Культура

Що побажати тобі, Україно?

Как сумчане отметили 23-ю годовщину Независимости

Как всегда в праздники, улица Соборная с самого утра становится ярче и оживленней, расцветает творчеством умельцев и трогательным талантом детей. Все вроде бы как всегда, только вот мира в нашей Украине нет. В Украине, которая так любит мир и простое человеческое счастье.

Поэтому самое главное слово в этот день было, конечно же, «мир». Мира желали сумчане и своей независимой Украине, и друг другу. Пожелание можно было написать на большом стенде, расположенном в самом начале улицы Соборной. Вверху стенда - «Моя Незалежна Україно, я бажаю тобі..», а дальше - море пожеланий: «Миру, єдності та гідних правителів», «Позбавитись хапуг, супостатів...», «Процвітання, злагоди», «Миру, миру та ще раз - миру!». Именно мира желали представители власти на торжественном возложении цветов к памятнику Т.Шевченко и артисты на праздничном концерте в сквере.

Особо порадовали в этот день сумскую детвору. Традиционная программа «Мы дети твои, Украина» прошла и в детском парке «Сказка». К началу праздника деток с родителями было совсем немного. Вспомнился прошлый праздник в парке, когда препятствием хорошему отдыху стала стратегическая картошка. Ну, куда деваться - время сбора урожая. А потом народ стал прибывать. Тем, кто стоял в холодке, а не на солнцепеке, вообще повезло. Талантливое исполнение песен, танцев, юморесок от воспитанников Дворца детей и юношества сопровождалось благодарными аплодисментами зрителей. А уж ведущие - самые добрые и понимающие детскую публику Сергей и Дима из ДДЮ - кому угодно поднимут настроение. Малыши насмеялись и наигрались. И солнечную зарядку делали, и в виртуальном тренажерном зале подкачались, и даже на несколько минут стали морской волной и чайками. Самые активные получили в подарок билеты на аттракционы. А директор парка «Сказка» Сергей Малюк поздравил всех с праздником, пожелал мира и пригласил сумчан на мероприятия, которые планируются в парке 30 августа и 6 сентября.

Параллельно возле Альтанки свою дозу положительных эмоций получали взрослые, у которых была отличная возможность надурняк полакомиться салом. Тут же в рамках информационно-патриотического проекта «Слобожаночка» у сумчан была возможность выбрать на выставке-фотосушке портреты самых красивых девушек нашего края. Были здесь и живые статуи. Дежавю. В прошлом году та же золотая девушка с голубыми глазами - олицетворявшая Украину (или украиночку) была и в парке «Сказка». У статуй работы было хоть отбавляй. Желающих сфотографироваться на память с ними не убывало. В этот день везде наблюдалось оживление. В сквере, что ближе к «Макдональдсу», трио смелых по личной инициативе, не иначе, давали благотворительный концерт, радуя прохожих частушками социально-бытового и провокационно-лирического характера, где досталось и неверным супругам, и нынешним политикам и представителям власти...

Но наиболее массовые и впечатляющие мероприятия в Сумах начались ближе к вечеру. Возле «Альтанки» сумчан и гостей города, которых собралось около двухсот, развлекал духовой оркестр. В пляс пускались не только люди преклонного возраста, но и детвора. А самым зрелищным стал «Парад вышиванок», который стартовал в 17.00 от муниципальной галереи и прошел через ул.Соборную до Театральной площади. В параде приняли участие более тысячи горожан и гостей в вышиванках. Завершилось действо флешмобом: люди в вышиванках встали на нарисованную на асфальте карту Украины, символизируя тем самым единство страны. Затем организаторы наградили некоторых участников парада сувенирами от одного из сумских магазинов. В номинации «Самый маленький сумчанин и сумчанка, одетые в вышиванку» победили двухмесячный Мирослав и шестимесячная Софийка. А семья Петра Калашника стала наиболее многочисленной из семей в национальной одежде.

После парада развлекали горожан на Театральной площади сумские музыканты...

Лена Летова, Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сумщина в єдиній Україні...»

Читати статтю21 августа в фойе театра им.Щепкина собралось множество людей, интересующихся историей Сумщины и ее творческими достижениями. В этот день здесь проходила историко-краеведческая выставка культуры и искусств «Сумщина в єдиній Україні. Історія та сьогодення».

Масштабная выставка располагалась... Читати статтю повністю

В новый сезон - с премьерами

С приходом осени зашелестят на тумбах театральные афиши, приглашая юных зрителей и взрослую публику на спектакли.

Чем порадует сумчан в новом театральном сезоне коллектив областного театра для детей и юношества, рассказал директор театра Виктор Кулемза:

- Наш театр гостеприимно... Читати статтю повністю

«Рваные мысли о главном»

Читати статтю15 августа в Сумской муниципальной галерее вслух звучали «Рваные мысли о главном». Их автор - сумской журналист, автор детских и краеведческих книг Юлия Лесина - неожиданно предстала перед публикой в роли композитора и музыканта, исполнив десять своих песен.

Это был чисто акустический... Читати статтю повністю

Добрые куклы

Читати статтюПроходЯ по ул.Соборной возле Спасо-Преображенского собора, я не могла не остановиться возле немолодой женщины - автора чудесных кукол. Я взяла их в руки. По-моему, просто нельзя безразлично пройти мимо таких удивительных работ.

У этих кукол органичны не только лица, но и пропорции... Читати статтю повністю

Лохматый великан Левик

Читати статтюУютной и по-семейному домашней назвал Всеукраинскую сертификатную выставку собак всех пород «Сумы-2014» с присуждением титула кандидат в чемпионы Украины - САС UA эксперт национальной категории Денис Софронов.

Выставка состоялась в прошлое воскресенье на стадионе «Авангард». Ее... Читати статтю повністю

Библиотека в пламени. Фламенко...

Читати статтюСтрастный и напряженный перебор гитарных струн, в ритм ему четкий перестук высоких каблуков, легкое прищелкиванье пальцами - «кастаньеты», «локон страсти» на левом виске, кроваво-алый лепесток (Кармен!) в волосах над правым и вихрь черно-бело-красного, в котором она, прекрасная,... Читати статтю повністю

«Я люблю эмоции!»

Читати статтюМне этот цветок понравился сразу. Ярко оранжевый гербер на густом синем фоне в фас и профиль. Красиво! Как-то гламурно-лаконично. Правда, вначале не поняла, что это гербер, подумала - календула.

Автор фотоработы Лена Рудницкая стояла перед строгим киевским критиком, искусствоведом,... Читати статтю повністю

Сумы - Запорожье: атмосфера добра

Накануне Дня Независимости благодаря новейшим технологиям и бесплатному Интернету в Сумской областной научной библиотеке и Запорожской областной библиотеке для юношества состоялась онлайн-игра для юных читателей из двух городов Украины.

В познавательной игре, позволяющей больше... Читати статтю повністю