Долі

Уникальная профессия - Ширвиндт!

«Ширвиндт - это не просто фамилия. Ширвиндт - это явление, Ширвиндт - это диагноз», - так говорят о нем друзья.

«Он не артист. Тем более не режиссер. Профессия у него уникальная: он - Ширвиндт», - а так пишет его коллега, режиссер Марк Захаров. Ну, а зрители начиная с 1970-х всегда рады видеть Ширвиндта и на сцене, и на экране, и в своих телевизорах. И сегодня им как-то не верится, что вечно молодой и харизматичный актер, сценарист, артист эстрады, преподаватель, режиссер, руководитель Театра сатиры... короче, Александр Анатольевич Ширвиндт 19 июля отмечает свое 80-летие!

«Это была родина...»

Оказывается, Schirwindt - это вообще город! До войны - самый восточный в Германии, стоявший на границе с Россией. Александр родился в 1934 году в Москве, но в семье, чьи предки были выходцами из этого города. Отец был скрипачом Большого театра и вместе с мамой-одесситкой пытался учить сына музыке. Играть на скрипке Саша не хотел, музыканта из Ширвиндта не получилось. Но в будущем он не раз покажет, что скрипку в руках держать умеет!

Детство Саши прошло в центре Москвы, в старом доме у Никитских ворот. Как вспоминает Ширвиндт, «там была огромная квартира, в которой жили шесть семей. У нас были две комнаты, мы были абсолютные олигархи. У остальных по одной. Настоящая коммуна. Это была родина. Когда говорят «родина», «патриотизм», «березки»... Нет, родина - это Скатертный. А еще лабиринт проходных дворов, когда один двор впадал в другой через арки, через пустыри...» И с грустью добавляет: «Все, что меня сегодня окружает, - все другое. Москва уже не моя. Дворы не мои. Лица чужие. Правда, на Арбат, в районе Щукинского училища, еще выползают знакомые старухи-москвички. Ищут, где купить хлеба. А негде. Вокруг - бутики. Нет того города, где прошла моя жизнь...»

Мама Александра Ширвиндта - Раиса Самойловна - в молодости начинала как актриса МХАТа (затем оставила сцену). Потому в гости к Ширвиндтам частенько наведывались ныне легендарные мастера сцены и эстрады: Яхонтов, Флиер, Качалов, Плятт, Рина Зеленая, Леонид Утесов... Артистический флер, запах и вкус театра заполнял весь мир его детства, и неудивительно, что уже в школе Александр твердо решил, что станет актером.

В 1952 году Александр Ширвиндт поступил в Театральное училище имени Щукина и буквально с первых дней зарекомендовал себя как одаренный ученик. Преподаватели прочили ему прекрасную карьеру - и не ошиблись. В 1957 году он был зачислен в штат «Мосфильма», где состоялся его дебют в кино, в комедии «Она вас любит». Снимали, кстати, в Киеве, о котором артист говорит: «Моя сознательная жизнь, уже как артиста, началась в Киеве. Первый фильм, первые театральные гастроли... Это был 1955 год. Театр Вахтангова ставил спектакль «Великий государь» и взял нас для массовки. Представьте себе: жара, июнь-июль, Днепр, все разобраны по дачам, по пляжам... А мы, студенты, играем страшных, толстых бояр в рясах, бьем челом...»

«Капустники» из коммунальной кухни

Неувядающая слава Ширвиндта как эстрадного артиста берет начало в 1960-х, когда Александр занялся «капустниками». Работая в Театре им. Ленинского Комсомола, он проводил вечера юмора в Доме актера. На них Ширвиндт господствовал безраздельно, будучи и режиссером, и конферансье, и актером-исполнителем. Успех был грандиозный: спектакли шли по два раза в день. Это был настоящий сатирический театр миниатюр, в котором высмеивались фальшь, показуха, головотяпство, невежество... Оказывается, именно Ширвиндт был генератором многих сценических идей и успешных проектов - даже такого знаменитого в то время, как эстрадный дуэт Авдотьи Никитичны (Борис Владимиров) и Вероники Маврикиевны (Вадим Тонков).

О создании образов Александр Анатольевич говорит так: «В отличие от сегодняшних сделанных из мужчин дам, которые надевают на себя сиськи шестого размера и красятся, там была всего пара деталей: внизу они были совершенно мужчины в брюках, костюмах, а наверху - шляпка, платочек, очки, ридикюль - все! Дело в том, что у меня всю жизнь на кухне в коммунальной квартире сидели бабушка Эмилия Наумовна, вся из себя рафинированная интеллигентка, и Наташка, няня моя, жившая у нас больше сорока лет. В силу территориальной необходимости они были все время нос к носу, друг без друга не могли, как сиамские близнецы, и в то же время совершенно друг друга не понимали и раздражали круглосуточно. Вот эта их кухонная полемика все и породила...»

