Власть

Кому не место во власти?

В среду, 30 июля, председатель Сумской обладминистрации выгнал с областной коллегии главу Ямпольской райадминистрации Игоря Палагина. За что же его выгнали и как это было сделано?

После доклада о полугодовых итогах социально-экономического развития района Игорь Николаевич заговорил о хозяйственных проблемах, с которыми столкнулись районы, надеясь, что это заинтересует главу ОГА. В ответ замглавы ОГА Иван Боршош заявил, что доклад следовало бы делать на украинском языке. Мало того, оказывается, Палагин был замечен разъезжающим на служебном автомобиле с георгиевской ленточкой.

- У меня нет служебной машины, - ответил И.Палагин.

- Скажите, вы действительно ездили с этой ленточкой? - подключился В.Шульга.

- У меня есть фотофакт, - подтвердил И.Боршош.

- Я завтра же решу вопрос по вам в Администрации президента, - сказал губернатор и добавил, что в районе процветает взяточничество, деньги идут не в бюджет, а в карманы: - В начале месяца вашего зама милиция взяла на 36 тысячах взятки!

- Начните с себя, - посоветовал И.Палагин.

- Выведите его! Не хватало, чтобы тут присутствовали сепаратисты!

После такого разговора на повышенных тонах председатель Ямпольской РА покинул зал.

- Ну и что, разрешились хозяйственные проблемы? - поинтересовались мы у Игоря Николаевича.

- Вряд ли, - считает Игорь Палагин. - Там главным был вопрос, как обозначить в магазинах товары российского производства, чтобы их не покупали.

Во время выступления на коллегии ОГА я проинформировал, что наш район по основным показателям плана социально-экономического развития имеет хорошие результаты. План доходов и бюджет выполняется более чем на 100%, увеличился объем выпущенной и реализованной продукции на предприятиях района. Особое внимание я уделил тем вопросам, которые касаются не только Ямпольского района, но и всей области.

Это и проблема подготовки бюджетной сферы к зиме - из-за непрохождения платежей через казначейство вся подготовка сводится к нулю. Это и 90%-ный технический износ автодорог - по четырем маршрутам автоперевозчики уже отказались ездить, скорая помощь и пожарные не могут приехать вовремя. Катастрофично упали железнодорожные перевозки по станции Хутор-Михайловский, что приведет к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Заниматься надо этими вопросами, а не политиканством. Все эти проблемы не новые, мы обращались за помощью к губернатору не раз, но за пять месяцев он ни разу не был в районе и не решил ни одного проблемного вопроса.

На одной из первых встреч с Шульгой я озвучил эти и другие вопросы, на что услышал те же ответы о сепаратизме. Я до сих пор не могу понять, кто Шульга - народный депутат или губернатор Сумской области? Ведь это совмещение - прямое нарушение Конституции Украины, закона о коррупции.

Что касается обвинений в сепаратизме... Я всегда был сторонником единой и независимой Украины, которая будет равноправным партнером как и Запада, так и Востока, где граждане будут гордиться, что они украинцы. У меня старший сын офицер армии Украины, с марта находится на передовых позициях, принимая непосредственное участие в АТО. Лично я в конце июля был с гуманитарной миссией в Славянске и передал аэромобильной бригаде продукты питания и вещи. Это уже второй наш гуманитарный груз для украинской армии. Мы, кстати, первые из области направили туда свою помощь. Так кто же из нас сепаратист - я или Шульга, который занимается только декларациями и популизмом, сея раздор между украинцами? Где его конкретные дела? Таким людям не место во власти. Я считаю, что пять месяцев - достаточный срок для конкретных дел.

- А что за история с ленточкой?

