говорит Виктор Волонтырец, управделами горисполкома, председательствовавший на заседании, - в двух однокомнатных квартирах будут жить сын и дочь Алексаняна, а он с женой - в двухкомнатной. Нина Кирилловна будет жить с мамой в двухкомнатной, а однокомнатную, вероятно, будут сдавать. Но, как я и обещал, выношу на голосование членов исполкома предложение поменять квартиры Безушко и Алексаняну.

За это предложение проголосовали только пять членов исполкома при семи необходимых для принятия положительного решения. Не прошло и первоначальное предложение комиссии по распределению жилья. Поэтому Виктор Мефодиевич вынес третье, компромиссное - исключить из списка Безушко и Алексаняна, а остальным квартиры предоставить. На том и порешили, а управлению по распределению жилья порекомендовали поработать с Безушко и Алексаняном.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Взаимопонимания.net

В последнее время сумчане все активнее включаются в «строительную» жизнь областного центра, ужесточая гражданский контроль за застройщиками.

Городская власть все чаще прислушивается к мнению народа. Взять хотя бы ул.40 лет Октября, 27, 29, 31, где недавно разгорелся конфликт из-за... Читати статтю повністю

Иллюстрация к люстрации

В прошлый вторник, 17 июня, к зданию госархива Сумской области прибыл люстрационный отряд из человек 30 радикально настроенных парней. Ворвавшись в здание, они стали прочесывать кабинеты в поисках директора архива Владимира Артюха.

«Это был наскок. Я первая вышла с ними на контакт,... Читати статтю повністю

«Дайте землю, иначе перекроем дорогу!»

19 июнЯ под стенами управления земресурсов в Сумской области состоялась акция протеста, которую организовали члены автокооператива «Биолог».

Около 30 человек требовали от руководства управления наконец рассмотреть вопрос аренды участка, где уже 30 лет расположен автокооператив.

-... Читати статтю повністю

Автомобиль протаранил пикет

ВШ уже писал об акции 5 июня возле областной прокуратуры, где ее организаторы требовали отставки зампрокурора области Дмитрия Андреева, в связи с чем на время было перекрыто движение на ул.Кондратьева (ул.Кирова).

Во время этой акции произошло ЧП, герой которого - Владислав К.... Читати статтю повністю