Спорт

«Юниор-95» старается для Конотопа

Недавно мы рассказывали о футбольном турнире, посвященном памяти Владимира Кучинского, первого директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Смена», на базе которой появился футбольный центр «Барса».

Победителем стал конотопский ФК «Юниор-95»: Павел Горбань, Дмитрий Фортуна, Иван Бурнос, Михаил Гланц, Денис Деряпа, Егор Синенко, Дмитрий Мамро, Дмитрий Пономаренко, Кирилл Захарченко, Евгений Федчун, Максим Запорожец, Данил Паншин, Александр Марушко, Андрей Туржанский, Эдуард Поляница (тренер). К слову, Андрей Туржанский был признан лучшим игроком турнира.

В финальном поединке конотопчане одолели сборную Сумской области (основу которой составляли воспитанники «Барсы»). «Игра шла равная. А по пенальти спокойно выиграли», - говорит Кирилл Захарченко. И звучит в его голосе спокойная уверенность, но не самоуверенность. Да, матч завершился нулевой ничьей, и пришлось прибегнуть к футбольной лотерее. И в этой ситуации два мяча «потащил» Павел Горбань. «Как удалось?» - «Просто (пожимает плечами. - Авт.)» - «А как полет мяча угадываешь?» - «Интуиция...» Ну что ж, юный голкипер знает, что говорит. Может, пройдет немного времени, и на футбольном небосклоне появится новое вратарское имя.

В 2006 г. в Конотопе появилась молодежная общественная организация «Юниор-95». «Мне не нравится подход тренеров ДЮСШ. Имея футбольные поля, имея все условия... - недоговаривает тренер Эдуард Поляница (ударение на втором слоге). - А мы работаем не на количество, а на качество. Пусть нас будет мало, но мы в каждом ребенке видим футболиста... И спасибо, что нас поддерживает единственный человек - Сергей Вячеславович Чижик (фирма «Вітчизна»)».

Здоровые амбиции, подкрепленные действенной поддержкой, скоро реализовались в конкретные результаты.

В этом году в числе 20 команд наши земляки участвовали в турнире во Франции, в г.Лилль. Многим понравилась игра юных украинцев. В частности, они сыграли вничью (1:1) с хозяевами-победителями. (К сожалению, из-за болезни с командой не смог поехать тренер.) Шесть раз конотопские дети на турнире в Копенгагене доходили до полуфинала и наконец в 2012-м выиграли Кубок Дании. А какие команды играют! АИК, «Брондбю» и др.

Воспитанник ФК «Юниор-95» Виталий Дзюба этим летом дебютировал в составе сборной команды Украины в Испании, на чемпионате мира среди студентов по мини-футболу. Он и Денис Зеленкевич (из того же «Юниора-95») выступают в чемпионате страны по футзалу за луганский «ЛТК».

При всем при этом «Юниор-95» в Конотопе игнорируют. «Отделение футбола ДЮСШ держит монополию на поля, нас не приглашают на турниры в городе (нам проще выехать за рубеж), - рассказывает Э.Поляница. - Но мы переживаем за Конотоп, мы хотим, чтобы наш город был сильным во всем и везде. И мы готовы объединяться, играть и побеждать...»

Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы принимали лыжероллеров

Можно сказать, наш город становится традиционным местом проведения чемпионатов Украины по лыжероллерам среди ветеранов. Благодаря стараниям Татьяны Белоус - председателя Всеукраинской общественной организации «Спілка любителів лижних перегонів України» - в очередной раз в районе аэропорта... Читати статтю повністю

Там, где ходил Шапаренко...

«Ярик! Ярик!» - кричали болельщики на финише. «Антон, давай!» - надрывалась девочка лет двух... Так проходили соревнования по гребле на байдарках, приуроченные ко Дню Независимости Украины.

В первый день гребцы состязались на дистанции 1000 м. Стартовали от пешеходного моста в районе... Читати статтю повністю

«Сумы» удивили «Металлист» и ждут «Нефтяник»

В воскресенье уже с полудня по городу повсеместно появлялись фаны харьковского «Металлиста», в клубной атрибутике, с национальным и клубным флагами. Прибыли они в Сумы на поединок 1/16 финала Кубка Украины по футболу ПФК «Сумы» - «Металлист» (Харьков). За полтора часа до начала встречи... Читати статтю повністю

Валя Семеренко набирает ход

С 21 по 24 августа в Тюмени, на спортивном комплексе «Жемчужина Сибири», прошел чемпионат мира по летнему биатлону.

Бронзовым призером в смешанной эстафете среди юниоров стала украинская команда: Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Максим Ивко, Артем Тищенко. Взрослые соотечественники... Читати статтю повністю