Спорт

Те, кто Сумщину ведет вперед

Ежегодно в Украине составляется рейтинг областей по олимпийским и неолимпийским видам спорта. И в неолимпийской программе Сумщина последние годы стабильно среди лидеров.

В частности, по итогам 2013 года представители Сумской области, выступающие в неолимпийских видах спорта, заняли второе место в стране. И огромную лепту в этот успех внесли панкратиасты.

Что ни турнир - самый серьезный! - они на коне. В прошлом номере мы рассказывали об успешном выступлении сумчан на чемпионате Европы, проходившем в столице Румынии Бухаресте, - украинцы заняли первое общекомандное место! И это - в восьмой раз!

Напомним, что сумчане привезли 19 медалей! 13 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые. Обладателями двух золотых наград стали Дмитрий Баранов, Виктория Синявина, Анна Заикина, Игорь Корчуков, Илья Боряк. Также по две медали - золотой и серебряной - у Кирилла Горобца и Светланы Скрипник. Золота и бронзы удостоился Иван Бондаренко. Владимир Волынкин и Александр Дудченко стали серебряными призерами, Артем Черков - бронзовым. С наградами вернулись все сумчане! Этот успех, безусловно, разделяют тренеры: Сергей Чередниченко, Евгений Зернов, Владимир Гордиенко, Владислав Маслов, Александр Артюх.

На прошлой неделе состоялась встреча журналистов, в которой принимал участие начальник управления молодежи и спорта ОГА Дмитрий Лантушенко, с героями чемпионата Европы. Было их не много: Дмитрий Баранов и Илья Боряк, да заслуженные тренеры Украины Сергей Чередничекно и Евгений Зернов.

«К сожалению, не все наши спортсмены смогли принять участие в чемпионате. На лечении в Израиле находится Андрей Резник, член сборной Украины, был первым номером до ранения (в ходе антитеррористической операции. - Авт.), - отметил Сергей Чередниченко, старший тренер сборной команды Украины. - Я верю, что он вернется в строй. И другие спортсмены, сотрудники силовых структур, остались дома, на дежурстве...»

Он рассказал, что на чемпионате выступали представители Сумской областной ДЮСШ единоборств, областной ДЮСШ и ДЮСШ «Спартаковец», а также взрослые спортсмены, не первый год отстаивающие честь Украины на самом высоком уровне. Радует и география наших героев чемпионата: Сумы, Тростянец, Лебедин. Вообще, панкратион на Сумщине развивают в пяти ДЮСШ, где занимаются не менее 300 детей.

«Когда наши спортсмены имеют такие успехи, вопрос не стоит, помогать им или нет, - говорит Дмитрий Лантушенко. - Это наши приоритеты. И мы будем все делать, чтобы таких побед и медалей было как можно больше».

У каждого свой путь в спорт, часто определяемый случаем. Илья Боряк, восьмиклассник Александровской гимназии, когда-то занимался греблей. Надоело, бросил... Однажды сидел за компьютером, а старший брат, занимавшийся панкратионом, позвал: «Да пошли лучше на тренировку!» Теперь Илье «нравится панкратион, нравится тренер». Не скрывает, что, когда ехал на чемпионат в Румынию (к слову, впервые на международный турнир), боялся. Когда боролся, думал только, как победить. Теперь же, имея два европейских золота (бабушка по этому случаю испекла праздничный торт), хочет тренироваться еще больше, чтобы стать чемпионом мира!

Дмитрий Баранов в очередной раз доказал, что не зря носит звание заслуженного мастера спорта Украины: «Не дворовые ребята приехали на чемпионат - сильнейшие в своих странах. Но мы тоже не стоим на месте, развиваемся. У нас в Сумах хорошая команда, хорошие спарринг-партнеры; есть с кем нарабатывать технику. Поэтому и результаты у нас такие... А самое главное, что все вернулись с чемпионата без травм. Хотя многие ехали с травмами (улыбается. - Авт.)».

В 2015 г. в Азербайджане пройдут I Европейские Олимпийские игры. В их программу должен войти и панкратион. Хочется надеяться, что так и будет. И на пьедестале будут стоять сумчане!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Виталий Корж - лучший спортсмен июня!

В июне в Германии проходил командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Украина выступала, образно говоря, в высшей лиге - среди 12 сильнейших команд.

Отличный результат показал на стометровке сумчанин Виталий Корж. Среди всех участников он стал четвертым с результатом 10,45... Читати статтю повністю

Сумы манят велоэкстремалов

В течение нескольких дней в урочище Зеленый Гай проходил чемпионат Украины по маунтинбайку. И проходит он у нас уже не один год. Благодаря энтузиастам, в частности Юрию Швыдкому и Валерию Мажаровскому, в Сумах устроена лучшая трасса в Украине для любителей велоезды по пересеченной... Читати статтю повністю

Радуют успехами лучники

Недавно во Львове проходил чемпионат Украины (среди взрослых) и чемпионат Украины среди юниоров по стрельбе из лука. Сумские юниоры - Валентин Куцый, Виктор Рубан и Вадим Босенко - заняли второе место.

Смешанная команда юниоров (Валентин Куцый и Леся Снагощенко) стала чемпионом!... Читати статтю повністю

Сумчан в Одессе прибавится

Месяц назад мы рассказывали о чемпионате г.Одесса по пляжной борьбе среди юношей (до 18 лет) и взрослых. Тогда проходил первый тур этого турнира, который организовал энтузиаст Андрей Ещенко. А в минувшее воскресенье в Одессе прошел второй тур. Прошел с участием сумских борцов-динамовцев.... Читати статтю повністю

Открытый чемпионат Сумской области по плаванию на открытой воде «Марафон Чеха»

20 июля 2014 года (воскресенье).

Дистанции: 500 м для любителей, 1500 м, 3000 м ( 5000 м ) - спортсмены, «Мастерс». Регистрация участников - 10.00-10.30. Старт в 11.00 на озере Чеха в городе Сумы. Страховка обязательна! Технические заявки на участие подаются по электронному адресу:... Читати статтю повністю