Театр, кино и любимая компания 1970-х

На сцене театра «Ленком» Алекандр Ширвиндт сыграл более 30 ролей, самые известные из которых - Тригорин в «Чайке», Людовик в «Мольере» по Булгакову, Нечаев в «Снимается кино» Радзинского. В 1968 году вслед за Эфросом ушел в театр на Малой Бронной, но уже в 1970-м его пристанищем становится Театр сатиры, куда его переманили Михаил Державин и Андрей Миронов. Начав актером, на этой сцене Ширвиндт поставил немало спектаклей как режиссер (в том числе в соавторстве с Марком Захаровым и Григорием Гориным), а в декабре 2000 года назначен художественным руководителем театра и является им по сей день. Об этом назначении Александр Анатольевич вспоминает так: «Я случайно попал в кресло руководителя - меня уговорили. Мои близкие были против, говорили, что я больной, сумасшедший, маразматик и параноик. Жена даже не выдержала: «А если я поставлю условие: я или «Сатира»?» Я ответил: «Вообще-то вы мне обе надоели»...

Впервые миллионный зритель полюбил Ширвиндта в фильме «Приходите завтра» (1963), где актер играл лже-Станиславского. Затем пошли роли одна ярче другой, да еще и в любимых всеми фильмах: «12 стульев», «Небесные ласточки», «Вокзал для двоих», «Самая обаятельная и привлекательная», «Зимний вечер в Гаграх»... Грандиозный успех у зрителей имело неподражаемое трио Александр Ширвиндт - Андрей Миронов - Михаил Державин в искрометной комедии «Трое в лодке, не считая собаки». А после - роль одного из друзей Жени Лукашина в комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Именно она сделала Ширвиндта актером всесоюзного масштаба.

Конечно же, 70-80-е - это пик карьеры и популярности Ширвиндта. Время напряженной работы на сцене и съемочных площадках, хмельных пиров, рыбалок, посиделок в любимой компании - Миронова, Горина, Гердта... На таких посиделках обговаривались роли, писались сценарии и даже решались судьбы. Однажды, к примеру, привел на эти посиделки, так сказать, на «смотрины» свою третью невесту - Роксану Бабаян - Михаил Державин. Ему важно было услышать мнение друзей. Неторопливо вытащив трубку изо рта, Ширвиндт сказал свое веское слово: «Надо брать!»

Самому же Ширвиндту изрядно доставалось от Миронова - за непритязательность в быту, еде и одежде: «Меня одевал в основном Миронов, отдавая вещи с себя... Когда театр выезжал на гастроли в Прибалтику, Андрюша таскал меня там к своему портному, который шил нам брюки. Когда в Москву приехал Роберт Де Ниро, Андрюша захотел познакомиться с ним... И вот - свечки зажгли, все прифондюренные, в галстуках... Помню, были Кваша, Козаков, я. И пришел Де Ниро. В страшных джинсах, в однодолларовой майке, в шлепках через палец. Мы ему говорим, мол, ты же жутко знаменитый, а вон в чем. Он сказал: «Ребята, нужно достичь такого уровня. Когда я выхожу так в Нью-Йорке, меня видят и думают, что это последний крик моды, потому что так одевается Де Ниро!»

Но Миронов ему не поверил, он был еще тем модником. Не случайно 18 лет играл при полных аншлагах Фигаро. Ширвиндт играл графа Альмавиву. Но сегодня воспоминания о легендарной «Женитьбе Фигаро» вызывают у него боль. На гастролях в Риге в 1987-м в финале спектакля Миронов прошептал стоявшему рядом другу: «Шура, болит голова...» - и упал ему на руки. Ширвиндт вынес Миронова за кулисы, а спустя два дня тот умер от инсульта. Конец 1990-х - начало 2000-х оказались грустным временем потерь, когда и Гердт, и Горин, а затем и Янковский ушли, оставив на память другу свои курительные трубки...

О любви - и без вранья

Но жизнь продолжалась, и был новый день и новые студенты. А говоря о Ширвиндте и Миронове, нельзя не сказать, что прежде чем стать другом и наставником, Андрей Миронов был учеником Александра Ширвиндта в Высшем театральном училище им.Щукина, где с 1958 года он преподавал, а с 1995-го - профессор. Среди его выпускников - Алла Демидова, Наталья Гундарева, Александр Пороховщиков, Леонид Ярмольник, Леонид Трушкин, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина и многие другие звезды кино и театра.

