Культура

Уверенные шаги Альбины Батуриной

День начался с холодного ветра и дождя, а окончился ласковым солнечным вечером. Именно на вечер в муниципальной галерее была назначена презентация новой книги Альбины Батуриной «Никогда не говори «никогда».

Мероприятие проходило в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство». В зале собрались коллеги виновницы торжества по Сумской областной литературной студии «Лит-ра.соm» (руководитель Андрей Поляков). Буквально с первых минут не покидало ощущение теплоты. Собрались доброжелательные, корректные люди, которые готовы порадоваться успеху друга и сказать нужные слова поддержки. Альбина прочла отрывок из новой книги и несколько своих стихов и юморесок. Уроженка Полтавы, а ныне сумчанка Альбина Федоровна Батурина увлеклась литературным творчеством сравнительно недавно, около трех лет назад. И начала она с юморесок.

Одна из прочитанных запомнилась актуальностью темы и называлась «Юбилей». По сюжету у бабушки-долгожительницы бойкий репортер брал интервью и все интересовался, как же можно так долго прожить. В ответ бабушка жаловалась, что жила в бедности и не имела возможности нормально лечиться: «Все життя пройшло у злиднях,/ Грошей бракувало./ Тож придбати собі ліки/ Змоги я не мала./ Що мені допомогло століття зустріти?/ Без пігулок та лікарень довелося жити». Как известно, на каждый жанр находится свой слушатель и читатель. А уж автор должен улавливать эти невидимые, но ощутимые для творческой души колебания читательских настроений и интересов.

Альбина Батурина любит путешествовать. В ее первой книге «Життя як є...» собраны несколько путевых заметок, а также юморески на разные темы. Вечер презентации получился живым и интересным. С по-

здравлениями и своими произведениями выступали сумские поэты и писатели - как любимые и известные, так и начинающие. Прекрасные, предлагающие о многом задуматься стихи читал Юрий Ош, он же Геннадий Костенко. Веселил своими попадающими в цель юмористическими миниатюрами Григорий Елишевич. «Закружило торнадо из строк» молодой Алены Смирновой. Простой и в то же время изысканной поэзией поразила Евгения Чернецкая. Это был хороший вечер. И он не последний!

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Интеллектуальная мода: книжные клатчи

ГоворЯт, что идеи витают в воздухе. Они растворены в музыке и природе, зашифрованы в поэзии и прозе. Они прячутся в мыслях и мечтах.

Идея сумочек-клатчей в виде книг выскользнула из Интернета именно в 2013-2014 годах, так что это писк моды. Напомним, что клатч - миниатюрная женская... Читати статтю повністю

Фотограф, резчик по дереву и художник!

Работы этого многогранного человека уже экспонировались в составе других выставок в Одессе, Кировограде... А 1 июля в отделе искусств областной научной библиотеки открылась первая персональная выставка Юрия Прогонного.

Возможно, не зря открытие состоялось в День архитектуры. Разве... Читати статтю повністю

Здесь помогают не словом, а делом...

2 июлЯ в актовом зале Украинской академии банковского дела состоялся благотворительный концерт в поддержку сумчан - бойцов Сумского территориального батальона обороны (СТБО).

Коллектив УАБД не на словах, а на деле решил помочь ВСУ: покупал военные сертификаты, сдавал кровь для... Читати статтю повністю

«Неформат» в галерее «Арт-Шанс»!

Читати статтюНикого сейчас не удивишь выставочными галереями, которые есть буквально везде: во дворцах, клубах, вузах, техникумах, библиотеках, школах и даже детских садах. И это правильно!

Особенно в выставочных галереях нуждаются творческие коллективы. Творчеству нужен зритель. Никого не... Читати статтю повністю

«Давайте жить дружно!»

Чего больше всего не хватает молодой семье в суетной современности? Наверное, активного, здорового, а главное, совместного времяпрепровождения, когда папа, мама и ребенок охвачены одной веселой целью и борются за один приз.

Такой шанс предоставили молодым родителям и их деткам... Читати статтю повністю

Первое вдохновение

Выставка живописи и графики «Перше натхнення», можно сказать, получилась спонтанно, как все интересное. Ее инициатором стал заместитель директора «Агенции промоции «Сумы» и куратор Сумской городской галереи Дмитрий Евдокимчик.

По роду деятельности он общается со многими творческими... Читати статтю повністю

Под занавес 81-го театрального сезона

3 июлЯ театр им.Щепкина последний раз в этом сезоне раскрыл зрителям свои объятия. Прощаться с публикой щепкинцы решили новой премьерной постановкой - известной украинской комедией в двух действиях «Мартын Боруля».

Пьеса корифея украинского театра - известного драматурга Ивана Тобилевича... Читати статтю повністю