Наше місто

Не нырнем, так поплаваем!

ТРЦ «Мануфактура» решил порадовать сумчан еще и оздоровительно-спортивным комплексом. В прошлую пятницу предварительный проект сооружения был представлен на градостроительном совете. Автор идеи - львовский институт проектирования «Комфортстрой».

Как объяснил главный архитектор Львова Валерий Козлов, здание будет находится в южной части территории ТРЦ (за «Мануфактурой»), соседствовать с 16-этажной высоткой, а с западной стороны примыкать к прибрежной полосе Псла:

- Именно в этой части будут бассейны, поэтому мы сделаем фасад максимально прозрачным к набережной, чтобы каким-то образом объединить зону отдыха. Главный вход - с ул.Харьковской. В здании планируется разместить три бассейна: для взрослых 25х15 м, для детей - 10х8 м и еще один для совсем крох - 8х8 м. Также на первом этаже предусмотрены раздевалки, игровые для детей, душевые и санузлы, сауна, массажные кабинеты и кафетерий. Второй этаж занимают тренажерные и спортивные залы. Комплекс рассчитан на 160 посетителей. Площадь - 2100 кв. м.

Сумские архитекторы, ознакомившись с предпроектным решением львовских коллег, высказали свои пожелания. К примеру, чтобы здание будущего оздоровительно-спортивного комплекса не стояло особняком, а было продолжением здания торгово-развлекательного центра, которые можно объединить переходом или «крытой улицей». Ведь это единая территория «Мануфактуры». Или выдвинуть его из-за ТРЦ, развернуть и вход сделать со стороны набережной. «У вас не тяжелое здание по нагрузке, - отметил Виктор Шахов. - Это стекло, композитные материалы. Сети, которые под ним, можно оставить, спокойно положить 30 см монолитного бетона, а здание интересно пристроить к торцу «Мануфактуры». Все накрыть - прекрасно будет смотреться! Мы не против, что комплекс нужно ставить, - объект по архитектурному исполнению очень интересный».

«Должно быть тяготение к физкультурно-оздоровительным, лечебным учреждениям или зонам обслуживания людей, а просто так «посадить» между магазином и жилым домом - не годится», - заявил Николай Ильченко, экс-главный архитектор Сум. Хотя на этот счет прозвучали и слова защиты: мол, центр города, много людей приезжает в ТРЦ, удобный доступ со стороны Харьковской, есть большая стоянка.

Подытожил выступающих главный архитектор Сум Владимир Быков: объекту быть, он сумчанам нужен! Однако разработчикам стоит прислушаться к авторитетному мнению сумских архитекторов. Члены градостроительного совета в целом одобрили появление спорткомплекса в Сумах - с условием, что авторы изменят его конфигурацию на территории. Ожидается, что после всех согласований спортивный комплекс построят меньше чем за год.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Найдите паспортистам офис!

Читати статтюВ ноЯбре прошлого года у Заречного отдела Государственной миграционной службы в Сумской области (ГМС) закончился срок аренды помещения на ул.Антонова, 6.

Депутатская комиссия по вопросам комимущества Сумского горсовета продлила аренду отделению всего на три месяца, мотивируя это... Читати статтю повністю

Эспланада или новый жилищный массив?

Читати статтюНа расширенном заседании градсовета в Сумах обсуждали предпроектное предложение по размещению многоквартирной жилой и общественной застройки между ул.Харьковской, пр.Лушпы и ул.Д.Коротченко.

Так теперь называется когда-то уникальный архитектурный объект Сум - пешеходная эспланада,... Читати статтю повністю