Спорт

Виталий Корж - лучший спортсмен июня!

В июне в Германии проходил командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Украина выступала, образно говоря, в высшей лиге - среди 12 сильнейших команд.

Отличный результат показал на стометровке сумчанин Виталий Корж. Среди всех участников он стал четвертым с результатом 10,45 и принес команде Украины 9 баллов. А вот призовая тройка: 1. Джимми Вико (Франция) - 10,03. 2. Денни Тэлбот (Великобритания) - 10,30. 3. Рамиль Гулиев (Турция) - 10,37. К слову, в нынешнем сезоне француз выбегал из 10 секунд (9,95). Так что украинец не затерялся в солидной компании. А в эстафете, где он бежал, наша команда стала шестой.

«В Украине 660 ДЮСШ, которые культивируют легкую атлетику; можно представить, какая конкуренция, - говорит Юрий Белан, директор областной ДЮСШ. - Поэтому чемпион Украины по легкой атлетике - это звучит гордо!» Юрий Григорьевич возглавляет также областной общественный совет по физической культуре и спорту, который совместно с Сумским областным отделением НОК Украины ежемесячно определяет лучшего спортсмена Сумщины. И в июне им назван Виталий Корж!

А совсем недавно он успешно выступил на Мемориале Знаменских в Москве: 1. Рамиль Гулиев (Турция) - 10,22. 2. Виталий Корж (Украина) - 10,48. 3. Френсис Обиквелу (Португалия) - 10,52. Виталий отмечает, что португалец немолод - 35 лет. Да, но, с другой стороны, - серебряный призер Олимпийских игр - 2004!

«В 6-м классе Виталий пришел ко мне, и я с ним «воюю» на протяжении 16 лет», - говорит тренер спортсмена Олег Белодед. И сожалеет, что многие талантливые дети уезжают из области в интернаты. Предлагали и Виталию Коржу, состоявшемуся спортсмену, выгодные варианты. Скажем, в прошлом году он рассматривал вариант переезда в Луганск. И в материальном плане намного выгоднее, и условия для занятий, особенно летом, намного лучше. Но остался патриотом города и области.

Ценить такие поступки надо! Не на словах, а на деле.

Дмитрий Лантушенко, новый начальник управления молодежи и спорта ОГА, подчеркивает: «Легкая атлетика - стратегическое направление в работе управления». Видно, что он ориентируется в «болевых точках» и настроен на конструктивную работу.

Совсем скоро, в августе, пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике. И хочется пожелать спортсмену успешного выступления!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Те, кто Сумщину ведет вперед

Ежегодно в Украине составляется рейтинг областей по олимпийским и неолимпийским видам спорта. И в неолимпийской программе Сумщина последние годы стабильно среди лидеров.

В частности, по итогам 2013 года представители Сумской области, выступающие в неолимпийских видах спорта, заняли... Читати статтю повністю

Открытый чемпионат Сумской области по плаванию на открытой воде «Марафон Чеха»

20 июля 2014 года (воскресенье).

Дистанции: 500 м для любителей, 1500 м, 3000 м ( 5000 м ) - спортсмены, «Мастерс». Регистрация участников - 10.00-10.30. Старт в 11.00 на озере Чеха в городе Сумы. Страховка обязательна! Технические заявки на участие подаются по электронному адресу:... Читати статтю повністю

Сумы манят велоэкстремалов

В течение нескольких дней в урочище Зеленый Гай проходил чемпионат Украины по маунтинбайку. И проходит он у нас уже не один год. Благодаря энтузиастам, в частности Юрию Швыдкому и Валерию Мажаровскому, в Сумах устроена лучшая трасса в Украине для любителей велоезды по пересеченной... Читати статтю повністю

Сумчан в Одессе прибавится

Месяц назад мы рассказывали о чемпионате г.Одесса по пляжной борьбе среди юношей (до 18 лет) и взрослых. Тогда проходил первый тур этого турнира, который организовал энтузиаст Андрей Ещенко. А в минувшее воскресенье в Одессе прошел второй тур. Прошел с участием сумских борцов-динамовцев.... Читати статтю повністю

Радуют успехами лучники

Недавно во Львове проходил чемпионат Украины (среди взрослых) и чемпионат Украины среди юниоров по стрельбе из лука. Сумские юниоры - Валентин Куцый, Виктор Рубан и Вадим Босенко - заняли второе место.

Смешанная команда юниоров (Валентин Куцый и Леся Снагощенко) стала чемпионом!... Читати статтю повністю