Зверье мое

Не спешите приговаривать к смерти...

До сих пор я лишь была постоянным читателем газеты «Ваш Шанс». Обратиться в редакцию меня заставила статья «Учимся сосуществовать?». Раскрыв газету, я с удивлением увидела фото собак из двора нашего дома №70 на ул.Черепина. Эти животные - на попечении всего подъезда, а мы с соседкой около года ухаживаем за ними и кормим. Об этом знает почти весь двор, три многоэтажки, и никто никогда не возмущался. Сначала в нашем дворе жила одна собака, она ощенилась. Мы устроили двух ее щенков, а саму стерилизовали за свои и собранные деньги. Таким образом, во дворе остались жить два самца и стерилизованная самка. Мы постоянно надеваем им ошейники, но кто-то методично их снимает.

Меня очень удивило, что жительницы нашего двора обратились в службу отлова бездомных собак КП «Сумыжилкомсервис». Я о таком заявлении не знала... Да, собаки иногда грелись на солнышке во дворе, но как только появлялись люди - исчезали, ведь животные чувствуют, рады им или нет. Когда во дворе появлялись четвероногие чужаки, то наши, как бы отрабатывая заботу о них, прогоняли их громким лаем, показывая, что территория занята. Эти собаки спокойны, неназойливы и совершенно неагрессивны. Мы за ними ухаживаем, делая прививки и профилактику от гельминтов.

Я хочу обратиться к тем, кто заявил в службу отлова собак, и к тем, кто еще не успел это сделать, но собирается: люди, прошу вас, оставьте собак в покое, они и так понимают, где их любят, а где нет, и сами уходят со двора. Не берите грех на душу! Наши собаки приходят во двор утром и вечером, когда мы их кормим, а потом уходят. Мы после статьи стали кормить их уже в другом месте, чтобы их реже видели недоброжелатели. Я готова написать заявление в КП «Сумыжилкомсервис», что мы с соседками являемся опекунами этих собак, чтобы их не уничтожали. Пока наши собаки живы, но, насколько я понимаю, их жизнь все равно под угрозой...

Еще очень прошу сотрудников КП «Сумыжилкомсервис» и и.о. руководителя Сергея Марьенкова, прежде чем приступать к уничтожению собак по заявлениям жителей, интересоваться у позвонившего, стерилизована собака или нет и заботится ли о ней хоть кто-то. И обязательно фиксировать его данные. Все-таки стерилизация - операция недешевая. Вы, товарищи из КП, не имеете права убивать стерилизованное животное!..

На отлов и уничтожение животных (называем вещи своими именами) тратятся бюджетные деньги. А не лучше ли вышеназванному КП зарабатывать дополнительные средства в бюджет? Для этого надо чаще бывать во дворах многоэтажек, наведываться в частный сектор, составлять админпротоколы и штрафовать хозяев собак, которые нарушают правила содержания животных в городе, выпуская их без присмотра гулять или того хуже - выбрасывая на улицу. И вообще, хочу призвать КП «Сумыжилкомсервис» пересмотреть свой устав на предмет соответствия европейским нормам.

Людмила Силюк

На КП «Сумыжилкомсервис» мы поинтересовались состоянием дел во дворе на ул.Черепина, 70. Там нам сказали, что заявки на отлов животных по этому адресу нет. А женщинам, которые подкармливают этих собак, посоветовали позвонить по телефону 66-06-04 на КП и попросить, чтобы их зарегистрировали как опекунов. Если когда-нибудь возникнет конфликт по поводу этих животных или появится заявка на их уничтожение, сотрудники КП будут советоваться с жалобщиками, руководителями общества защиты животных и с опекунами. Ведь у КП есть договоренность с зоозащитным обществом о том, что судьбу стерилизованных собак, у которых есть опекуны, нужно решать сообща.

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь в Сумы опыт Луцка!

Недавно представители десятка городов Украины перенимали опыт Луцка в сфере гуманного обращения с животными. Семинар на эту тему организовали горсовет Луцка и местное КП «Ласка».

Несмотря на то что организаторы разослали приглашения во все мэрии и РГА, управления ветмедицины и... Читати статтю повністю