Конфликт

Вместо котлована - спортплощадку!

НоваЯ городская власть cразу же столкнулась с несколькими строительными конфликтами, разбираться с которыми придется не один месяц. По мнению мэра Сум Александра Лысенко, одна из самых лучших в этом плане строек находится на ул.Харьковской, 54, где пока есть только котлован.

Но и здесь свои проблемы. Напомним, еще два года назад против строительства жилого дома выступили жители соседней многоэтажки. «Нашему дому уже 30 лет, он имеет трещины, коммуникации в аварийном состоянии. Планируемое же строительство - в критичной близости от нашего дома и может привести к его разрушению. К тому же есть серьезные проблемы с инсоляцией», - поясняли тогда сумчане, которые готовы были лечь под экскаваторы и грузовую технику, но не допустить строительства жилья. Два года назад начавшиеся подготовительные работы удалось приостановить. Но после временного затишья здесь появился новый застройщик. И в Сумской горсовет отправилось новое обращение жильцов:

«На ул.Нижнесыроватской, 10, был выкуплен участок с разваленным домом. Потом тому же физлицу был выделен участок в 12 сот. под огородничество, который вплотную, до расстояния семи метров подходит к дому по ул.Харьковской, 54. По истечении года наш сосед поменял целевое назначение земли под застройку 10-этажки. Нам еле удалось отстоять свою придомовую территорию. По генплану этого дома не существует. Но история повторяется снова. Наш дом уже был построен с нарушением инсоляции, и новое строение еще больше усугубит ситуацию и ухудшит условия проживания жильцов ул.Харьковской, 54. К тому же у нас заберут придомовую территорию».

Поэтому жильцы требуют немедленно засыпать котлован, вырытый еще два года назад, который превратился в мусорную свалку, бомжатник и зарос двухметровым бурьяном. А на месте котлована поставить спортивную площадку для детей дома.

На одном из аппаратных совещаний в мэрии о нынешнем положении вещей доложили представители департамента градо-строительства и земельных отношений. По словам главного

горархитектора Владимира Быкова, предыдущий застройщик - компания Федорченко - отказался от этого проекта. Собственник земли ищет другого инвестора. К тому же он уже выполнил часть условий - вместо 9-этажного дома спроектировали семиэтажный. Были вопросы по инсоляции, но и они прорабатываются.

А директор департамента Анатолий Жук рассказал: «Насколько я знаю, застройщик ведет переговоры с жителями по смещению строительства многоэтажки от соседнего дома. Это расстояние (сейчас 25,5 метра) предполагается увеличить за счет территории, на которой размещены временные и капитальные гаражи. Они ведут переговоры и сообщат, когда договорятся. Застройщик понимает: если не договорится с жителями, ничего построить не удастся».

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жаркий спор на Нижнехолодногорской

УплотнительнаЯ застройка не первый год создает в Сумах очаги напряженности. И в этом нет ничего удивительного, ведь строительство новых зданий в уже сложившемся жилом микрорайоне обычно проводится на месте зеленых зон.

Зачастую к этому еще добавляются проблемы с инсоляцией. В общем,... Читати статтю повністю

Громкие строители под моим окном

Строительные работы лишают сна не только тех, кто ими занимается, но и тех, кто находится рядом.

Столь популярная в Сумах в последнее время уплотнительная застройка создает массу проблем самого разного рода. Шум - одна из них.

- Рядом с нашим домом строят многоэтажку, - рассказывают... Читати статтю повністю

Дворники забастовали

Читати статтюВ понедельник, 23 июня, около сотни работников ООО «Клининг-Квартал» пикетировали Сумскую мэрию, требуя погасить задолженность за выполненные работы. В задолженность входят и зарплата, и долг по налогам и за материалы.

- Мы работаем на подряде у КП «Сумижитло», - объясняли протестующие.... Читати статтю повністю