Ділова розмова

«Сумытеплоэнерго»: готовность №1

В усложнившихсЯ до предела отношениях между Украиной и Россией извечный газовый вопрос тоже зашел в тупик. Ни для кого не секрет, что поставки газа в нашу страну прекращены, а пути реверса топлива из Европы только прорабатываются.

На фоне всех этих невеселых событий отчетливо просматриваются как никогда злободневные вопросы - не замерзнем ли мы зимой и во сколько обойдется тепло в наших квартирах?

На прошлой неделе на базе ООО «Сумытеплоэнерго» прошла встреча руководства города и дирекции нашей основной теплогенерирующей компании, где не только обсуждался ход подготовки к предстоящему отопительному сезону, но и поднимались вопросы перехода этого жизненно важного сектора инфраструктуры на альтернативные энергоносители.

ООО «Сумытеплоэнерго» готовится встречать юбилейный, 10-й отопительный сезон в весьма непростых условиях. Если вспомнить, то газовые трудности преследовали нас и в 2009 году, но тогда они были кратковременны и практически не отразились на работе теплогенерации. Теперь все может быть гораздо серьезнее.

Однако «Сумытеплоэнерго» буквально с момента основания весьма активно интересовалось перспективами перехода на альтернативные газу виды топлива. Интерес этот небезоснователен, ведь предприятие за год потребляло более 100 млн. кубометров постоянно дорожающего газа. Без альтернативы трудно удерживать приемлемые для потребителя цены на гигакалории, поэтому тепловики прорабатывают технологии использования в качестве энергоносителей как уголь, так и щепу, мазут. Однако на данном этапе, в основном из-за технологических нюансов, приоритет все же остается за углем.

Но действительно масштабную экономию природного газа должна дать реализация программы по строительству нового энергоблока. Проект предполагает установку на ТЭЦ моноблока, который даст возможность использовать любое твердое топливо. Предприятие готово вложить в модернизацию 89 млн. евро, что позволит экономить сотни миллионов кубов газа.

- Несмотря на сложные условия, предприятие полностью готово к отопительному сезону, - сообщил ЛЕОНИД ПЛЯЦУК, директор ООО «Сумытеплоэнерго». - Сейчас перед нами стоит непростая задача - при максимальной экономии природного газа успешно пройти отопительный сезон и сохранить целостность городской системы центрального отопления. Достаточно непростой нюанс состоит в том, что мы, кроме прочего, обслуживаем 26 котельных, которые обеспечивают теплом около 15% областного центра. Это локальные котельные, которые работают исключительно на природном газе. Сейчас мы прорабатываем проект перевода семи котельных на электрический нагрев, что позволит сэкономить около 300 тыс. кубометров газа. В принципе, мы давно занимаемся проблемой экономии, и когда предприятие только начинало работать, оно потребляло 120 млн. кубометров газа в год, но благодаря нашим усилиям сейчас за год используем порядка 75 млн. кубометров.

Мы пришли к тому, что нынче экономика начала играть определяющую роль, поэтому необходимо рассмотреть проект перераспределения границы раздела между двумя генерациями областного центра - «Сумытеплоэнерго» и котельной Северного промузла. КСПУ из-за своих конструктивных особенностей может работать только на газе, который при совместной работе в определенных температурных режимах мы помогли бы экономить. Еще один важный аспект - перевод больших котельных, таких как на Кондратьева, 120, Роменской, 75, Нижнесыроватская, на твердое топливо - это даст сокращение потребления газа на 5-6 млн. кубометров. Цена вопроса - 13-15 млн. грн.

А вот что касается модернизации, то большой проект по строительству нового блока ожидает заключения научно-технического совета Минтопэнерго Украины уже в августе этого года. На реализацию самого плана потребуется около двух лет. Новый блок для работы использует любые виды твердого топлива и может обеспечить город теплом. С учетом выработки электроэнергии это даст экономию газа в 130 млн. кубометров. При таких условиях Сумы забудут о зависимости от поставщиков природного газа. Хотя, нужно сказать, сейчас и твердое топливо поступает с задержкой примерно на месяц. В прошлом году в это время мы уже имели в хранилище 25 тыс. тонн твердого топлива, сейчас из оплаченных 30 тыс. тонн угля получили только 10 тыс.

А вот на тарифную политику предприятию влиять сейчас сложно - этим занимается Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Кстати, «Сумытеплоэнерго» до сих пор работало по тарифу, постоянная составляющая которого была утверждена еще в 2008 году, но теперь, видимо, повышения избежать не удастся. Цена же тепла окончательно определится в ближайшее время. Тепловики совместно с городской властью делают все возможное, чтобы новые цены не ударили по кошелькам сумчан: активизируется работа по субсидиям, проводится реструктуризация долгов.

«Сумытеплоэнерго» отапливает 3 миллиона квадратных метров и уже почти 10 лет выполняет все взятые на себя обязательства - за это время в областном центре не было ни одной серьезной аварии, а ведь предприятие обслуживает 355 км тепловых сетей, 26 котельных, 63 ЦТП и 2 ПНС. И хотя предстоящий отопительный сезон по известным причинам, будет непростым, тепловики обещают - зимой областной центр не замерзнет.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы работать еще лучше

Читати статтюНаш городской центр предоставления админуслуг работает уже больше двух лет - с мая 2012 года. И уже никто не сомневается в том, что это учреждение значительно облегчает жизнь сумчанам.

Максимально возможное число специалистов собраны в одном зале, и для получения справок и документов... Читати статтю повністю

Спешат попасть в первый вагон

У будущих студентов события следуют одно за другим: через две недели после сдачи ВНО, с 11 июля стартовала вступительная кампания. И хотя прием документов продлится до 1 августа включительно (до 12.00), абитуриенты тут же кинулись штурмовать вузы, чтобы, как говорится, попасть в... Читати статтю повністю

Мы точно знаем, что «Фрунзе» выстоит

Читати статтюСегоднЯ СНПО им.Фрунзе - в зоне особого внимания. И неудивительно, ведь, по сути, на этом предприятии держится областной центр. И если на заводе начинаются проблемы, Сумы это остро ощущают.

В том, что торговая война с Россией пошатнет флагман украинского машиностроения, никто не... Читати статтю повністю

Лето от FRUNZE

Читати статтю15 июлЯ в Сумском НПО им.Фрунзе поздравляли 12 сумских семей. Все они стали победителями конкурса «Моя замечательная семья - 2014» и уже в ближайшее время отправятся на отдых: одни - всей семьей в живописные Карпаты, другие - на базу отдыха «Солнечная поляна», а остальные - во фрунзенский... Читати статтю повністю