Отдыхать от невероятной нагрузки всегда помогала рыбалка - страстное увлечение Ширвиндта. О рыбалке, наживке и т.д. он может говорить часами: «Самая оптимальная насадка - отечественный навозный червяк. Он должен быть средней руки, темно-коричневый и свежий... Моя несчастная супруга видеть не может всех этих выползков. А хранить их приходится в холодильнике. Если жена открывает холодильник, а там со всех огурцов свисают черви - можно домой не возвращаться...»

Несмотря на амплуа плейбоя и сердцееда, Александр Ширвиндт со своей женой Натальей Николаевной - архитектором по профессии - более полувека живет душа в душу. Знакомство Александра с Наташей состоялось в начале 50-х под Москвой, в дачном поселке НИЛ, который основал ее дед в свою бытность главным архитектором Москвы.

Согласно легенде, в начальной стадии знакомства Ширвиндта пленило в девушке прежде всего то, что у нее в хозяйстве имелась... корова. Будучи «молокоголиком», Ширвиндт не мог пройти мимо этого факта. Любовь к Наташе осталась на всю жизнь, а вот обожаемое им молоко сегодня строго под запретом: «Не-не-не, - говорят доктора, - ты свое отпил, - сокрушается Ширвиндт. - Вообще, сколько я всего уже отпил: водку отпил, коньяк отпил, кофе тоже... Не отпил только какой-то зеленый чай!» В семье Ширвиндтов, кроме него, актеров нет. «Обошлось», - говорит он. Сын, Михаил Ширвиндт - известный тележурналист (вел программу «Дог-шоу»), сейчас возглавляет телекомпанию «Живые новости». Внук Андрей окончил юридический, преподает в МГУ.

В прошлом году Александр Анатольевич работал над книгой воспоминаний. В него вошла и личная корреспонденция к Наталье. Об этой работе артист сказал так: «Главное, что хотелось, когда писал, - это не врать. Мне казалось, что эти мои личные «ля-ля» никому не интересны, но люди сторонние возразили: они посчитали, что через эти письма прослеживается какой-то срез эпохи. Поэтому мы с женой зажмурились и отдали все письма».

Одно из них возвращает читателей в молодость Ширвиндта, в 1956 год: Киев, гостиница «Украина»: «...Отдельный номер-люкс. Живу, как царь. Скучно дико! Приехал - устроили смотрины всей группой: бабам понравился сразу, режиссуре пришлось еще понравиться дальше. В общем, утвердили... Группа сносная, но не без говна. Режиссер - Суслович - очень милый дядька. В меня с ходу влюбилась его дочка. Она мне сказала и отцу, что влюбилась в меня с первого взгляда и никуда отсюда не поедет. Ей 4 года. Хочу такую свою...» Мечта о дочке не осуществилась, но много лет спустя у Александра Ширвиндта появилась любимая внучка - по имени Саша.

Подготовили Юлия Лесина,Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

эта неделЯ в истории

«А перед нами все цветет, За нами все горит. Не надо думать - с нами тот, Кто все за нас решит... По черепам и трупам, за метром - метр, Идут по Украине солдаты группы «Центр»...» Кто сказал, что Высоцкий - умер?

23 июля

1864 (150 лет) - Учрежден Новороссийский университет.

1979... Читати статтю повністю

«Белый цветок» для Ани Руденко

МолодежнаЯ общественная организация «Фундация региональных инициатив» решила подхватить идею, которую в прошлом году оживил известный в городе общественный деятель Борис Кулик, и придать ей несколько иной облик.

Напоминаем: более ста лет назад уже существовал такой вид благотворительности,... Читати статтю повністю

Хоть милостыню проси...

Как выжить, если нет ни здоровья, ни стажа для пенсии?

В редакцию обратилась сумчанка Нина Сергеевна. Она рассказала довольно печальную историю:

- Девять лет назад я пережила инфаркт. После этого стала гипертоником. У меня сильнейшие приступы головной боли. Группу инвалидности... Читати статтю повністю

Поможем Лене стать счастливой

Читати статтюС наЧала этого года на дорогах Сумской области случилось больше 700 ДТП, в результате которых пострадало 399 человек. За этими сухими цифрами - человеческие судьбы.

Те, кому посчастливилось, отделавшись синяками и ссадинами, очень скоро забывали о досадном происшествии, а для кого-то... Читати статтю повністю

Вам нужна помощь? Звоните!

Вопросы социальной защиты населения актуальны в любое время. Ведь в обществе всегда есть люди, нуждающиеся в помощи. Именно об этом говорили на встрече представителей Сумской облорганизации Общества Красного Креста и коммунального учреждения (КУ) «Сумской городской территориальный... Читати статтю повністю