Феміда

Студент продавал оружие через Интернет

Сумским правоохранителям удалось разоблачить очередного интернет-торговца оружием (напомним, не так давно один был установлен сотрудниками нашего УСБУ и потом задержан в Днепропетровской области).

На этот раз распространителем полукустарного огнестрела оказался студент из Запорожья. Оперативники СБУ совместно с милицией задержали его на автовокзале в областном центре. Иногородний житель привез образцы своей опасной продукции для реализации. Прокурор прокуратуры Сумского района Андрей Дубровный сообщил нам подробности происшествия:

- Злоумышленник приехал из Запорожья, чтобы сбыть три сигнальных пистолета ПСШ-790, переделанных под боевой патрон. На автовокзале он должен был встретиться с покупателем. Но, видимо, почувствовав опасность, тот скрылся. А продавец был доставлен в отделение милиции и дал показания.

Молодой человек сообщил, что он - житель Запорожья, студент пятого курса местного вуза. Оружейным промыслом начал заниматься еще с апреля. В свободной продаже приобретал сигнальные и травматические пистолеты и передавал знакомому, который переделывал их в боевые. Умелец вытачивал специальные вставки в ствол, позволявшие стрелять боевыми патронами. (Экспертиза, исследовавшая изъятые образцы, подтвердила, что оружие пригодно для стрельбы.) Реализовывать товар дельцы решили самым простым способом - давали объявления в Интернете. Установлено, что в апреле студент сбыл травматический пистолет одному из сумчан за три тысячи гривен. Оружие было отправлено заказчику по «Новой почте» после перечисления денег. Правоохранителям удалось вычислить покупателя. Им оказался ранее судимый гражданин, нигде не работающий. Мужчина утверждает, что приобрел пистолет для самозащиты, хотя его слова еще нуждаются в проверке.

Сейчас правоохранители выясняют все возможные контакты, а также сделки запорожских оружейников. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.363 УК (незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия). К расследованию подключились компетентные органы из Запорожья. Если вина злоумышленников будет доказана в суде, им грозит от трех до семи лет лишения свободы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Захват КПП» закончился судом

ВоеннаЯ служба предполагает доскональное знание соответствующего устава и его выполнение. Однако в последнее время в Украине появилось множество подразделений, которые относятся к разным родам войск, но состоят из гражданских, в лучшем случае отслуживших в армии и изрядно подзабывших... Читати статтю повністю

Автострасти по-сумски - 3

ИсториЯ с ООО «Автодом Пассаж», которое не отдает клиенту купленный автомобиль, наконец завершилась судебным решением. Напомним, еще в апреле к нам обратился Дмитрий С. из Сумского района.

В августе 2013 года он заключил с руководством ООО «Автодом Пассаж» договор на приобретение... Читати статтю повністю

Школьники по ночам обворовывали магазины

Сумские правоохранители разоблачили группу местных школьников, которые по ночам обворовывали продуктовые магазины. На их счету не менее пяти краж из торговых точек.

В течение апреля и мая нынешнего года они совершили ряд набегов на продовольственные магазины в 9-12-м микрорайонах... Читати статтю повністю

Оригинальный промысел

В Сумском районе сотрудники милиции задержали двух злоумышленников, которые занимались оригинальным промыслом - воровали с крыш домов металлические коньки и сдавали в приемные пункты.

Дело у криминальных «кровельщиков» было поставлено на широкую ногу - для разведки и транспортировки... Читати статтю повністю

Обнаружили плантацию конопли

Во время оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники Сумского райотдела милиции разоблачили мужчину, который занимался выращиванием конопли. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, 165 кустов наркосодержащего растения он выращивал прямо у себя в домохозяйстве.

Отрабатывая... Читати статтю повністю

Дело о подделке

ПытаЯсь легализовать свое пребывание на территории Украины, иностранец подделал в своем паспорте штампы Госпогранслужбы. Сейчас дело о совершении им уголовного преступления находится в суде, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

Даже сегодня Украина, несмотря на крайне сложную... Читати статтю повністю

На свободу не вышла

АпеллЯционный суд Сумской области рассмотрел жалобы прокурора в уголовном производстве и прокурора Сумской области на приговор Роменского райсуда, фактически выпустивший на свободу с чистой совестью женщину, которая убила 78-летнего соседа. О происшедшем в с.Кашпуры Роменского района... Читати статтю повністю

Подсмотрел, где кладут ключ

КонеЧно, удобно положить ключ от двери под коврик или сверху на коробку (что, кстати, многие и делают) - не потеряешь, когда надо, взял и открыл замок. Но не стоит забывать, что с такой же легкостью этим ключом могут воспользоваться и злоумышленники!

Около 8 тыс. грн. убытка понесли... Читати статтю повністю