Конфликт

Куда ушли 110 га?

НесмотрЯ на то что экс-мэр Сум обещал не критиковать новую власть двести дней, потому что ситуация в стране крайне сложная, - время критики все же наступило быстрее заявленного срока.

В среду, 9 июля, Геннадий Минаев обвинил нынешнего губернатора Владимира Шульгу и мэра Александра Лысенко в дерибане более 100 га земли в пригороде Сум всего за полтора месяца.

- История имеет свойство повторяться. И у меня жесткое дежавю 2005 года, - заявил он на пресс-конференции. - Все помнят события, которые проходили после помаранчевой революции, и тогдашнее разочарование. В 2014 г. все сжалось во времени, и сегодня - явно конец 2005-го. Потому что все тезисы, которые выдвигались поздней осенью 2013-го, зимой и весной 2014-го, повисли в воздухе.

Мне бы хотелось обратиться к общественным активистам: нельзя упустить время, нельзя повторить ошибки. Громада должна реагировать на процессы, которые происходят сегодня в областной власти.

О каких гектарах идет речь? Генплан Сум был разработан еще в 1982 году. Тогда предполагалось, что Сумы смогут расширяться в нескольких направлениях - Белопольском, в сторону аэропорта, Роменской, пер.Гаевого, Косовщины и Токарей. Но произошло по-другому. Все эти зоны для нас уже потеряны. Оставалась еще одна, в лебединском направлении. У нее были ограничения из-за близости артиллерийских складов, биофабрики и очистных сооружений. Но это была единственная зона, куда может развиваться город. Мы хранили ее две моих каденции, оставляли ее с областниками как запасную. Тем более, что там должна проходить кольцевая объездная дорога вокруг Сум.

Однако мне стало известно, что более 110 га земли здесь выдано под садоводство. На публичной карте Госземагентства участки уже отмечены как имеющие акты пользования - значит, земля уже оформлена и выдана в собственность.

По дороге в Красное село, по фасаду 30 участков выданы для дачной застройки. Ничто не мешает людям построить там дачные дома и закрепить право собственности на землю еще и имуществом. Это почти 4 га.

Видно, что люди очень спешили - такой большой массив земельных угодий нельзя так быстро раздерибанить на большое количество земельных участков. Поэтому пошли по другому пути - наделили еще 34 участка по 2 га для ведения личного сельского хозяйства. А это первый шаг, чтобы потом перевести участки под частную застройку.

На поле за «Сумыгазом» выделено еще 44 участка по 10-12 соток под индивидуальное садоводство.

На сегодня, я так понимаю, продолжается дальнейшее оформление всей территории, которая еще не обозначена как акты земельного пользования, а это еще 4,5 га.

В результате территория лебединского направления безвозвратно потеряна для развития Сум. На 76 га уже оформлено право собственности. Есть еще запас 22 га, которые не оформлены, 8 га земли артскладов, которая находится в ведении Минобороны, но подлежит передаче сумской громаде по директиве Кабмина. Плюс разрывы и проезды - 4 га. То есть сегодня утеряны для города в единственно возможном направлении 110 га. По оценке земель 1 га в том районе стоит от 1,6 до 1,8 млн. грн. за гектар. А если это продавать в розницу, как, предполагаю, собирается сделать вся эта компания, - это будет значительно дороже.

Почему отдали землю? Решением сессии Сумского облсовета 16 августа 2013 г. была утверждена схема планирования территорий Сумской области. При разработке этой схемы (за которую уплачено

1,5 млн. грн.), и в том числе для Сумского района (300 тыс. грн.), должны были быть показаны зоны урбанистики - развития Сум - и наложены условия ограничения, чтобы не было дележа земли вокруг областного центра и лишения перспективы. Но единственное, что удалось выудить из схемы, - это то, что областной архитектор запланировал объездную дорогу. Хотя земли под ней уже розданы...

Три с половиной недели назад я начал разбираться, как это произошло. Оказалось, это тайна за семью печатями. Начальник гордепартамента градостроительства и депутат Сумского горсовета Анатолий Жук написал несколько запросов и депутатское обращение в Госземагентство. Две недели мы пытались получить эту информацию, но она оказалась полностью закрыта. Только 8 июля получили ответ, что они не дадут нам информацию - из-за ограничения доступа к персональным данным. Получается, что в Сумском горсовете, чтобы выделить землю, нужно пройти комиссии, сделать проект землеустройства, пройти несколько решений горсовета, причем они публичные! А здесь 110 га раздерибанили, и информация закрыта.

Почему обвиняю В.Шульгу? Я думал, что эту операцию провел бывший начальник Гос-

земагентства в Сумской области. Оказалось, нет. А занимались этим как минимум три человека: приказы о выделении земли подписывал некий Дмитрий Михайлович Коваленко (сегодня и.о. начальника управления Госземагентства, именно он подписывал вторые приказы о выделении земли, первые подписывал зам) и некто Александр Иванович Коваленко (номинально является советником главы Госземагентства Украины, а по сути - куратор Сумской области по земле от партии «Свобода»), который был помощником нардепа В.Шульги.

