Спорт

Абсолютная победа в Европе

В последних числах прошлого месяца, 25-29 июня, в столице Румынии проходил чемпионат Европы по панкратиону среди школьников, кадетов и взрослых. С медалями различного достоинства вернулись из Бухареста все сумчане, которые вошли в состав сборной команды Украины.

В каждом разделе соревнований («сабмишн», «традишн», «фулл») принимали участие более 300 спортсменов из 24 европейских стран, выяснявшие отношения между собой в девяти мужских и пяти женских весовых категориях. Медалисты определились по результатам выступления в личном зачете. Триумфом закончился данный чемпионат для нашей женской сборной. Украинки были сильнее своих соперниц почти во всех поединках. Лишь один раз, в разделе «фулл», Светлана Скрипник уступила в финале россиянке, до этого выиграв золотую медаль в разделе «сабмишн».

Безоговорочное лидерство в весовой категории 58 кг продолжает наращивать мастер спорта Украины международного класса Виктория Синявина. После длительной реабилитации она сумела в короткий срок подготовиться к соревнованиям и принесла сборной Украины две золотые награды. Также два золота в весовой категории 57 кг среди школьников завоевала дебютантка соревнований Анна Заикина из Тростянца, которая тренируется под руководством Александра Артюха.

Несмотря на школьный возраст и отсутствие международного опыта участия в соревнованиях, золотые награды для Украины в разделе «сабмишн» завоевали сумчане Илья Боряк (тренер Е.Зернов) и Иван Бондаренко (тренер В.Берест). В разделе «традишн» Илья доказал свое превосходство второй раз, а Иван уступил в полуфинале, в итоге - бронза.

Без шансов своих соперников в весовой категории 73 кг оставил спартаковец из Сумской области, член молодежной сборной команды Украины Игорь Корчуков, положивший в общую копилку также две золотые награды. Кстати, поддерживать Игоря на соревнованиях поехал тренер и отец Олег Корчуков, что, как видим, принесло свои плоды. Среди мужчин блестящие результаты в очередной раз продемонстрировали воспитанники Евгения Зернова, Владислава Маслова и Сергея Чередниченко. Тренеры находились на чемпионате вместе со спортсменами и смогли правильно настроить их на поединки. Дмитрий Баранов в очередной раз доказал, что он настоящий заслуженный мастер спорта Украины по панкратиону. В весовой категории 62 кг ему не было равных, и в итоге - два золота: в разделе «сабмишн» и «традишн». В разделе «фулл» в весовой категории 66 кг серебро завоевал Владимир Волынкин. Кирилл Горобец удостоился золота в весовой категории 71 кг в разделе «сабмишн», выполнив норматив мастера спорта Украины международного класса по панкратиону, и получил серебро в разделе «традишн», уступив по очкам в финале лишь победителю Всемирных игр по единоборствам (2013) азербайджанцу Вугару Карамову. В абсолютной весовой категории высокое мастерство продемонстрировали «спартаковцы» Александр Дудченко (второе место, «сабмишн») и Артем Черков (третье место, «традишн»).

По итогам командного первенства сборная Украины по панкратиону одержала абсолютную победу во всех разделах соревнований, оставив позади достаточно сильных соперников из России, Азербайджана и Молдовы. Так держать!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бегом на роликах - к медалям!

Оказывается, бег на роликовых коньках чуть ли не экзотический вид спорта. В Украине его развивают в Киеве и Киевской области, в Харьковской и Сумской областях. Команды именно из этих регионов, а также из Беларуси соревновались в выходные в Киеве на чемпионате Украины по скоростному... Читати статтю повністю

Берег левый, берег правый...

Природа сильнее человека... «Ваш Шанс» сообщал, что 27 июня в Сумах, в рамках Всеукраинского массового мероприятия «Олимпийский день», пройдет смешанная эстафета по плаванию на открытой воде между командами «Правый берег» и «Левый берег».

Но погода не задалась, и мероприятие перенесли... Читати статтю повністю

«Сумы» обрели нового главного

По информации пресс-службы профессионального футбольного клуба «Сумы», подписан контракт с новым главным тренером Юрием Николаевичем Ярошенко.

Юрий Ярошенко - известная личность в украинском футболе. Родился 5 января 1961 г. Как игрок большую часть своей карьеры провел в ворошиловградской... Читати статтю повністю

Сезон настольного тенниса завершен

В столице прошел четвертый, заключительный, тур чемпионата Украины по настольному теннису среди мужских команд суперлиги. Тур не внес изменений в расположение команд в турнирной таблице, но закрепил результаты де-факто. Первая четверка сыграла плей-офф. Лидер, донецкий «Норд», обыграл... Читати статтю повністю

Радиоохота по-сумски

В Сумах прошел чемпионат Украины по спортивной радиопеленгации среди взрослых и юниоров (классика). В нем приняли участие 75 спортсменов Сумской, Донецкой, Винницкой, Кировоградской, Киевской, Херсонской областей, АР Крым и г.Киев, которые соревновались в спринте, на классических... Читати статтю повністю

Служащие спорту

Недавно в спортивном комплексе СумГУ проходила Всеукраинская спартакиада среди госслужащих Сумской области. Проходила она при поддержке Сумской областной государственной администрации, управления молодежи и спорта ОГА, областной профсоюзной организации работников государственных учреждений... Читати статтю повністю