Власть

Город направит на войну 800 тысяч

Краеугольным вопросом августовской сессии Сумского горсовета стал вопрос выделения средств на поддержку сумских военнослужащих.

Напомним, что еще ранее депутатская группа «ЕС: Европейские Сумы» выступила с инициативой отдать свои неиспользованные так называемые депутатские деньги (а их на каждого депутата Сум в этом году выделили по 80 тыс. грн.) нашим землякам, которые сейчас находятся в зоне АТО. В целом же, по предварительным подсчетам депутатов, город мог бы изыскать на поддержку армии порядка

12 млн. грн.

Однако, по мнению чиновников, это предложение требует серьезной проработки. Представители группы «ЕС» не использовали еще 483,9 тыс. грн. И их можно потратить на закупку обмундирования и прочих необходимых вещей. «Но если эту сумму отдать одному распорядителю, надо проводить тендер. Потому мы предлагаем распорядителями средств определить исполком, департаменты инфраструктуры, градостроительства, УКС и управление соцзащиты населения. Четырем из них достанется по 99 тыс. грн. (эта сумма средств, которая позволяет обойтись без тендерной процедуры), и пятому подразделению - 87,9 тыс. грн. При такой постановке вопроса это предложение может быть принято. Но согласно действующему законодательству сегодня же все депутаты «ЕС» на 483,9 тыс. грн. должны написать заявления, куда они направляют средства, на какие цели. А пять распорядителей должны обратиться в департамент финансов. С 12 же миллионами лучше повременить и подумать, где их изыскать», - пояснил процедурные нюансы заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец.

- Этот вопрос будет рассматриваться еще не один раз. В нашем городе действует две программы - «Город Сумы - территория добра и милосердия», а также программа по поддержке правоохранительных органов. В первую можно внести изменения, добавив пункт о помощи участникам АТО, а во вторую добавить поддержку мобилизационным органам. И тогда у нас появятся рычаги решения вопросов финансирования военных не только через депутатские средства, - предложила депутат Ирина Дяденко.

Однако, по мнению В.Волонтырца, есть нюансы не только в поисках возможностей изыскания средств, но и в конкретизации их использования: «Сегодня мы внесли предложения о передаче 300 тыс. грн. на милицию и АТО. Три дня думали, как их и куда направить. 12 же миллионов сиюминутно расписать невозможно. Необходимы конкретные обращения от сумского территориального батальона, артполка. И уже на основании их потребностей мы можем их финансировать - через субвенцию или приобретая что-то самостоятельно».

С другой стороны, считает депутат Александр Телиженко, невозможно все средства сейчас бросить на войну: «Сегодня к нам уже пришли сумские строители с вопросом, сколько им еще стоять, а завтра придут наши КП, которые будут стоять из-за отсутствия средств, а им надо кормить свои семьи».

В результате депутатский корпус принял решение направить территориальному батальону «Сумы», 27-му реактивному артиллерийскому полку и правоохранителям, задействованным в АТО, пока около 800 тыс. грн. В том числе 489,3 тыс. грн. - депутатских средств группы «ЕС» и 300 тыс. грн. - часть свободного остатка, который будет передан в качестве субвенции в госбюджет на приобретение горюче-смазочных материалов, одежды, обуви и снаряжения украинским бойцам.

Что же касается идеи с выделением 12 млн. грн., до 15 августа горисполком должен разработать механизмы финансирования военных и правоохранителей и представить предложения на рассмотрение горсовета с подробным перечнем, сколько средств и откуда снимаются и куда и для чего передаются.

Подготовил Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скандальную реформу протолкнули

НесмотрЯ на продолжительные депутатские дебаты и срыв предыдущей сессии, 6 августа Сумской горсовет почти минимумом голосов (40 за) все-таки поддержал изменения в структуру аппарата и исполнительных органов, предложенные городским головой.

Правда, без жесткой полемики не обошлось... Читати статтю повністю