Долі

Памяти Мастера, Учителя, Человека

Он родился под счастливой творческой звездой. День его рождения и день смерти расположились недалеко от Дня архитектора, еще и поэтому друзья, коллеги и ученики будут вспоминать его всегда.

Обычные же сумчане могут и не запомнить его фамилию, но снова и снова будут любоваться фонтаном «Садко», областной научной библиотекой, Харьковской, «Романтикой», новым зданием Дворца пионеров, да много еще чем. Эти строения стали визитной карточкой и украшением города над Пслом.

Его жажда жизни и завидная энергия, казалось, были неисчерпаемы. Однако в возрасте 66 лет, в ночь с 27 на 28 августа 2013 года он ушел из жизни,

оставив за своими последователями реализацию проекта городского Дворца бракосочетаний, возрождение Покровского храма и многое другое...

В годовщину со дня смерти заслуженного архитектора Украины, главного архитектора города Сумы (1990-2001 гг.) Юрия Кобылякова его друзья и коллеги вспоминают о нем с искренней теплотой и горечью утраты.

Архитектор Артур Никонец, директор МП ППФ «Архитекторы Градили»:

«С Юрием Степановичем я познакомился весной 1972 года, когда он пришел на работу рядовым архитектором в Сумский филиал института «Укргорстройпроект». С первых дней он зарекомендовал себя как талантливый, неординарный архитектор, душевный и компанейский человек. Работать с ним было легко и интересно. Юрий Степанович прошел путь от рядового архитектора, главного архитектора института до главного архитектора города Сумы. Он умел не только работать, но и отдыхать. Думая о нем, вспоминаешь дни, проведенные в компании с ним на природе, на речках и прудах Сумщины. Вечная ему память!»

Архитектор Александр Биленко, завсекцией градостроительства правления Сумского отделения Союза архитекторов Украины:

«Во второй половине 1980-х годов задача нашего проектного института системы Госстроя Украины состояла в разработке проектно-сметной документации для гражданского строительства городов и поселков городского типа Сумской области. Мне пришлось плотно работать вместе с Юрием Степановичем, который в то время был заместителем директора института по архитектуре. Для нас, архитекторов, он был кумиром, архитектором-бойцом высокого уровня, который умел практически все: по душам поговорить с каждым ГАПом, организовать архитектурный конкурс проектов, лично в нем поучаствовать. Он мастерски владел архитектурной графикой, макетированием.

В институте он сделал все для создания мощного творческого архитектурного коллектива, которому практически любая задача была по плечу. Душой коллектива был, конечно же, сам Юрий Степанович. Творческая обстановка, созданная им и главными архитекторами в мастерских, заставляла учиться архитекторов лучшему друг у друга. Кобыляков был нашим шефом и кумиром. Его все уважали за архитектурный «фанатизм» и сами на всю жизнь остались зараженные тем же творческим «архи-вирусом».

Архитектор Людмила Тихонкова, директор института «Сумыпроект»:

«В 1990-е годы ряды Сумского филиала института «Укргорстройпроект» пополнились многими молодыми специалистами. Для нас, молодых архитекторов, воплощением вершины профессионализма, творческого подхода к работе, конечно же, стал замдиректора Юрий Степанович Кобыляков. Помню, с каким энтузиазмом проходили наши собрания молодых специалистов, которые он инициировал и проводил. Под его эгидой мы участвовали в общегородских конкурсах, делали графические отчеты о своей работе. Юрий Степанович учил нас творчески относиться к любой поставленной задаче. И даже работа над привязкой типового проекта превращалась в интересный творческий процесс. Его личное обаяние, простота в общении, мудрость как наставника вселяли в нас уверенность в своих силах, открывали дорогу к профессиональному росту.

Многие архитекторы, имеющие сегодня серьезный проектный бизнес, свои фирмы и даже проектные институты, получили свой профессиональный старт именно благодаря Юрию Степановичу. Словно окрепшие птенцы, они вылетели из заботливых, теплых рук великого Мастера в свой творческий полет. Честь и хвала тем из них, которые понимают значение Кобылякова в их творческой судьбе.

Многие из нас считают Юрия Степановича своим Учителем. Педагогический ореол освещал весь жизненный путь этого человека. Ведь родился он в семье учителей, потом сам стал для многих из нас, молодых архитекторов, Учителем. И очень символично, что в последние свои годы он преподавал в Сумском строительном колледже на архитектурном факультете. С большим восторгом рассказывал он о своей работе со студентами. И вот сейчас, после его ухода, мы, его ученики, пытаемся подхватить выпавший из его рук флаг наставничества - многие пришли в строительный колледж, чтобы продолжить начатое Юрием Степановичем благородное дело. Мы стараемся передать студентам то, чему учили нас наши наставники. Вот поэтому свою первую лекцию со студентами я начала с короткого экскурса по творческому наследию в нашем городе, рассказала о великих архитекторах, которые формировали нашу сумскую архитектурную школу, одним из самых ярких представителей которой является, конечно же, Юрий Кобыляков. Со слезами на глазах я наблюдала, как совсем юные ребята после моих слов встали и с глубоким уважением и скорбью замерли в минуте молчания.

Вечная память замечательному Архитектору и Человеку».

Подготовила Юлия Лесина

P.S. В среду, 27 августа, в 12 часов дня все сумчане приглашаются в областную научную библиотеку, где состоится открытие мемориальной доски Юрию Кобылякову. Об этом событии читайте в следующем номере ВШ.


п»ї
Читайте у цій рубриці

эта неделЯ в истории

Последние праздники лета: День кино, День шахтера, Успение Богородицы. И - здравствуй, 1 сентября, День знаний!.. А уже 2 сентября выдуман порох и запатентован револьвер.

27 августа. Бывший «День кино»

1859 (155 лет) - В Америке (шт. Пенсильвания) пробурена первая нефтяная скважина.

1919... Читати статтю повністю

Пуля для двух актрис

Читати статтюВы заметили, что фильмы и сериалы о советской жизни стали страшно популярны? Может, в посуровевших реалиях сегодняшней жизни и создателей, и зрителей тянет оглянуться?..

Важнейшее из искусств, наше телевидение, этот ностальгический спрос готово удовлетворять день и ночь. Продукция... Читати статтю повністю

В погонах - навсегда

Читати статтю22 августа - День памяти погибших милиционеров

В этот день на исходе лета правоохранители с печалью вспоминают о своих ушедших из жизни коллегах. Ведь, что бы там ни говорили, каждый из людей в погонах, утром собираясь на работу, знает - днем может случиться что угодно и неизвестно,... Читати статтю повністю

Жизнь в Германии глазами сумчанки

Читати статтюКак программа Au-pair помогла Татьяне отшлифовать язык и поработать няней

Отработав полгода за границей, ухаживая за детьми в немецкой семье, Таня приехала в Сумы на несколько дней. Немного отдохнув, девушка снова отправится в Германию. Нам удалось задать ей несколько вопросов.

-... Читати статтю повністю