Власть

Скандальную реформу протолкнули

НесмотрЯ на продолжительные депутатские дебаты и срыв предыдущей сессии, 6 августа Сумской горсовет почти минимумом голосов (40 за) все-таки поддержал изменения в структуру аппарата и исполнительных органов, предложенные городским головой.

Правда, без жесткой полемики не обошлось и на этот раз. Депутатская группа «ЕС: Европейские Сумы» снова настаивала на снятии с повестки дня данного вопроса. Поскольку, по их мнению, единственная цель новой реформы - увольнение с должности директора департамента градостроительства и земельных отношений, представителя команды экс-мэра и оппонента Александра Лысенко в последней мэрской гонке - Анатолия Жука.

Другие депутаты считали, что данный вопрос рассматривать пока не ко времени. Так, Игорь Перепека заявил: «Если бы городской голова был избран на пять лет, было бы понятно его желание изменить структуру. Но сейчас делать это рановато. Если же именно такая реформа кажется мэру целесообразной, пусть он ее придержит и, если его выберут городским головой на пять лет, - воплощает ее в жизнь».

Однако у Александра Лысенко свое мнение на этот счет: «Я и так ничего не делал, когда был секретарем горсовета. Моя задача была одна - ничего не испортить. Не испортил. Но теперь же надо делать лучше! А иначе зачем меня выбирали? Я не опровергаю, что это люстрация. Да. Но я бы ничего не менял, если бы видел, что все идет нормально. Поймите меня - я хочу работать на людей, а вы мне ставите даже не палки, а дрыны в колеса. Мы никого не будем увольнять, но я хочу сегодня работать так, как хочу. Это мои полномочия, и я хочу внести эти изменения и отвечать за свои действия».

К тому же, как проинформировал заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец, дополнительных финансовых ресурсов такие изменения не потребуют, а общая численность чиновников не изменится.

И все же с первого раза утвердить реформу аппарата не удалось - не хватило одного голоса. Однако реформаторы - мэр и фракция «ВО «Батьківщина» - тут же вернули вопрос на повторное рассмотрение, ссылаясь на то, что у кого-то из депутатов не сработала карточка. И со второй попытки проект протолкнули.

А значит, новая структура аппарата и исполнительных органов городской власти заработает с 1 ноября. Напомним, что в результате реорганизации управления информационной политики и внешних отношений и документооборота и техобеспечения объединяются в департамент коммуникаций и информационной политики. Хозотдел и сектор по вопросам обеспечения работы админкомиссии сливаются в управление по хозяйственным и общим вопросам, на которое возлагаются также функции мобилизационной работы. Департамент градостроительства и земельных отношений делится на управление архитектуры и управление земельных отношений. Отдел жилищного хозяйства вводится в департамент инфраструктуры города. А отдел логистики и связи становится самостоятельным. Управление организационно-кадровой работы входит в аппарат горсовета. За исключением управления архитектуры все подразделения будут работать со статусом «без права юридического лица».

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город направит на войну 800 тысяч

Краеугольным вопросом августовской сессии Сумского горсовета стал вопрос выделения средств на поддержку сумских военнослужащих.

Напомним, что еще ранее депутатская группа «ЕС: Европейские Сумы» выступила с инициативой отдать свои неиспользованные так называемые депутатские деньги... Читати статтю повністю