Соціум

Несовершеннолетние убийцы

Двое несовершеннолетних, которые залезли во двор старика за металлом, воспользовались беспомощным состоянием пенсионера, передвигавшегося с помощью самодельных ходунков и костылей.

Они забили его палками и обломками кирпича, чтобы беспрепятственно обыскать одежду и жилье. Найденную в кармане потерпевшего добычу - две тысячи гривен - они «по-братски» разделили пополам и спокойно вернулись домой.

Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, в дежурную часть Белопольского райотдела милиции позвонил местный житель и сообщил, что уже несколько дней его сосед-пенсионер не появляется во дворе и не отвечает на телефонные звонки. На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа.

Зрелище, которое открылось глазам правоохранителей во дворе старого одинокого мужчины, поразило их до глубины души. Под кустом лежало изуродованное тело, а рядом валялись несколько окровавленных палок и кирпичных обломков. С первого взгляда было понятно: 86-летнего пенсионера убили, и убили со зверской жестокостью.

Кому мог мешать одинокий инвалид? Своеобразной ниточкой, которая привела право-

охранителей к убийцам, стали показания соседей о том, что старик уже несколько лет самостоятельно пытается отвадить от своего двора незваных ночных «гостей». Имея богатый опыт работы электриком, он сам смонтировал сигнальные ревуны и оснастил ими дом и двор.

- Сколько я его помню, он все что-то мастерил, - говорит 54-летний сосед убитого. - Дедушка был мирный, хотя и отшельник. Этакий старый холостяк, ни с кем особо не общался, очень самостоятельный и хозяйственный. Инвалид, он принципиально не просил помощи никогда и ни у кого, все по усадьбе и по дому делал сам. Самостоятельно, сидя на табуретке, выкашивал во дворе траву. Несколько раз жаловался, что воры выносят со двора металлические вещи и хозяйственную утварь, поэтому и оборудовал по периметру двор и жилье сигнализацией.

Отрабатывая версию воров, которых хозяин застал на своем дворе, правоохранители вышли на след двух 17-летних друзей, которые специализировались на подобных «заработках».

- Как признались подозреваемые, они решили зайти к пенсионеру за металлом, - говорит и.о. начальника Белопольского РО Алексей Нештенко. - Однако в тот день хозяин был на месте, им мешал, и поэтому они решили избавиться от старика. Для этого использовали подручный материал - подобранные во дворе палки. Били жестоко, в основном по голове. Ломалась одна палка - брали другую. Затем добивали обломками кирпичей. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, ребята обшарили карманы пенсионера. Нашли две тысячи гривен, которые затем разделили пополам.

Сейчас в отношении юных извергов открыто уголовное производство по п.6, 12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), в отношении обоих избрана мера пресечения - содержание под стражей.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Я прививки не боюсь...

Последние две недели в детских поликлиниках был ажиотаж: толпы мам, бабушек и даже пап штурмовали прививочные кабинеты. Малыши, уставшие от невыносимой жары, плакали и капризничали. Взрослые громко ругались, а в одной из поликлиник чуть не завязалась драка.

К сожалению, такая картина... Читати статтю повністю

Защитники страны нуждаются в защите

Мы вслушиваемся в каждую новость с востока страны. Как там Луганск, Донецк?.. Переживаем за мирных жителей, за наших военнослужащих. Надеемся, что скоро на Донбасс придет мир и больше не будет литься кровь.

А пока продолжается антитеррористическая операция, и на востоке находится... Читати статтю повністю

Если в больнице нехватка рентген-аппарата...

На днях ВШ получил тревожное письмо с достаточно серьезными заявлениями от сумчанина Анатолия:

- Хочу поделиться известной мне коррупционной схемой отмывания денег народным депутатом (фамилия не указана. - Ред.) с помощью Сумской областной стоматполиклиники, что на ул.Привокзальной.... Читати статтю повністю

Все - на флюорографию!

Массовую апробацию флюорографии как диагностического метода выявления туберкулеза легких в СССР провели еще в 1947-48 гг. Тогда удалось выявить большое количество больных туберкулезом людей, которые считали себя вполне здоровыми. До сих пор, как утверждают специалисты, этот метод... Читати статтю повністю

Почему женщины перекрыли дорогу?

Читати статтю22 июлЯ около половины двенадцатого дня жены и матери мобилизованных четыре месяца назад сумчан перекрыли ул.Петропавловскую в районе ЦУМа.

Непрерывно двигаясь по проезжей части, женщины с маленькими детьми и плакатами требовали вернуть домой сумчан, мобилизованных в артиллерийский... Читати статтю повністю

«На блокпостах - все в бронежилетах»

В конце прошлой недели журналистов областного центра пригласил на встречу заместитель облвоенкома Олег Скичко с просьбой донести до населения официальную информацию от военного комиссариата.

Первое, что было сказано, - это убедительная просьба к членам семей военнослужащих, задействованных... Читати статтю повністю

Когда промедление смерти подобно...

Читати статтюВ Украине от 100 до 120 тысяч человек ежегодно становятся жертвами инсульта. Почти половина из них остаются инвалидами, зависимыми от помощи окружающих.

И, что самое печальное, все чаще инсульты случаются у сравнительно молодых людей. Можно ли спастись от сосудистой мозговой катастрофы... Читати статтю повністю

Сумы попрощались с десантником

Читати статтю23 июлЯ сумчане прощались уже с третьим погибшим в зоне АТО военнослужащим - старшим лейтенантом 95-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Максимом Савченко.

25-летний сумчанин был заместителем командира минометной батареи, действовавшей в составе штурмового отряда, который зачищал... Читати статтю повністю