Культура

12 баллов позитива!

Лето и живописные уголки Сумской области - вот что нужно для полноценного творчества, обмена знаниями и настоящего симпозиума!

Так решили студенты и выпускники Харьковской академии дизайна и искусств, которые с 1 по 15 июля организовали в селе Пушкаревка (что в 20 км от Сум) скульптурный симпозиум и живописный пленэр.

По словам одного из художников, Андрея Никифорова, симпозиум этот был примером самоорганизации с целью реализации творческого потенциала. Но самое главное - важен был поиск товарищей-коллег для дальнейшего развития и воплощения художественных идей. Самостоятельно закупив в Сумском лесхозе дуб высотой 1,5 м и диаметром 0,6 м, скульпторы с большим энтузиазмом принялись за исполнение работ в вольной манере на тему «Лето». И хотя симпозиум - это не фестиваль, который предполагает наличие зрителей, тем не менее местным жителям интересно было взглянуть, как создается деревянная скульптура. Как огромное бревно выкатывается и устанавливается. Как пилой и топором производится грубая обрубка прямых плоскостей, а фигурные вырубаются теслом. Как важно определить правильную проекцию, линию симметрии, с какой осторожностью использовались мелкие стамески, какими кропотливыми занятиями являются вышкуривание и шлифовка. Впрочем, как и многие другие тонкости. Собственно, профессиональным скульптурным хитростям и премудростям все делились и обогащались именно в процессе работы. Наверное, именно потому эдакий интернациональный дух сотворчества присутствовал в «Ныряльщике» Федора Бушманова, «Женском торсе» Сергея Линника, «Яблочном Спасе» Сергея Сивоконева, «Игре» Андрея Никифорова, в работах Руслана Мовчана, Антона Никифорова, Александра Ермакова. Обменивались опытом, рассуждали на темы искусства и живописцы - Катерина Басос, Юлия Барлет, Александр Волков, Елена Казачкова, - расположив свои мольберты на открытом воздухе. По словам Андрея Никифорова, общение и творческая работа - это тот актив и тот

12-балльный заряд позитива, который необходим начинающим профессионалам. Результаты симпозиума харьковские студенты (среди которых есть и сумчане) планируют представить на выставках в этом году. А в планах на будущее - приезжать и черпать вдохновение в живописных уголках Сумщины еще много-много раз.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

О времени и о себе

Читати статтюСумской художник Павел Михайлович Ковтун 8 августа отметит свое 77-летие. Преодолев значительный отрезок жизненного пути, художник искренне, правдиво и горестно говорит о наболевшем.

Говорит напряжением красок и драматизмом образов на живописных полотнах, представленных в одном... Читати статтю повністю

На прогулке с Чеховым

Читати статтю«Цветущий мирный уголок,/ где отдыхал я от тревог/ И суеты столицы душной,/ Я буду долго вспоминать...» - писал знаменитый поэт Алексей Плещеев летом 1888 года на Луке.

Опубликовано оно было только через пять лет, после его смерти и, как считают исследователи, посвящалось гостеприимным... Читати статтю повністю

«Знаки» - ощущение времени

Читати статтюОна любит наш город. Любит в него возвращаться. Здесь у нее уже есть знакомые места и просто знакомые. И друзья. «Она потрясающий друг», - говорят те, кто знает ее хорошо. А хорошо ее знают все наши сумские фотохудожники.

Знакомьтесь: Любовь Савельева - фотохудожник из Николаева,... Читати статтю повністю

«От пятна к образу»

Все наверняка слышали о любопытном тесте Роршаха: ассоциации, возникающие у человека при просмотре чернильных клякс, говорят об особенностях его личности.

Нечто подобное создали с помощью уникальной нетиражной техники «монотипия» - или «кляксография» - и воспитанники Сумской ДХШ... Читати статтю повністю

Звезды костровой песни

«Они поют лучше всех в мире. Это звезды костровой песни», - так представил квартет «Чужаси» поэт Игорь Касьяненко на вечере в «Саду сходящихся тропок». Не знаю, как пелось артистам, но слушалось - прекрасно. Не зря же, по их словам, «все песни нами прожиты...».

«Сад сходящихся... Читати статтю повністю