Феміда

Мания поджигательства

Он поджег в родном селе три дома и после этого попал в психушку. Однако после лечения его выписали с заключением «дееспособен». А мания поджигательства, увы, никуда не делась.

Дома в селе снова заполыхали. И очередной жертвой любителя пустить красного петуха стал его родной брат. Из-за неадекватного поведения родственника мужчина вынужден быть попросить приюта у односельчанина-пенсионера, заодно пообещав помогать ему по хозяйству, т.к. тот из-за болезни ног с трудом передвигался. А раньше такую помощь оказывал его брат, только за определенную плату. Поняв, что теперь лишится привычного заработка, родственник решил отомстить обоим: и постояльцу, и хозяину.

- В тот вечер я увлекся чтением книги и не заметил, как уснул, - вспоминает свидетель, житель Сумского района. - Около четырех часов утра меня разбудил звон разбитого стекла. Через образовавшийся в окне проем в комнату залетело горящее тряпье и целая банка солярки. Сразу же вспыхнула штора, потом стул, огонь начал быстро распространяться по помещению. Я пробовал сбить пламя, но мне это не удавалось.

Оставался один выход - убегать из дома. Но тут я вспомнил, что в соседней комнате спит хозяин жилища, который не может самостоятельно передвигаться. И понял, что в одиночку не смогу его вынести, так как и сам плохо хожу. Я был в отчаянии и не знал, что делать...

Погорельцев спасло чудо - сотрудники милиции случайно проезжали мимо. Мужчина по-звал их на помощь, правоохранители вынесли из дома немощного пенсионера, вызвали пожарных, помогли тушить огонь.

Не успели в селе справиться с этим возгоранием, как заполыхал еще один дом на той же улице. Здесь хозяйку уберегла привычка рано вставать. В пять утра женщина уже была на ногах, начала одеваться. И в этот момент услышала, как в соседней комнате разлетелось оконное стекло. Затем оттуда повалил дым, вспыхнуло пламя... К счастью, этот пожар удалось вовремя потушить.

А потом встал закономерный вопрос: кто же поджигатель? Злоумышленника вычислили быстро. Возле обоих домов остались следы обуви большого размера с очень своеобразным отпечатком подошв. Такую обувь в селе носил только один человек - родной брат первого погорельца. Кроме того, в обгоревшем тряпье, которое поджигатель забрасывал в жилище, потерпевший узнал старую одежду своей 84-летней матери. А в ее доме как раз и жил его брат.

Но напрасно правоохранители спешили задержать подозреваемого. Дома его не оказалось, он бесследно исчез. Лишь позже выяснилось - укатил в Ромны, там пришел в психиатрическую клинику и заявил, что плохо себя чувствует и хотел бы подлечиться.

Следователям все-таки удалось его допросить. Злоумышленник откровенно косил под дурачка. Отрицать поджоги ему не было никакого смысла, т.к. все улики были против него, но он заявлял, что не знал, как огонь может причинить человеку вред. А еще нес разную галиматью о нечистых вокруг. Мол, соседка сжила со света его отца, поэтому он и решил ее проучить.

Проучить или погубить? У следствия были все основания предполагать, что злоумышленник намеревался путем поджога лишить своих жертв жизни. Ведь он забрасывал горючую смесь именно туда, где, как он хорошо знал, спали его оппоненты. А он не раз бывал в обоих домах. К тому же брата мог даже видеть - в комнате горел свет. Только с соседкой просчитался - женщина накануне затеяла в спальне ремонт и временно перебралась на ночлег в другую комнату.

Самое поразительное - после всего случившегося пациента из психушки снова выпустили. И он до смерти перепугал все село, грозясь, что подожжет дом каждого односельчанина. В его сарае снова непонятно откуда появилась канистра солярки, пустые банки, тряпки...

Пришлось вмешаться милиции и уже во второй раз задержать опасного гражданина. Сейчас в отношении него открыто уголовное производство по ст.15 и ч.2 ст.115 УК за покушение на убийство нескольких лиц. Поскольку повторная психиатрическая экспертиза признала этого человека невменяемым, к нему, скорее всего, будут применены принудительные меры медицинского характера. Но все зависит от решения суда. Смогут ли односельчане спать спокойно?


п»ї
Читайте у цій рубриці

На «порче» заработали почти 30 тыс. грн.

Чтобы не попасть в сети аферистов, нужно просто не вступать с ними в контакт. Если же вы это сделаете, они все равно найдут способ вас обмануть. Мошенники хорошие психологи и даже по внешнему виду определяют легко внушаемых людей. А убеждать и внушать они мастаки...

Так, 25-летняя... Читати статтю повністю

Греха не побоялись

Это преступление поражает своей аморальностью и цинизмом. В самый большой церковный праздник - на Пасху - двое юношей из Сумского района решили изнасиловать женщину, годившуюся им в матери.

Злоумышленники были уверены, что, поскольку они не знакомы с жертвой, а темнота скроет их... Читати статтю повністю

Задержали цепочника

В летние месяцы женщины часто страдают от так называемых цепочников, срывающих золотые украшения. Поймать этих злодеев непросто, они все делают быстро, буквально на ходу, и сразу скрываются.

И все же правоохранители потихоньку их отлавливают. Недавно следствие направило в суд материалы... Читати статтю повністю

Кто и зачем выбросил в реку «Нейротон»?

СообщениЯ о том, что в Псле на территории Сум находят ящики с лекарствами, начали поступать еще в мае.

Так, сумчанин Игорь Буцерога проплывая на байдарке, увидел несколько таких ящиков. Он не только снял видео (https://www.youtube.com/watch?v=UnC5Xl2P3oY&feature=youtu.be), но и... Читати статтю повністю

Когда милиция нас не бережет

РасхожаЯ фраза «наша милиция нас бережет» в реальной жизни не всегда находит себе подтверждение.

Бывают случаи, когда ищущие защиты граждане, не единожды обращаясь к правоохранителям и не найдя у них защиты, вынуждены прибегать к помощи прокуратуры. Так получилось и у жительницы... Читати статтю повністю