Спорт

Пусть всегда будет хоккей!

«Жизнь продолжается. Мы проводим соревнования, потому что для детей это важно. Война когда-то закончится, и мы должны быть «в обойме», дети должны приобретать опыт», - сказала Татьяна Калтыпан, судья международной категории по хоккею на траве, присутствовавшая на матчах чемпионата Украины среди девочек 2001-2002 гг.р.

Первый тур соревнований проходил на стадионе в парке «Сказка» 26-29 августа. Еще один тур пройдет позже, осенью.

В первый день земляки сыграли между собой. Сумские СДЮШОР «Динамо-1» и СДЮШОР «Динамо-2» разошлись мирно - 1:1. А команда Полтавской ДЮСШ уступила землячкам из «Динамо» - 0:4. Которые, в свою очередь, на следующий день не устояли против сумского «Динамо-2» - 0:4. А «Динамо-1» одолело Полтавскую ДЮСШ - 4:1. Судя по результатам, в заключительных встречах следовало ожидать побед сумчан. Но не тут-то было. «Динамо» (Полтава) обыграло СДЮШОР «Динамо-1» - 5:1. А Полтавская ДЮСШ проиграла СДЮШОР «Динамо-2» - 1:4. Таким образом, турнирную таблицу возглавили воспитанницы Виктории Матвеенко, набравшие максимум очков.

«А как же полтавчанкам удалось победить?» - «Постарались эти хулиганки, постарались (девочки довольно улыбаются. - Авт.). Сразу перенервничали, а потом собрались - и «покатило», - рассказывает Валентина Колесник, тренер полтавского «Динамо». - Долго держался равный счет - 1:1. Я думала, мы проиграем. Обстановка в стране... и у меня «минус 1», нет даже состава, нет замены. Потому что родители в шоке, боялись детей отпускать: рядом граница, войска, Россия, война... На поле надо 9 человек, а у нас 8 было - тяжело...»

Как бы то ни было, чемпионат Украины среди девочек стартовал. И вызвал интерес. За поединками наблюдал наш «хоккейный бомонд», в частности директор муниципального спортивного клуба «Сумчанка», президент Федерации хоккея на траве Украины Родион Кочубей; главный тренер клуба и национальной сборной команды Украины Светлана Макаева; директор СДЮШОР (специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва) «Динамо» Олег Дегтярь.

Украина не должна остаться без хоккея на траве! Пусть массовость, инфраструктура не та, что на Западе. Но - вопреки всему, не числом, так умением - мы берем свое!

В нынешнем сезоне сборная команда Украины (девушки до 21 года) на чемпионате Европы в Австрии (дивизион В) заняла третье место. В классе мы не повысились (что удалось первым двум призерам), но результат среди девяти команд достойный. К тому же команда наша моложе остальных.

А вот команда до 16 лет, к сожалению, не смогла выступить на чемпионате (дивизион А) в Италии. А как девчонки готовились!.. И были готовы. Но... на несколько турниров подряд министерство отряжало наши команды «в долг» (деньги только сейчас начинают поступать). А эту команду даже на таких условиях не смогли отправить. А ведь наши девчонки играли на турнирах на равных с командой России, ставшей чемпионом...

И все же не будем пессимистами. Согласимся с Людмилой Дроцкой, тренером Полтавской ДЮСШ, ответившей на вопрос: «Будет ли хоккей в Украине (а то у нас осталась только «Сумско-полтавская хоккейная республика)?» - «Перспектив ніяких. Але хокей в Україні не вмре!»


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчане сильны в пляжной борьбе

В Одессе 24-25 августа прошел финальный этап открытого чемпионата города по пляжной борьбе.

По итогам первых двух этапов (в июне и июле) в финал пробились шестеро сумчан: Юрий Голуб, Станислав Левенок, Николай Гринченко, Артем Кривонос, Владислав Вьюн и Олег Ходун. Домой они вернулись... Читати статтю повністю

Если не мы, то кто же?!

Еще два месяца назад этот зал выглядел крайне неприглядно. Осыпающиеся стены, пораженные грибком, специфический запах...

И вот чудесное преображение - блестит как новая копейка. Вопреки всему и благодаря энтузиазму и неравнодушию многих и многих.

Зал отремонтирован собственными... Читати статтю повністю