Земне та небесне

«Те, кто Ее увидел, - выжили!»

В Сумском художественном музее можно увидеть редкий образ Богородицы «Августовская»

АвгустовскаЯ икона Богородицы - в Сумском художественном музее им.Н.Онацкого. Сюда она попала в, мягко говоря, непрезентабельном виде.

Разорванная по краям, грязная, в плесени, она очень нуждалась в реставрации. Это недешево, хлопотно, и тем не менее музей старается изыскивать средства и возможности для такого благого дела.

Не зря же главной заповедью храма искусств является спасти и сохранить. В данном случае все разрешилось более чем благополучно. Молодые харьковские реставраторы сделали свою работу на совесть, да еще и бесплатно! И теперь у сумчан есть возможность видеть редкий образ Богородицы, именуемый «Августовская» (по названию территории, где была явлена).

12 августа группа экскурсантов, пришедших в Сумской художественный музей, детально рассмотрела эту икону и узнала много уникальных фактов из ее истории, рассказанной главным хранителем фондов музея Надеждой Юрченко и руководителем отдела религиозного образования и катехизации прото-

иереем Сергием Луцкиным. Полное название иконы - «Явление Богоматери русскому отряду пред поражением германцев в Августовских лесах». Чуду, с которым столкнулись военные в Первую мировую, исполнилось сто лет. Дело было на северо-западном фронте накануне победы в Августовском сражении в районе города Августова (сейчас это территория Польши). В дебрях августовских лесов отряд солдат был отрезан от основных сил, попал в окружение и не видел выхода. Дух был практически сломлен, но оставалась крупица веры. Люди обратились с молитвой о помощи к Богу. Из документов «О расследовании чудесного события явления Божией Матери русским войскам под гор. Августовом», подробно рассматривающих все вопросы, связанные с этим событием: «Ясно устанавливается тот несомненный факт, что под городом Мариамполем в ночь с 31 августа на 1 сентября с.г. (1914. - Авт.) между 11 и 12 часами Матерь Божия явила чинам русской армии Свой Пречистый Лик с Божественным Младенцем, этим их ободрила, успокоила и предохранила от явной опасности (а может быть, и гибели)». По разным источникам, явление в небесах Божией Матери с младенцем на руках было от 10 до 30 минут, то есть настолько долго, что чудо могли увидеть многие. Кто-то со слезами на глазах коленопреклоненно смотрел и благодарил Господа за утешение, посланное свыше, кто-то будил заснувших братьев по оружию или звал командиров. Кстати, все это изображено на иконе. «Это повествовательная икона», - говорила на встрече в музее Надежда Семеновна. Кроме Божией Матери, спасительно указующей рукой в сторону запада (то есть в сторону выхода из окружения), внизу на холсте изображены густые леса и солдаты. Все, кто видел Божию Матерь в небесах, остались живы. Еще нужно отметить, что икона эта благодарственная. В углу - имена жертвователей на этот образ. Его хотели иметь многие люди, чтобы молиться перед ним за своих родных, находящихся в зонах военных действий. В конце короткой лекции об иконе О.Сергий Луцкин сказал: «Все промыслительно в нашем мире. Бог продолжает заботиться о нас и в наше время. Сей образ напоминает нам о силе веры и молитвы, по слову Евангелия - «просите, и дано будет вам!». Люди уповали на Бога и молитвами Богородицы остались целы и невредимы. И нам в наше непростое время стоит усилить свои молитвы в надежде на Бога, что и сейчас Он может спасти нас и указать верный путь выхода и в нашей стране из той сложной ситуации, в которой каждый из нас оказался».

Празднование этой иконы - 14 сентября по новому стилю. Все, кто хочет увидеть икону Богоматери «Августовская» и побольше узнать о ней, звоните на номер (099)742-59-96. Для вас проведут интересную экскурсию в прошлое.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Возродится храм - возродится и село!

Как дети в Битице вдохновили взрослых на восстановление Александро-Невской церкви

Несколько лет назад, отправившись в велопоход по Сумскому району, мы наведались и в Битицу - землю, которую еще в VIII веке облюбовали наши прародители - северяне.

На мысе высокого берега, в 2 км... Читати статтю повністю