Культура

Мания поджигательства

Он поджег в родном селе три дома и после этого попал в психушку. Однако после лечения его выписали с заключением «дееспособен». А мания поджигательства, увы, никуда не делась.

Дома в селе снова заполыхали. И очередной жертвой любителя пустить красного петуха стал его родной брат. Из-за неадекватного поведения родственника мужчина вынужден быть попросить приюта у односельчанина-пенсионера, заодно пообещав помогать ему по хозяйству, т.к. тот из-за болезни ног с трудом передвигался. А раньше такую помощь оказывал его брат, только за определенную плату. Поняв, что теперь лишится привычного заработка, родственник решил отомстить обоим: и постояльцу, и хозяину.

- В тот вечер я увлекся чтением книги и не заметил, как уснул, - вспоминает свидетель, житель Сумского района. - Около четырех часов утра меня разбудил звон разбитого стекла. Через образовавшийся в окне проем в комнату залетело горящее тряпье и целая банка солярки. Сразу же вспыхнула штора, потом стул, огонь начал быстро распространяться по помещению. Я пробовал сбить пламя, но мне это не удавалось.

Оставался один выход - убегать из дома. Но тут я вспомнил, что в соседней комнате спит хозяин жилища, который не может самостоятельно передвигаться. И понял, что в одиночку не смогу его вынести, так как и сам плохо хожу. Я был в отчаянии и не знал, что делать...

Погорельцев спасло чудо - сотрудники милиции случайно проезжали мимо. Мужчина по-звал их на помощь, правоохранители вынесли из дома немощного пенсионера, вызвали пожарных, помогли тушить огонь.

Не успели в селе справиться с этим возгоранием, как заполыхал еще один дом на той же улице. Здесь хозяйку уберегла привычка рано вставать. В пять утра женщина уже была на ногах, начала одеваться. И в этот момент услышала, как в соседней комнате разлетелось оконное стекло. Затем оттуда повалил дым, вспыхнуло пламя... К счастью, этот пожар удалось вовремя потушить.

А потом встал закономерный вопрос: кто же поджигатель? Злоумышленника вычислили быстро. Возле обоих домов остались следы обуви большого размера с очень своеобразным отпечатком подошв. Такую обувь в селе носил только один человек - родной брат первого погорельца. Кроме того, в обгоревшем тряпье, которое поджигатель забрасывал в жилище, потерпевший узнал старую одежду своей 84-летней матери. А в ее доме как раз и жил его брат.

Но напрасно правоохранители спешили задержать подозреваемого. Дома его не оказалось, он бесследно исчез. Лишь позже выяснилось - укатил в Ромны, там пришел в психиатрическую клинику и заявил, что плохо себя чувствует и хотел бы подлечиться.

Следователям все-таки удалось его допросить. Злоумышленник откровенно косил под дурачка. Отрицать поджоги ему не было никакого смысла, т.к. все улики были против него, но он заявлял, что не знал, как огонь может причинить человеку вред. А еще нес разную галиматью о нечистых вокруг. Мол, соседка сжила со света его отца, поэтому он и решил ее проучить.

Проучить или погубить? У следствия были все основания предполагать, что злоумышленник намеревался путем поджога лишить своих жертв жизни. Ведь он забрасывал горючую смесь именно туда, где, как он хорошо знал, спали его оппоненты. А он не раз бывал в обоих домах. К тому же брата мог даже видеть - в комнате горел свет. Только с соседкой просчитался - женщина накануне затеяла в спальне ремонт и временно перебралась на ночлег в другую комнату.

Самое поразительное - после всего случившегося пациента из психушки снова выпустили. И он до смерти перепугал все село, грозясь, что подожжет дом каждого односельчанина. В его сарае снова непонятно откуда появилась канистра солярки, пустые банки, тряпки...

Пришлось вмешаться милиции и уже во второй раз задержать опасного гражданина. Сейчас в отношении него открыто уголовное производство по ст.15 и ч.2 ст.115 УК за покушение на убийство нескольких лиц. Поскольку повторная психиатрическая экспертиза признала этого человека невменяемым, к нему, скорее всего, будут применены принудительные меры медицинского характера. Но все зависит от решения суда. Смогут ли односельчане спать спокойно?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Библиотека в пламени. Фламенко...

Читати статтюСтрастный и напряженный перебор гитарных струн, в ритм ему четкий перестук высоких каблуков, легкое прищелкиванье пальцами - «кастаньеты», «локон страсти» на левом виске, кроваво-алый лепесток (Кармен!) в волосах над правым и вихрь черно-бело-красного, в котором она, прекрасная,... Читати статтю повністю

Добрые куклы

Читати статтюПроходЯ по ул.Соборной возле Спасо-Преображенского собора, я не могла не остановиться возле немолодой женщины - автора чудесных кукол. Я взяла их в руки. По-моему, просто нельзя безразлично пройти мимо таких удивительных работ.

У этих кукол органичны не только лица, но и пропорции... Читати статтю повністю

«Я люблю эмоции!»

Читати статтюМне этот цветок понравился сразу. Ярко оранжевый гербер на густом синем фоне в фас и профиль. Красиво! Как-то гламурно-лаконично. Правда, вначале не поняла, что это гербер, подумала - календула.

Автор фотоработы Лена Рудницкая стояла перед строгим киевским критиком, искусствоведом,... Читати статтю повністю

«Сумщина в єдиній Україні...»

Читати статтю21 августа в фойе театра им.Щепкина собралось множество людей, интересующихся историей Сумщины и ее творческими достижениями. В этот день здесь проходила историко-краеведческая выставка культуры и искусств «Сумщина в єдиній Україні. Історія та сьогодення».

Масштабная выставка располагалась... Читати статтю повністю

Що побажати тобі, Україно?

Читати статтюКак сумчане отметили 23-ю годовщину Независимости

Как всегда в праздники, улица Соборная с самого утра становится ярче и оживленней, расцветает творчеством умельцев и трогательным талантом детей. Все вроде бы как всегда, только вот мира в нашей Украине нет. В Украине, которая так... Читати статтю повністю

В новый сезон - с премьерами

С приходом осени зашелестят на тумбах театральные афиши, приглашая юных зрителей и взрослую публику на спектакли.

Чем порадует сумчан в новом театральном сезоне коллектив областного театра для детей и юношества, рассказал директор театра Виктор Кулемза:

- Наш театр гостеприимно... Читати статтю повністю

Лохматый великан Левик

Читати статтюУютной и по-семейному домашней назвал Всеукраинскую сертификатную выставку собак всех пород «Сумы-2014» с присуждением титула кандидат в чемпионы Украины - САС UA эксперт национальной категории Денис Софронов.

Выставка состоялась в прошлое воскресенье на стадионе «Авангард». Ее... Читати статтю повністю

Сумы - Запорожье: атмосфера добра

Накануне Дня Независимости благодаря новейшим технологиям и бесплатному Интернету в Сумской областной научной библиотеке и Запорожской областной библиотеке для юношества состоялась онлайн-игра для юных читателей из двух городов Украины.

В познавательной игре, позволяющей больше... Читати статтю повністю

«Рваные мысли о главном»

Читати статтю15 августа в Сумской муниципальной галерее вслух звучали «Рваные мысли о главном». Их автор - сумской журналист, автор детских и краеведческих книг Юлия Лесина - неожиданно предстала перед публикой в роли композитора и музыканта, исполнив десять своих песен.

Это был чисто акустический... Читати статтю повністю