Конфликт

Предприниматели «Киева» снова протестовали

31 июлЯ более ста предпринимателей универмага «Киев» вышли на акцию протеста. Больше часа торговцы прождали представителей администрации, но к ним так никто и не пришел. Поговорив и повозмущавшись, люди пошли на свои рабочие места.

По словам протестующих, торговля падает с каждым днем. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то она снизилась на 75%. «А тут еще хотят повысить арендную плату», - в один голос возмущаются собравшиеся. О том, что же заставило торговцев в очередной раз выйти на акцию протеста, мы попросили рассказать одну из предпринимательниц.

- Все началось еще в прошлом году, - рассказывает Ирина, - когда нам предложили после реконструкции универмага «Киев» переселиться на 2-й этаж. Администрация нас тогда заверила, что арендная плата будет составлять, как и прежде, 900 грн. Скрипя зубами и на сто процентов зная, что на 2-м этаже торговля будет идти хуже, мы согласились, так как другого выхода у нас не было. Кроме того, нам предложили за свои деньги построить металлические конструкции, т.е. торговые места. Пообещали, что мы будем собственниками этих палаток и что деньги, которые мы вложили в строительство, нам позже возвратят. Мы согласились. Лично я, чтобы оборудовать 5,6 кв. м, заплатила почти 6 тыс. грн. Настало 1 сентября, мы полностью перебрались на новые торговые места, и тут же нас ошарашили первой новостью: за аренду необходимо платить 1,5 тыс. грн. Мы задали администрации резонный вопрос: «За что, ведь нам обещали оставить старую плату?» Нам стали объяснять, что за хранение вещей на складе и грузчикам мы на старом месте платили, а теперь платить никому не надо. Действительно, ежемесячно за склад мы платили примерно по 150 грн. и грузчикам по 120-140 грн. в неделю. Мы и тут согласились, тем более, что экономического и других кризисов не предвиделось, хотя торговля здесь изначально была хуже. Ведь до сих пор многие сумчане не знают, что мы теперь торгуем на 2-м этаже. Администрация нам обещала рекламную кампанию, но дальше обещаний не пошло. Только повесили баннер: «Вещевой рынок». Не успели мы переселиться, как внизу стали строить новые киоски. Руководство нас тогда заверило, что это будут точки питания. Но во вновь построенных магазинчиках торгуют аналогичными нашим товарами!

На этом сюрпризы не закончились. Зимой нам принесли новые договора, в которых значились мудреные формулы, привязанные к курсу доллара, по которым мы и должны платить за аренду. Кроме того, из договора выходило, что построенные за наши деньги киоски через год не будут нам принадлежать.

Тогда мы возмутились, и нам удалось договориться. Администрация даже пошла на уступки, была снижена аренда до 1200 грн. в месяц.

В связи с резким падением торговли и покупательской способностью за последнее время более десяти предпринимателей прекратили деятельность и ушли с рынка. Им до сих пор никто не возвращает деньги за установленные киоски.

А теперь еще один «подарок» от администрации «Киева»: 28 июля нас предупредили, что с

1 сентября повышается арендная плата. «Порадовали» и еще одним новшеством: ежемесячным износом наших конструкций на 100 грн. (!). Тут, конечно же, без комментариев! На сколько будет повышаться плата, никто не говорит, но ходят слухи, что она снова составит около 1500 тыс. грн. У нас и так самая высокая арендная плата во всем универмаге, и это при том, что мы не защищены ни от зноя, ни от стужи. Думаю, если повысится аренда, то здесь некому будет торговать. Нам и сейчас открытым текстом говорят: «Не нравится, уходите». К кому мы только ни обращались со своими проблемами - до сих пор никому до нас нет дела.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора ЧП «ТЦ «Киев» Петра Чанцева:

- Меня никто не предупреждал и не ставил в известность о том, что 31 июля будет собираться митинг. О нем я узнал позже - и после акции пригласил к себе нескольких предпринимателей, с которыми мы пообщались. На встрече поднимался вопрос, касающийся размера арендной ставки. В основном договоре, который был заключен с каждым предпринимателем, есть дополнительное соглашение, предусматривающее с 1 марта по

31 августа 20%-ную скидку на арендную плату. На сегодня никаких изменений по аренде нет, и ни о каком повышении речь не идет.

Что касается роллет - к 1 сентября прошлого года была установлена 141 роллета, 78 из них были сделаны за счет арендаторов. Соответственно, они являются их собственностью. Администрация ТЦ «Киев» предложила предпринимателям либо выкупить роллеты, либо заплатить за них путем зачета за арендную плату. Согласно стандартам бухгалтерского учета в плате за использованное оборудование, в данном случае роллеты, предусматривается коэффициент износа, который рассчитывается в соответствии с действующим законодательством.

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гараж превращается...

Читати статтюПопытки преобразования двориков ул.Петропавловской продолжаются уже не один год. Местные жители отчаянно борются с бизнесом за свое жизненное пространство. И в некоторых случаях на выручку им приходят не только городские структуры, правоохранители, но даже суды!

В постоянную земельную... Читати статтю повністю

Митингуем против строек

Читати статтюВ минувшую среду сумчане снова протестовали против застройки областного центра. На этот раз на сессию Сумского горсовета пришли жители сразу из четырех районов - пер.Институтского, ул.Интернационалистов, Нижнехолодногорской и Нижнесыроватской.

Не только дом, но и зеленая зона

-... Читати статтю повністю

Закрыть нельзя оставить

НаЧальник управления образования и науки Сумской ОГА Елена Попова во время коллегии 30 июля обратила внимание на проблему малокомплектных школ. Наибольшее их количество в Ямпольском и Середино-Будском районах - 100%.

В Путивльском районе их 95%, в Липоводолинском - 93%, в Белопольском... Читати статтю повністю