Феміда

Задержали беглеца-трамадольщика

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось установить местонахождение и задержать еще одного члена организованной преступной группы, занимавшейся сбытом трамадола в особо крупных размерах.

Долгое время злоумышленнику удавалось скрываться от следствия, но теперь он предстанет перед судом. Ему инкриминируется незаконное приобретение с целью дальнейшей реализации в составе организованной преступной группы фармпрепарата на сумму более 19 млн. грн.!

Злоумышленники, организовавшись в преступную группу с межрегиональными связями, вели свою незаконную деятельность почти во всех областях Украины. Пятеро членов ОПГ давно арестованы и осуждены, получив от шести до семи лет лишения свободы в зависимости от непосредственной деятельности в преступной группе. Двоим удалось скрыться. Но теперь один из беглецов задержан и понесет заслуженное наказание.

41-летний киевлянин А. играл в этой группе одну из ведущих ролей. С помощью подделки документов от имени подставных предприятий злоумышленник по указанию организатора группы перечислял деньги через киевские филиалы коммерческих банков под видом обычной хозяйственной деятельности. Фактически его деяния были началом цепочки последовательных действий сообщников в едином для всех членов ОПГ плане незаконной закупки трамадола для дальнейшего его сбыта.

Преступники оперировали астрономическими объемами как денежных средств, так и полученного для незаконного оборота трамадола. Всего за период деятельности группы его закуплено на сумму более 19 млн. грн. общим весом свыше полутора тонн! Практически половину общей сумы денег, потраченных на закупку трамадола, непосредственно провел через себя киевлянин.

Трамадол - ядовитый лекарственный препарат строгой отчетности. Он отпускается только по рецепту и в ограниченном количестве. А предприятия, занимающиеся его реализацией, должны иметь соответствующую лицензию и специальное помещение для хранения. В медицине трамадол применяется в основном как обезболивающее средство. Но препарат приобрел большую популярность у наркоманов, поскольку способен вызывать состояние эйфории, а также применяется для получения более сильных наркотиков. Трамадол очень токсичен. Даже в терапевтических дозах он дает массу побочных эффектов. При бесконтрольном же применении поражает почти все внутренние органы с необратимыми последствиями. А злоумышленники реализовывали это опасное средство, беспокоясь лишь о своей наживе.

Закупки делали через сеть подставных фирм, деньги перечисляли через коммерческие банки. Киевлянин собственноручно подделывал подписи в платежных документах и мотался по отделениям банков, перечисляя с каждого не более 50 тыс. грн., чтобы не вызывать подозрения у финансовых инспекторов. Точно так же действовали и его сообщники. Осуществлялась подделка лицензий и других документов для получения разрешения на торговлю трамадолом. Препарат перевозили под видом промышленных товаров на транспорте курьерских служб «Автолюкс», «Ночной экспресс» и др. А на местах сбывали более мелким реализаторам.

Единственный прокол злоумышленников - они не учли, что у блистеров трамадола есть последовательные серийные номера, по которым их контролируют и производитель, и легальные аптечные учреждения. Установлено, что в период своей незаконной деятельности злоумышленники выкупали всю произведенную партию с соответствующей серией, а когда правоохранители в разных уголках Украины задерживали торговцев или же наркоманов с трамадолом, то, сопоставляя серийные номера упаковок, смогли вычислить участников, которые организовали целый канал сбыта ядовитого средства.

Процессуальное руководство в досудебном расследовании осуществляет прокуратура области. Виновнику грозит по ч.4 ст.321 УК от пяти до десяти лет лишения свободы.

По материалам старшего прокурора отдела прокуратуры области Сергея Саенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Автолихач с приемчиками

Если бы не видеосъемка момента задержания, вину этого злоумышленника не так-то легко было бы доказать.

Находясь в милицейской машине, он кричал, что его избивают правоохранители, а в это время сам наносил коварные удары служителю закона. А перед этим едва не угодил в ДТП, гоняя... Читати статтю повністю

«Папики» и «мамики» в погонах

Все граждане Украины, несмотря на свой статус и финансовое положение, равны перед законом. Задача блюстителей порядка - привлечь к ответственности любого, кто его нарушил. Виноват - должен ответить.

К сожалению, наша реальность далека от этого. Яркий пример - следующая история.... Читати статтю повністю

Нехорошая квартирка

Когда правоохранители переступили порог этой квартиры, то невольно поежились от едкого запаха, который буквально пропитал стены. На полу везде валялись использованные шприцы и ватные тампоны, на кухне красовались кастрюли с характерным бурым налетом - в общем, типичная обитель наркомана.... Читати статтю повністю

Нет тела - нет дела?

Каждому человеку свойственно ошибаться. Возможно, и журналисты ошибаются, полагая, что задача правоохранителей - не только раскрывать преступления и привлекать к ответственности виновных, но и предупреждать совершение правонарушений.

К сожалению, на практике все сводится к давно... Читати статтю повністю

В ожидании пожизненного

Недавно в Роменский горотдел милиции позвонил председатель одного из сельсоветов: на лугу у реки местные жители нашли прикрытое ветвями тело.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. В указанном месте сотрудники милиции увидели под ветвями человеческую... Читати статтю повністю