Наше місто

Можно ли «Эталон» заменить «Рутой»?

В Сумский горсовет обратилось ООО «Сумыпасстранс» с просьбой разрешить заменить БАЗ и «Эталон» (это автобусы пассажировместимостью 30-40 человек с маршрута №56, работающие на дизтопливе) «Рутами» на сжиженном газе.

Свою просьбу предприятие объясняет тем, что в нынешних условиях, когда стремительно выросли цены на дизтопливо, большие автобусы очень дороги в обслуживании и их выручки не хватает даже на их содержание. Департамент инфраструктуры города обратился в депутатскую комиссию по вопросам транспорта и предпринимательства с просьбой рассмотреть письмо «Сумыпасстранса» и дать свои рекомендации.

Депутаты весьма бурно обсуждали этот вопрос. Категорически против такой замены выступил зампредседателя комиссии Сергей Малюк: «Есть пути экономии. Например, можно уменьшить количество рейсов с 10.00 до 14.00 и в выходные дни, когда пассажиров мало. А вообще, этот вопрос нужно изучить, пригласить предпринимателей и обсудить с ними».

«Перевозчик не имеет права уменьшать количество рейсов, у них в договоре записано, что ежедневно с 6.00 до 22.00 должно работать определенное количество автобусов и каждый - сделать по 12 рейсов! - не согласился Игорь Перепека, председатель комиссии. - Нужно искать другие пути и в это тяжелое время идти предпринимателям навстречу!» В итоге, указав, что не в их компетенции разрешать замену автобусов одной марки другой (это можно сделать только после внесения изменения в договор с перевозчиком), депутаты переложили эту головную боль на исполком.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Арбузы зайдут в Сумы 1 июля

На минувшей неделе Сумской горисполком определился с местами для точек по продаже бахчевых.

В нынешнем году горуправление предпринимательства предложило 27 улиц и более 30 точек. Однако на заседании исполкома 17 июня этот список начали корректировать.

Так, заммэра Виктор Волонтырец... Читати статтю повністю