Культура

Лохматый великан Левик

Уютной и по-семейному домашней назвал Всеукраинскую сертификатную выставку собак всех пород «Сумы-2014» с присуждением титула кандидат в чемпионы Украины - САС UA эксперт национальной категории Денис Софронов.

Выставка состоялась в прошлое воскресенье на стадионе «Авангард». Ее организовал самый молодой на Сумщине областной клуб собаководства, входящий в состав общественной кинологической организации «Кинологический клуб Украины» (ККУ), которая является членом Мирового кинологического союза WKU и насчитывает 42 отделения во всех областях Украины.

По словам президента Сумского отделения ККУ Виктории Рябоконь, в этот раз на выставке было довольно много любителей собак из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Кременчуга, Харькова, Чернигова, Кировограда, ну и, конечно, из Сум и области.

Работало два ринга. Пока судьи оценивали качество представленного поголовья, организаторы развлекали зрителей. Хендлеры (люди, выставляющие, демонстрирующие собаку), юные и постарше, соревновались в этом очень специфическом и непростом деле. Но наибольший интерес вызвал конкурс модной собачьей одежды, где победителя определяли зрители аплодисментами. Победила йоркширский терьер Хейли юной сумчанки Ани Булгаковой. Как рассказала Аня, наряд невесты для Хейли они делали вместе с мамой: «У нас было несколько вариантов. Костюм зайчика, Красной Шапочки и невесты. Мы решили взять на эту выставку белое платьице с бантом и рюшечками и придумали фату. Как видим, не ошиблись в выборе. Этот наряд понравился и зрителям». Ане и Хейли вручили денежный сертификат от сумского ателье «Бджілка» по пошиву одежды для животных.

Когда смотр собак в рингах завершился, мы подошли к эксперту национальной категории Раисе Гончаренко-Самофаловой:

- Я больше 40 лет работаю с собаками. Нынешнее поголовье меня очень порадовало. Мне приходилось судить сумскую выставку три года назад. Теперь приятно удивлена. Собаки стали лучше, отвечают стандарту. Выставка прошла очень хорошо. Очень приятно было работать на ринге в такой атмосфере. Если таких мероприятий будет больше, люди будут сплачиваться и станут добрее.

- Выставка очень понравилась, - продолжил эксперт национальной категории Денис Софронов. - Люди внимательно и доброжелательно выслушивали наши замечания по поводу недостатков собак и адекватно воспринимали рекомендации. Такое уважительное отношение приятно. Меня на этой выставке очень порадовали русские спаниели. В Украине на выставках в таком количестве их сложно встретить. А тут больше десятка, и все хорошего уровня. Буду рад, если меня пригласят в Сумы еще раз...

Традиционно выставка завершилась конкурсами на лучшего щенка, юниора и взрослую собаку. Так получилось, что судьи признали лучшими щенка и юниора одной хозяйки - Юлианны Антоненко из Киева. Лучшим щенком выставки стал американский кокер-спаниель Поночка, а юниором - маламут Краш. «Я как раз занимаюсь двумя породами - американским кокер-спаниелем и аляскинским маламутом, - рассказала Юлианна. - Это американские породы, которые очень любят людей и делают все для них. В нынешнем году у нас было много побед. А скоро мы едем представлять нашу страну на чемпионат Европы, который состоится в Брно в Чехии. Поедем со взрослой маламуткой и со спаниелькой, которая сегодня стала лучшим щенком выставки».

Итог выставки - конкурс на лучшую взрослую собаку. Ею в нелегкой борьбе стал пес породы московская сторожевая руководителя клуба ККУ в Кременчуге Оксаны Трофимовой. «Я привезла его из челябинского питомника, - рассказала Оксана, - специально для племенного разведения. У нас довольно много московских сторожевых. Поэтому нужна новая кровь. Дома мы зовем его Левик. Левик уже имеет титулы юного чемпиона Украины, чемпиона Украины, трижды гранд-чемпиона, и наконец в четыре года у нас получилось выиграть выставку. Он у нас спокойный, уравновешенный, на выставках с ним может сфотографироваться любой. Дети его с удовольствием гладят. Но если по отношению ко мне проявляется какая-то агрессия, он меня, конечно, защищает. Весит Левик до 65 кг. Живет во дворе. У нас есть еще две самки дома. Они охраняют, а он лентяйничает - спит на будке. Очень любит грызть большие сахарные кости. Сегодня он, конечно, заработал себе особый приз. Приедем домой и будем его угощать. Я его готова на руках носить за эту победу...»

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Я люблю эмоции!»

Читати статтюМне этот цветок понравился сразу. Ярко оранжевый гербер на густом синем фоне в фас и профиль. Красиво! Как-то гламурно-лаконично. Правда, вначале не поняла, что это гербер, подумала - календула.

Автор фотоработы Лена Рудницкая стояла перед строгим киевским критиком, искусствоведом,... Читати статтю повністю

«Сумщина в єдиній Україні...»

Читати статтю21 августа в фойе театра им.Щепкина собралось множество людей, интересующихся историей Сумщины и ее творческими достижениями. В этот день здесь проходила историко-краеведческая выставка культуры и искусств «Сумщина в єдиній Україні. Історія та сьогодення».

Масштабная выставка располагалась... Читати статтю повністю

В новый сезон - с премьерами

С приходом осени зашелестят на тумбах театральные афиши, приглашая юных зрителей и взрослую публику на спектакли.

Чем порадует сумчан в новом театральном сезоне коллектив областного театра для детей и юношества, рассказал директор театра Виктор Кулемза:

- Наш театр гостеприимно... Читати статтю повністю

«Рваные мысли о главном»

Читати статтю15 августа в Сумской муниципальной галерее вслух звучали «Рваные мысли о главном». Их автор - сумской журналист, автор детских и краеведческих книг Юлия Лесина - неожиданно предстала перед публикой в роли композитора и музыканта, исполнив десять своих песен.

Это был чисто акустический... Читати статтю повністю

Сумы - Запорожье: атмосфера добра

Накануне Дня Независимости благодаря новейшим технологиям и бесплатному Интернету в Сумской областной научной библиотеке и Запорожской областной библиотеке для юношества состоялась онлайн-игра для юных читателей из двух городов Украины.

В познавательной игре, позволяющей больше... Читати статтю повністю

Библиотека в пламени. Фламенко...

Читати статтюСтрастный и напряженный перебор гитарных струн, в ритм ему четкий перестук высоких каблуков, легкое прищелкиванье пальцами - «кастаньеты», «локон страсти» на левом виске, кроваво-алый лепесток (Кармен!) в волосах над правым и вихрь черно-бело-красного, в котором она, прекрасная,... Читати статтю повністю

Добрые куклы

Читати статтюПроходЯ по ул.Соборной возле Спасо-Преображенского собора, я не могла не остановиться возле немолодой женщины - автора чудесных кукол. Я взяла их в руки. По-моему, просто нельзя безразлично пройти мимо таких удивительных работ.

У этих кукол органичны не только лица, но и пропорции... Читати статтю повністю

Що побажати тобі, Україно?

Читати статтюКак сумчане отметили 23-ю годовщину Независимости

Как всегда в праздники, улица Соборная с самого утра становится ярче и оживленней, расцветает творчеством умельцев и трогательным талантом детей. Все вроде бы как всегда, только вот мира в нашей Украине нет. В Украине, которая так... Читати статтю повністю