Соціум

По новым правилам

На протяжении последних четырех лет в Украине велась борьба за реформирование высшего образования. К процессу подключились нардепы, представив в ВР сразу четыре законопроекта. Однако ни один из них так и не получил поддержки парламентариев. Все закончилось тем, что был разработан совершенно новый документ.

Он лег в основу законопроекта №1187-2, за который еще в апреле этого года в первом чтении проголосовал парламент. Потом была работа над поправками, в результате ВР одобрила новую редакцию, отдав за нее 276 голосов. 31 июля президент подписал новый закон «О высшем образовании».

Основные нововведения ЗУ «О высшем образовании».

1. Будет создан отдельный коллегиальный орган - Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Ранее все, что касалось качества образования, считалось компетенцией исключительно министерства: сначала устанавливались стандарты, а затем согласно им выдавались лицензии и разрешения. Теперь этим будет заниматься независимый контролирующий орган. Нацагентство будет проводить мониторинги качества образования в учебных заведениях. Университеты же обязуются публиковать их результаты на своих страницах в Интернете.

2. Будут существенно усилены антиплагиатные нормы и ответственность за них (обязательное обнародование научных работ).

3. Будет вводиться новый механизм выборов ректоров вузов (с участием всего преподавательского состава и увеличением в соответствующей пропорции (не более 15%) количества студентов, которые будут участвовать в голосовании). Выборы будут проходить в один тур по системе «переходного голоса».

4. Для ректоров, деканов и заведующих кафедрами прописано ограничение пребывания в должности - не более двух сроков (5+5).

5. Все вузы получат право окончательного присуждения ученых степеней (в Нацагентстве остается вопрос аккредитации спецсоветов и рассмотрение апелляций на их решение).

6. Государственные вузы смогут размещать собственные поступления от своей образовательной, научной и учебно-производственной деятельности на счетах учреждений государственных банков с обязательной публичной отчетностью.

7. У преподавателей и студентов будет больше свободы. В университетах ежегодную нагрузку преподавателей уменьшили с 900 часов до 600. Студенты же смогут выбирать не менее 25% предметов из своей учебной программы, т.е. те курсы, которые считают интересными и необходимыми. По мнению авторов закона, это должно повлиять на качество преподавания.

8. С 2016 года будет вводиться новый механизм электронного поступления в вузы и автоматического размещения мест государственного заказа.

9. В течение переходного периода из системы высшего образования изъят уровень младшего специалиста и введена степень младшего бакалавра как сокращенный цикл подготовки бакалавров. Законом также отменяется степень кандидата наук, зато вводятся такие степени высшего образования: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук. При этом степень доктора философии присуждается высшим советом учебного заведения или научного учреждения в случае успешного выполнения научной программы и публичной защиты диссертации. Также для получения степени доктора наук необходимо защитить диссертацию.

Разыскиваются юные эрудиты

Сумской Дворец детей и юношества (ул.Соборная, 37) и «Интеллект-клуб» приглашают юных знатоков. Для учащихся 1-4-х классов - кружок «Занимательная логика», а для тех, кто постарше, - «Интеллектуальные игры».

Хотите испытать мощь своего интеллекта?! Тогда вас ждут «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и еще много увлекательного.

Приходите в кабинет 3/5, а на вопросы любопытствующих с удовольствием ответит руководитель «Интеллект-клуба» Галина Александровна Боровик - тел. 066-510-92-42.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Несчастливый август

АномальнаЯ жара, продлившаяся большую часть августа, привела к ухудшению самочувствия жителей области и, как следствие, к несчастным случаям на производстве.

Как сообщает теруправление Госгорпромнадзора в Сумской области, в середине августа на Сумщине произошел ряд несчастных случаев,... Читати статтю повністю

Обучение родителей в «диких» условиях

НаЧну издалека. Приемные родители обязаны раз в два года отправляться на обучение, где социальные работники, педагоги и психологи рассказывают им, как надо воспитывать детей и какие изменения произошли в законодательстве.

А теперь представьте себе маму, которая в течение двух дней... Читати статтю повністю

Мы с тобой одной крови - ты и я!

Медики Сумской горбольницы №1 уже не первый раз помогают нашим военным, находящимся в зоне АТО. В этот раз выступили с инициативой создания банка крови, призвав и другие медучреждений города поддержать ее.

- Мы разослали всем приглашения, так сказать, клич, чтобы сформировать банк... Читати статтю повністю

Терпенье и труд все перетрут!

Сумщина в целом и наш областной центр в частности по-прежнему демонстрируют неплохие достижения во внешнем независимом тестировании.

В этом учебном году рекордсменкой по максимальному количеству баллов сразу по двум предметам - истории и английскому языку - стала выпускница сумской... Читати статтю повністю

Помочь тем, кто рядом

Когда в нашу область начали приезжать первые беженцы, сумчане активно стали им помогать. Сегодня вынужденные переселенцы в помощи нуждаются не меньше, но получают ее, мягко говоря, недостаточно. Вот что рассказали нам в Сумском областном отделении Красного Креста:

- Проблемами беженцев... Читати статтю повністю

Пожар на рынке

В понедельник, 18 августа, около 22 часов в Глухове загорелся рынок - 250 кв. метров торговой площади.

«Сообщение о пожаре поступило в 22.04, - рассказывает начальник Глуховского районного сектора МЧС Максим Пригара. - Когда бригада прибыла на вызов, уже горела крыша над молочным... Читати статтю повністю

Особенности последнего призыва

В этом году ситуация с весенним призывом кардинально отличалась от предыдущих лет.

Сначала набор новобранцев в Вооруженные силы Украины был отменен (за исключением внутренних войск МВД), затем в мае из-за военных действий на юго-востоке его возобновили, продлив до конца июля.

Призывная... Читати статтю повністю

Школьная арифметика

Сколько стоит в этом году собрать ребенка в школу?

Ближе к концу августа многие сумские семьи окунулись в школьные хлопоты: городские рынки и магазины кипели от наплыва посетителей. Учить ребятню с каждым годом становится все дороже. Промониторив торговые точки накануне 1 сентября,... Читати статтю повністю