Ділова розмова

Троллейбусы - только современные!

В середине июля Сумы планируют провести тендер на покупку четырех-пяти троллейбусов за 10 млн. грн. Однако в тендерные условия могут быть внесены изменения.

Инициативная группа сумских общественников обратилась к руководству КП «Электроавтотранс», города и членам тендерной комиссии с просьбой сделать конкурсные условия на покупку троллейбусов более жесткими и конкретными. Ведь по закону определяющим условием для победы в тендере является цена, и если побеждает не самое дешевое предложение - это повод для того, чтобы объявить торги несостоявшимися.

По мнению экспертов-общественников (в том числе и из Киева), один из возможных участников тендера может воспользоваться пробелами в законодательстве и выставить на тендер не новые троллейбусы, но модели середины 90-х годов: с высоким полом, с меньшим количеством сидений и менее энергоэффективным и более опасным в эксплуатации двигателем. И в этом случае конкурсный комитет не сможет одобрить покупку более современных моделей, так как они будут дороже. Это уже происходило не раз в других городах, например в Хмельницком, где из-за постоянных судебных споров между поставщиками город несколько лет остается без нового электроавтотранспорта.

В результате было определено, что активисты оформят свои предложения на бумаге, а тендерная комиссия в сжатые сроки решит, принимать ли во внимание эти условия.

Если да, то в тендере смогут участвовать только те производители, чьи модели будут низкопольными (никаких ступенек на входе), с современными двигателем и салоном (а это плюс 7-9 сидячих мест).

Однако утвердить изменения должен будет конкурсный комитет, который соберется на следующей неделе. При этом в прошлом году городская власть проводила тендер на покупку шести троллейбусов, но из-за чрезмерно высоких требований конкурс был отменен, так как по критериям тендера не подошел ни один троллейбус.

Так что директор КП Александр Перчаков заверил на аппаратном совещании 7 июля руководство города: если предложение активистов противоречит тендерному законодательству, учитывать его не будут.

В то же время, по мнению мэра Сум Александра Лысенко, вполне вероятно, что в нашем городе появятся киевские троллейбусы:

- Киев отказывается от троллейбусов и переходит на автобусы. Они двух-трехгодичной давности и все низкопольные. Киевская компания, наверное, будет принимать участие в нашем тендере.

В этом случается удастся и сэкономить, и выполнить требования активистов о низкой посадке. Тем более что у новых машин тоже могут быть недостатки. Так, по информации «Люблинского курьера», администрация города Люблина наложила на украинско-польский консорциум «Урсус-Богдан Моторс» штраф в размере 3,2 млн. грн. за бракованные троллейбусы. В процессе эксплуатации первой партии поставленных ими траликов выявили множество неисправностей (отсутствовали запасные колеса, не всегда открывались двери и проч.)...

Дмитрий Димов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты дали добро

Читати статтюЗаседание депутатской комиссии по вопросам комимущества Сумского горсовета, где рассматривался список объектов, подлежащих приватизации, проходило весьма бурно.

Среди поданных документов было заявление от ФЛП Н.О.Торгачова на приватизацию помещения площадью 291,2 кв. м на 1-м этаже... Читати статтю повністю

Рынки Сум избавили от некачественных продуктов

За полгода на 14 рынках Сум обнаружили более 14 тонн некачественных продуктов, причем почти 9,5 тонны - овощи и фрукты с превышением норм содержания нитратов и гнили.

По информации начальника горуправления предпринимательства и потребительского рынка Олега Дубицкого, таковы результаты... Читати статтю повністю