Феміда

Убийство в стройвагончике

Бомжи - люди без определенного места жительства. Они вынуждены постоянно искать себе приют и пропитание. Их привычный заработок - попрошайничество, сбор пустых бутылок, металлолома...

Но даже в этом маргинальном бизнесе возникают конфликты интересов и передел сфер влияния. А разборки между его представителями порой бывают бескомпромиссны и жестоки.

Правоохранителей побудил к расследованию этого преступления анонимный телефонный звонок. Женщина, которая не пожелала назвать себя, сообщила милиции, что в строительном вагончике на ул.Харьковской лежит труп. Выехав на место, оперативники действительно обнаружили бездыханное тело мужчины средних лет с признаками насильственной смерти. На жертве остались следы жестоких побоев с многочисленными повреждениями головы и туловища. Личность погибшего удалось установить - это оказался гражданин Д., без определенного место жительства, занимавшийся сбором металлолома. Судя по всему, он временно обитал в этом вагончике - там осталась утварь и вещи. Но более тщательный осмотр позволил выявить и признаки присутствия посторонних лиц, например, частички чужого кожного эпителия, волосы.

Правоохранителям пришлось провести кропотливую работу, прежде чем они разыскали свидетелей и подозреваемого. Были проверены в том числе и все пункты приема вторсырья, расположенные поблизости. Именно возле одного из них и задержали обвиняемого. По мнению следствия, события развивались следующим образом.

Вечером 28 июля, когда погибший находился в вагончике вместе со своей знакомой (тоже бездомной), к ним зашла другая пара бомжей - неоднократно судимый Щ. (кстати, первый срок получил за убийство) и его приятельница. Основным заработком этих людей тоже был сбор металлолома и стеклотары. По одной из версий, вопросы дележа прибыли как раз и могли стать причиной возникшего между мужчинами конфликта. К тому же не обошлось без употребления алкоголя, что само по себе уже является почвой для агрессивного поведения.

По свидетельствам женщин, между мужчинами началась словесная перепалка, а потом и драка. Поскольку гость был младше и сильнее физически, он вскоре одержал верх над своим оппонентом, но продолжал жестоко избивать его кулаками и ногами. Когда одна из женщин попыталась защитить жертву, досталось и ей - агрессор наградил ее ударом кулака по голове. Перепуганные дамы выбежали на улицу. Через какое-то время вышел из вагончика и Щ. - и сказал, что его оппонент «кажется, помер». Сам подозреваемый, впрочем, пока не признает своей вины, хотя и не отрицает, что присутствовал на месте происшествия.

Однако свидетельские показания, обнаруженная на обуви мужчины кровь, а также ряд других улик дали следствию основания для открытия уголовного производства по ч.1 ст.115 (умышленное убийство). Избрана мера пресечения - содержание под стражей.

По информации прокурора прокуратуры г.Сумы Максима Петренко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Папики» и «мамики» в погонах - 2

НавернЯка читатели помнят статью «Папики» и «мамики» в погонах» (ВШ №30) о стихийной торговле контрабандой на Центральном рынке в Сумах и о том, как сотрудник ОБЭП крышует нелегальных торговцев. Об этом журналист ВШ узнал от жительницы Ворожбы Лидии.

Напомним, 12 июля сотрудник... Читати статтю повністю

Таможня дает добро?

Ковпаковский райсуд г.Сумы закончил рассмотрение уголовного производства в отношении бывшего главного инспектора центрального таможенного поста Сумской таможни.

Его назначили на эту должность в мае прошлого года (причем перевели с должности замначальника) - но проработал он на... Читати статтю повністю

Приютите маму с ребенком

Воровка на доверии - пожалуй, так можно охарактеризовать амплуа 24-летней уроженки Донецкой области Лидии М., которая, скитаясь по Украине с ребенком на руках, просилась на постой, а потом обирала хозяев.

За этим занятием девушку засекли в Киевской области, объявили в розыск, тогда... Читати статтю повністю

Не давайте жене советы на кухне

Опасность бытовых ссор в том, что возникают они, как правило, из-за пустяка, а приводят порой к очень серьезным последствиям.

Постепенно накапливающееся в ходе совместной жизни раздражение и недовольство друг другом в какой-то момент могут привести к взрыву. В Сумском районе банальный... Читати статтю повністю

Заплатил за виртуальные доски

Часто именно по показателям судят об эффективности и ценности работника. Поэтому нередки случаи, когда эти самые показатели ставятся выше самой работы и добываются незаконным способом.

Вот и недавно Роменский горрайонный суд рассмотрел уголовное производство в отношении теперь уже... Читати статтю повністю

Пограничник за взятку пропустил через границу

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД, 11 тысяч российских рублей получил инспектор отдела пограничной службы за содействие в беспрепятственном пересечении госграницы гражданином РФ, которому уже дважды не давали дорогу в других пропускных пунктах.

В связи с последними событиями в... Читати статтю повністю

Хакера-наркомана все же накрыли

Работники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД в Сумской области вычислили хакера.

В течение двух месяцев, используя компьютерную технику, специализированное программное обеспечение и Интернет, он незаконно собирал сведения о реквизитах платежных банковских карточек и в дальнейшем... Читати статтю повністю

Чудодейственный аппарат от псевдомедика

На территории Ахтырского района появился новый вид мошенничества. Как и большинство из них, он рассчитан в первую очередь на доверчивых пожилых людей.

Парень в возрасте до 25 лет, представляясь новым участковым врачом, выманивает у пенсионеров деньги под предлогом покупки чудодейственного... Читати статтю повністю

На сутенершу работала школьница

Правоохранители задержали сутенершу, которая вовлекла в проституцию несовершеннолетнюю девушку и длительное время занималась сводничеством, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

Пользуясь беспомощностью школьницы и тяжелым финансовым положением ее семьи, молодая сумчанка... Читати статтю повністю