Культура

Фантасмагория красок от Андрея Прахова

Как известно, современное искусство не очень-то жалует яркость красок и положительный настрой.

В большинстве своем его представители используют мрачные тона, тревогу и насилие, читающиеся в картинах. И потому очень радостно было прийти 5 августа в Сумскую муниципальную галерею - в настоящее царство ярких красок и фантазии. Донецкий художник Андрей Прахов представил здесь аж две выставки, выполненные в разных стилях, но одинаково радующие глаз. На картинах, которые первыми бросаются в глаза, - лодки у причала, море и пальмы... И сам Андрей показался мне похожим на пирата в своей бандане. Однако этот пират оказался не молчаливым, а очень разговорчивым и к тому же талантливым.

«Морская» выставка называется «Шри-Ланка наизнанку» и отражает впечатления художника во время путешествия на этот остров - жемчужину Индийского океана. А такое название цикл картин получил, потому что этюды к ним рисовались не на холсте, а на оберточной бумаге или на изнанке старой одежды.

Другая выставка - «Полеты во сне и наяву» - пазл из многих деталей, кусочков, отрывков текстов... Нет, это не аппликации, но и обычными картинами назвать их сложно! Написанные с помощью флуоресцентных красок, эти удивительные истории в рисунках множеством деталей напоминают картины загадочного Иеронима Босха, однако сам Андрей говорит, что черпал вдохновение у Матисса и Магритта. Художник вкладывает в свои полотна такую глубину и многогранность, что подчас с трудом вспоминает, что именно хотел сказать тем или иным рисунком. Таким образом, они становятся загадкой и для него самого. По словам Андрея, в основу выставки он вложил любимые с детства сказки о чешских замках - эти удивительные строения присутствуют на каждой картине, обрамленные массой других объектов. Добавить к этому невероятно яркие краски - и можно представить, какие сказочные у Андрея картины.

Художнику очень понравились Сумы: «Они небольшие, но современные, ухоженные». По его словам, не все города подходят для картин. Нашему повезло. И еще он выделил три роскошных церкви - Спасо-Преображенский, Троицкий и Воскресенский соборы, которые планирует нарисовать. А Троицкий, кстати, уже запечатлен на полотне. И, кстати, был проведен творческий интерактив - Андрей сделал эскиз этой картины, а все желающие могли раскрасить ее.

Приходите - выставка действует до 24 августа! И самостоятельно разгадайте картины Андрея Прахова!

Анастасия Терновая


п»ї
Читайте у цій рубриці

На высоком пьедестале мастерства

Более 40 мастеров народного творчества Сумщины представили зрителям свои рукотворные шедевры на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения Т.Шевченко, 75-летию создания Сумской области и в рамках празднования Дня мастера народного творчества.

Выставка открылась 6 августа в... Читати статтю повністю

Мастер-класс от Александра Ляпина

Читати статтюУверенно можно сказать, что сумчанам повезло. Тем сумчанам, которые интересуются фотографией. Трехдневный мастер-класс от киевского арт-критика, преподавателя фотографии, искусствоведа, журналиста, главного редактора сайта FOTO.UA и просто интересного творческого человека Александра... Читати статтю повністю