- Это было на 9 Мая. Мы относились к ней как к символу Победы. Все ветераны приходили с георгиевскими лентами. А машина не моя - брата. Губернатор даже не знает, что у меня служебной машины уже три года как нет. Мы обращались с просьбой дать хотя бы списанную, нам же ездить надо. Вот и чтобы приехать в Сумы на ту коллегию, мне пришлось заплатить за бензин 500 грн. своих денег. Мало того, что машины нет - еще и бензина нет.

- А что там с заместителем?

- Когда я пришел в ОГА, он уже работал четыре года. Со своей работой справлялся. Если кто-то кого-то обвиняет... Будет решение суда, да ради бога!.. Я только за объективное расследование. Не знаю, что там могло произойти. Может, это какая-то провокация.

Язык, ленточка, заместитель... Пять месяцев они ищут какую-то причину для моего увольнения. На коллегию Шульга вызывал тех глав райадминистраций, которые работали еще при Януковиче. Он мне давно уже говорил: «Пишите заявление на увольнение». Я ему ответил: «Начните с себя. Вы кто, народный депутат или губернатор?» Нужно, чтобы был законно избранный президент. Когда президента избрали, мы приехали и написали заявления. Мое заявление лежит на подписи в Администрации президента. Пока оно не подписано. И будет ли подписано, неизвестно. У нас много проблем, мы готовы их решать. Жаль, что кадровыми вопросами занимаются люди, которые вообще на госслужбе не работали, не имеют опыта государственного управления и хозяйственной деятельности. Все молчат, а проблемы нарастают.

Вот говорят, надо перевести отопление больницы с газа на уголь. А деньги на это выделены? Нет. Может, они думают, что в газовом котле достаточно крышку сделать и уголь туда засыпать?

Наполняемость бюджета - это основной фактор; есть ли задолженность по энергоносителям, подготовились ли к отопительному периоду, социалка - вот критерии, по которым дается оценка главе администрации. А у них главное - таблички на российских товарах нарисовать. Наоборот, нужно народам России и Украины сплачиваться, чтобы они не позволили своим руководителям довести дело до войны. Вот как надо нации воспитывать. А если мы будем друг другу дули и ружья показывать через границу... Я живу от границы в 4 км. Что, я не вижу, что происходит? Надо находить компромисс. Потому что, если завтра наш насосный завод остановится, 700 человек останется без работы. Что я им скажу? Или завод Фрунзе, где 25 тыс. работает. Вот над чем надо работать!

О сепаратизме мне говорит человек, который никогда не был в зоне АТО. Пусть бы съездил сам, посмотрел, какая катастрофическая ситуация в Славянске! Туда надо ехать всем миром хозяйство восстанавливать. Я в предбаннике не хочу жить - ни России, ни Европы. Надо строить свою страну. Всего-навсего. А если мы будем бежать туда или туда, подняв руки... Действительно, нужно армии помочь. Но не надо этим спекулировать. Одни воюют, а эти...

Виталий Сергеев

P.S. Игорь Палагин родился в г.Дружба в 1963 г. В 1983 г. окончил Конотопский техникум транспортного строительства по специальности «техник-строитель», в 1992 г. - Харьковский институт железнодорожного транспорта, в 2010 г. - Национальную академию государственного управления при президенте Украины, специальность - магистр государственного управления. С 2002-го по 2010-й - мэр г.Дружба. С 2010 г. по настоящее время - глава Ямпольской райадминистрации.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Госзакупки соберут на веб-портале

На недавней коллегии ОГА состоялась презентация областного веб-портала государственных закупок.

Как отмечалось на презентации, официальный веб-портал доступа к публичной информации был разработан специалистами СумГУ совместно с департаментом экономического развития ОГА для предоставления... Читати статтю повністю

Сессионное противостояние

В минувшую среду, 30 июля, вместо сессии Сумского горсовета в сессионном зале можно было наблюдать открытое политическое противостояние.

Пришедшие на заседание депутаты группы «ЕС: Европейские Сумы» отказались регистрироваться. При этом председательствующему мэру Сум Александру... Читати статтю повністю