Будьмо здорові!

Худеем на «фруктовом ассорти»

Когда худеть, если не летом, при таком изобилии фруктов: вы можете смешивать их, делая ассорти, или посвятить каждый день диеты определенному фрукту.

Например, в понедельник вы едите только яблоки, во вторник - сливы и т.д. Но есть ограничение: масса фруктов, употребляемых в течение дня, не должна превышать 1,7-2 кг. Кстати, фрукты лучше всего есть сезонные и отечественные. Клубника с грядки и яблоки из своего сада принесут куда больше пользы вашему организму, чем заморские ананасы и папайя.

Особенность фруктовой диеты в том, что вы сможете сами составлять меню и включать в него те фрукты, которые нравятся и дадут вашему организму наибольшую пользу. К примеру, сливы ускоряют обменные процессы в организме, усиливают процесс сжигания жира, а яблоки укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают уровень гемоглобина. Виноград облегчает работу почек, способствует устранению отеков и снимает усталость. А если вам нужно улучшить перистальтику кишечника, включите в диету больше персиков и абрикосов. И еще одно важное правило: фрукты должны быть свежими - консервированные и сушеные не подходят.

Вот пример на один день фруктовой диеты-ассорти:

До завтрака (за полчаса) первым делом выпейте стакан прохладной кипяченой воды, добавив дольку лимона и 1 ч. л. меда. Кстати, это универсальное средство для очищения организма от токсинов хорошо использовать не только во время диеты - возьмите за правило так начинать свой день и после диеты.

На завтрак сделайте себе фруктовый салат из персиков, груш и слив, а заправьте обезжиренным йогуртом.

Не пропускайте второй завтрак (есть нужно понемногу, но часто). Для ланча подойдет пара небольших яблок, запеченных с корицей, - от такого десерта никто не откажется.

Обед должен быть легким: съешьте немного тушеных овощей (но не картошку и не бобовые) и два фрукта (например, яблоко и грушу).

Полдник - важный перекус: можно сделать фруктово-молочный десерт из абрикосов или персиков.

Наконец, на ужин побалуйте себя обезжиренным творогом с грушей. А на ночь, чтобы не ложится спать с урчащим желудком, выпейте стакан кефира.

Во время диеты можно пить только негазированную воду и свежевыжатые соки (покупные не подходят) - до 1,5 л в день.

У фруктовой диеты целый список достоинств: организм получает массу полезных веществ, содержащихся в разных фруктах, и подпитывается витаминами. А благодаря большому содержанию клетчатки в фруктах вы очистите свой кишечник, как результат - улучшится цвет лица и состояние кожи. Да и целлюлит потихоньку начнет сдавать позиции. Плюс - одного взгляда на тарелку с яркими фруктами достаточно, чтобы улучшилось настроение. И не нужно бить себя по рукам каждый раз, когда захочется перекусить, - просто съешьте не финик или банан, а яблоко или грушу.

Но есть лишь один минус - эта диета противопоказана тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью. И еще - эта диета не является сбалансированным питанием, поэтому не стоит сидеть на ней дольше недели.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Солнечный лишай - «подарок» отдыхающих

Целый год усердного труда, и вот он - долгожданный отпуск на теплом море. Пляж... море... и вдруг разноцветные пятна на красивой загорелой коже.

Солнечный грибок, разноцветный, розовый или отрубевидный лишай - это «подарок» других отдыхающих, который можно подхватить на песке или... Читати статтю повністю

Осторожно: морская вода!

Не ныряйте в воду без маски. Даже если вы это делаете с закрытыми глазами, они могут отреагировать на высокую концентрацию соли зудом, покраснением, временным снижением остроты зрения.

Перед поездкой на пляж не пользуйтесь косметикой: ее компоненты могут вступить в химическую реакцию... Читати статтю повністю

Массажный коврик из гальки

Прогулки по гальке давно используются как метод лечения в восточной медицине: неровная поверхность камней стимулирует особые точки на стопах, что благотворно влияет на здоровье.

Сделайте кусочек галечного пляжа дома - смастерите массажный коврик для ванной комнаты.

Соберите красивые... Читати статтю повністю

Совет дачникам

Для тех, кто может целый день провести на огороде, пропалывая грядки, есть хорошее упражнение: оно поможет расслабить спину и снять боль. Лягте на спину перед диваном или тяжелым креслом (стул не подойдет - он может перевернуться). Заведите руки за голову и обопритесь тыльными сторонами... Читати статтю повністю

Летний оздоровительный душ

В летнюю жару хорошо принимать душ - не только освежающий, но и оздоравливающий. Положите в большой таз несколько стебельков мяты, листья березы и черной смородины, залейте водой и поставьте на солнце на два часа (это поможет лучше насытить воду полезными веществами, которые в есть... Читати статтю повністю

Травяной сбор от давления

В жаркие дни от подъема артериального давления спасет такой травяной сбор: возьмите 15 частей травы пустырника, по 10 частей травы сушеницы болотной и цветов боярышника, 5 частей травы душицы, 3 части травы донника, по 2 части травы мяты перечной и листьев березы, 1 часть семян укропа.... Читати статтю повністю