Мне достоверно известно: в конце апреля В.Шульге вопрос о том, что готовится дерибан земель в Сумском районе, которые можно использовать для развития Сум, докладывался. Но губернатор не только не остановил процедуру, а, получается, ускорил... Нельзя допустить, чтобы эта земля ушла безвозвратно. Дальше будет происходить быстрая перепродажа земли. Поэтому прокуратура должна немедленно рассмотреть эти коррупционные действия, признать ничтожность договоров и отменить в суде акты.

Громкое заявление экс-мэра не осталось без комментариев его оппонентов. Так, нардеп Олег Медуница сразу же обвинил Геннадия Минаева в манипулировании фактами: «Завдання Минаева - посіяти зневіру у результатах революції. А ми працюємо над цим. Госакти відмінити складно, але пробуємо. А прокурор по нагляду за справами земельними вже «розстріляний». Вже маю список осіб, хто там земельку отримав. Список «лучших» людей міста Суми і області, які даром, тобто безплатно отримали державні акти на два гектари для сильгоспвиробництва і скоро це все добро спробують перепродати за мільйони грн. Впізнаємо щасливчиків! Нема там Шульги і близько, а вся афера готувалася ще при Мінаєві».

Глава Сумской ОГА Владимир Шульга заявил: «Все чиновники-коррупционеры, имеющие отношение к земельным махинациям, должны понести наказание». И в свою очередь обвинил Геннадия Минаева в блокировании плана развития Сум в 2012 году. А также обратился в прокуратуру, но не с просьбой расследовать озвученную проблему и «уход» более 100 га со стороны Лебедина, а с просьбой дать оценку действиям должностных лиц, имеющих отношение к решению земельных вопросов в Сумах и контролю за соблюдением законодательства в земельной сфере...

Примерно ту же оценку дает происшедшему и главный архитектор области Олег Павленко: «Это земли Сумского горсовета, мы уже работаем с правоохранителями по схеме приватизации. Их отдавал не Сумской район, а Госземагентство. Они сделали это самостоятельно, без согласований, выводов. Причем это делали в то время, когда стоял Майдан. Писали заявления на разработку проекта землеустройства еще в декабре - есть люди совершенно посторонние, не жители Сум. А оформили - всего за неделю-две. Все это незаконно.

Но кого винить? Раньше в генплане развития Сум эти земли предусматривались под застройку, а в 2012 году все это отменилось. Ведь изменения генплана 2012 года не предусматривали никакого развития за границами города. А теперь рассказывать, что виноват кто-то другой, - легко и просто... В градостроительной документации по генплану согласно ГСН должен быть разработан и проект развития пригородных территорий. Изменения же сделали в усеченном варианте - без проекта промтерриторий, развития пригородных территорий и т.д. Поэтому пенять Геннадию Минаеву можно только на себя.

В прошлом году было принято решение о том, что земли сельхозназначения могут передаваться в собственность приказом Госземагентства. Это и была лазейка. И когда у Гос-

земагентства появилась возможность распоряжаться землей - город не проконтролировал».

Обвиняя друг друга постфактум, делу уже точно не поможешь. Кто-то заработал себе землю, кто-то - публичные дивиденды, но в сухом остатке - удастся на самом деле отменить незаконные госакты? Таких прецедентов еще не было...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тяжба за опекунские деньги

Читати статтюВ редакцию ВШ обратилась Ирина Андреевна из с.Стецковка Сумского района.

Управление соцзащиты населения Сумской РГА подало на нее в суд, требуя, чтобы она вернула деньги, перечисленные государством на ребенка. Но правомерно ли это?..

- Несколько лет назад мою дочь осудили на 4... Читати статтю повністю

Саботаж нового перевозчика

Читати статтюВ Глухове кипят нешуточные страсти из-за перевозчика Виктора Довбыша, которого Глуховский горсовет решением конкурсной комиссии снимает с маршрута №3 (ул.Заводская - ул.Пушкина).

Люди обивают пороги местных инстанций, организуют массовые собрания и готовы дойти до президента, лишь... Читати статтю повністю

На СКД - снова война

В пЯтницу, 11 июля, на ул.СКД снова было жарко. Только на этот раз местные жители протестовали против строительства не жилого дома, а аптеки.

Причем медлить не стали и сразу обратились в сумскую милицию. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и наряд патрульной... Читати статтю повністю

Неконкурентные войны

Конфликты на почве бизнеса, как правило, происходят между конкурентами. Но в нашем случае два магазина работают в одном помещении и не конкурируют, потому что торгуют абсолютно разным товаром. Почему бы не сосуществовать мирно?

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Яна, которая утверждает,... Читати статтю повністю

В четырех стенах без света и воды

Читати статтюНавернЯка многие слышали о сумчанине Алексее Харченко, который 20 марта в числе нескольких курсантов академии ВМС в Севастополе во время поднятия флага РФ спел гимн Украины, после чего в глазах многих украинцев стал героем вместе с друзьями.

И вот имя Алексея Харченко снова появилось... Читати статтю повністю