Соціум

Если в больнице нехватка рентген-аппарата...

На днях ВШ получил тревожное письмо с достаточно серьезными заявлениями от сумчанина Анатолия:

- Хочу поделиться известной мне коррупционной схемой отмывания денег народным депутатом (фамилия не указана. - Ред.) с помощью Сумской областной стоматполиклиники, что на ул.Привокзальной. Там мне довелось лечить зубы не один раз, последний - с полгода назад. И вот прихожу к стоматологу на прошлой неделе. После осмотра он направляет меня на третий этаж сделать снимки трех зубов. Захожу в рентген-кабинет, и тут оказывается, что стоимость данной услуги - 25 грн. за снимок, то есть я должен заплатить 75 грн.! Раньше я для этого покупал пленку в аптеке по 4 грн./шт. Как потом выяснилось, за всем этим стоит нардеп. А для контроля сбора денег с больных в кабинете специально установлена камера! Каждый день приходит человек забирать «кассу». Персонал поликлиники такой ситуацией глубоко возмущен: ведь их заставляют требовать у людей деньги за услугу, которую они должны оказывать бесплатно! Меня такая ситуация тоже возмутила! Как это понимать?!

Чтобы во всем разобраться, отправляемся в стоматполиклинику на Привокзальную, 29.

Оказывается, в коммунальном учреждении действительно работает частный рентген-кабинет. Причем с 2009 года. Помещение площадью 13 кв. м в управлении комимущества облсовета арендует ООО «РСК» (директор Н.В.Соколова). В результате общения нам удалось узнать, что ни директор, ни ее муж депутатами не являются. Ежемесячная арендная плата, которую вносит ООО, составляет 1766 грн., плюс коммунальные платежи - в среднем 400 грн. Диагностическое оборудование - итальянскую панорамную рентген-установку (сейчас не работает) и дентальный финский рентген-аппарат - у фирмы «РСК» арендует частный предприниматель Владимир Колышкин. Обслуживает пациентов лаборант-рентгенолог.

«Деньги за оказанную услугу больные платят непосредственно лаборанту, о чем вносится запись в регистрационный журнал. Потом они сдаются в кассу предприятия. К слову, цены на услуги не выше, чем по городу, а то и ниже: 25 грн. Так как рентген-кабинет - объект особого режима доступа, там установлена видеокамера в целях сохранности оборудования и контроля за режимом работы персонала. С ноября 2013 года по просьбе руководства стоматполиклиники инвалидам ВОВ и участникам боевых действий снимки делаются бесплатно. В день обслуживается около 20 льготников», - уточнил арендатор помещения.

Был в стоматполиклинике и свой рентген-аппарат, купленный в 2011 г. за бюджетные деньги. Он работал до ноября прошлого года, но из-за большой нагрузки вышел из строя. Все это случилось, когда и.о. главврача поликлиники был Николай Капелько:

- Аппарат был хороший, за смену через него изо всех отделений стоматполиклиники проходило 60 человек при норме 30. Кроме того, для уточнения диагнозов принимали пациентов из районов. Когда случилась поломка, мы обратились в фирму, которая нам его поставляла. Но оказалось, что аппарат ремонту не подлежит. Мы поставили в известность облздрав, отправили начальнику несколько писем, но в нынешней ситуации с финансированием купить новое диагностическое рентген-оборудование пока не за что. Если бы не фирма «РСК» с их рентген-аппаратом, даже не знаю, как бы мы обследовали больных. Спасибо им, что сняли напряжение с льготным контингентом.

Честно, в этой истории немного смущает такой быстрый износ нового аппарата: всего лишь два года. Но, как говорится, бумажку с заключением видели - не подкопаешься...

Нынешний главврач стоматполиклиники Владимир Савченко тоже озадачен проблемой с рентген-аппаратом. По этому поводу он встречался с начальником облздрава Сергеем Бутенко. «Cегодня в стране проходят платежи только по защищенным статьям. Капитальные расходы не предусмотрены, - говорит главврач. - С медикаментами тоже туго: при потребности 910 тыс. грн. получили только 45 тыс. грн. В поликлинике осталось только 640 ампул анестетиков для льготного контингента. Выживаем на добровольные взносы. Надеюсь, что все наладится и до конца года у нас появится новый рентген-аппарат. Будем обращаться за помощью к депутатам. «РСК» нас подстраховывает в рентген-обследовании, ведь без снимков, как это регламентируют медпротоколы, мы не имеем права лечить пациентов».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Защитники страны нуждаются в защите

Мы вслушиваемся в каждую новость с востока страны. Как там Луганск, Донецк?.. Переживаем за мирных жителей, за наших военнослужащих. Надеемся, что скоро на Донбасс придет мир и больше не будет литься кровь.

А пока продолжается антитеррористическая операция, и на востоке находится... Читати статтю повністю

Я прививки не боюсь...

Последние две недели в детских поликлиниках был ажиотаж: толпы мам, бабушек и даже пап штурмовали прививочные кабинеты. Малыши, уставшие от невыносимой жары, плакали и капризничали. Взрослые громко ругались, а в одной из поликлиник чуть не завязалась драка.

К сожалению, такая картина... Читати статтю повністю

Все - на флюорографию!

Массовую апробацию флюорографии как диагностического метода выявления туберкулеза легких в СССР провели еще в 1947-48 гг. Тогда удалось выявить большое количество больных туберкулезом людей, которые считали себя вполне здоровыми. До сих пор, как утверждают специалисты, этот метод... Читати статтю повністю

Когда промедление смерти подобно...

Читати статтюВ Украине от 100 до 120 тысяч человек ежегодно становятся жертвами инсульта. Почти половина из них остаются инвалидами, зависимыми от помощи окружающих.

И, что самое печальное, все чаще инсульты случаются у сравнительно молодых людей. Можно ли спастись от сосудистой мозговой катастрофы... Читати статтю повністю

Сумы попрощались с десантником

Читати статтю23 июлЯ сумчане прощались уже с третьим погибшим в зоне АТО военнослужащим - старшим лейтенантом 95-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Максимом Савченко.

25-летний сумчанин был заместителем командира минометной батареи, действовавшей в составе штурмового отряда, который зачищал... Читати статтю повністю

Почему женщины перекрыли дорогу?

Читати статтю22 июлЯ около половины двенадцатого дня жены и матери мобилизованных четыре месяца назад сумчан перекрыли ул.Петропавловскую в районе ЦУМа.

Непрерывно двигаясь по проезжей части, женщины с маленькими детьми и плакатами требовали вернуть домой сумчан, мобилизованных в артиллерийский... Читати статтю повністю

«На блокпостах - все в бронежилетах»

В конце прошлой недели журналистов областного центра пригласил на встречу заместитель облвоенкома Олег Скичко с просьбой донести до населения официальную информацию от военного комиссариата.

Первое, что было сказано, - это убедительная просьба к членам семей военнослужащих, задействованных... Читати статтю повністю